0
894
Газета СНГ Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Тайный сговор

Тэги: белоруссия, украина, газпром, транзит


белоруссия, украина, газпром, транзит

Представители руководства оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» (дочерняя компания НАК «Нефтегаз Украины») и ОАО «Белтрансгаз» встретились в Минске для согласования тарифной политики в области транспортировки российского газа в Западную Европу.

Для участия в переговорах в белорусскую столицу прибыли председатель совета директоров «Укртрансгаза» Ярослав Марчук и генеральный директор «Львовтрансгаза» Михаил Деркач.

Переговоры с самого начала были окутаны тайной. В белорусском «Белтрансгазе» вообще отвергли факт их проведения. Однако стало известно, что цель встречи – согласование тарифной политики в области транзита российского газа в Западную Европу. При этом приводились мнения украинских экспертов, которые считают, что увеличение транзитного тарифа как в Белоруссии, так и на Украине было бы вполне логичным на фоне повышения цен на энергоносители для этих стран.

Представители «Укртрансгаза» эту информацию опровергли, заявив, что это «исключительно рабочая встреча», в ходе которой будет подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между «Белтрансгазом» и «Укртрансгазом» и положение о взаимодействии между диспетчерскими службами «Белтрансгаза» и «Львовтрансгаза». Что касается транзитной политики, то, по их словам, вопрос этот находится в компетенции главного оператора транзита – НАК «Нефтегаз Украины», соответственно участники переговоров не вправе их обсуждать.

Эксперты тем не менее склонны полагать, что Белоруссия и Украина ведут переговоры по единой транзитной политике. «Такая инициатива выглядит вполне логичной, – прокомментировала «НГ» украинский эксперт в области ТЭКа Ульяна Терентьева. – Вероятно, они хотели это сделать «по-тихому», а потом просто выйти с одинаковыми предложениями на переговоры с Россией. В дальнейшем высшие чины Украины и Белоруссии будут прикрываться ведением переговоров на уровне отраслевых предприятий, чтобы потом их не обвинили в сговоре».

По мнению украинского политолога Вадима Карасева, это вполне возможно в свете изменения вектора во внешней политике Белоруссии (участившиеся контакты с другими энергетическими державами) и прихода на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталия Гайдука, который способен вести переговоры с Россией по газу «более четко» и «наступательно». Политолог считает, что появление информации о переговорах – это целенаправленный вброс информации.

Такого же мнения придерживаются и белорусские аналитики. Эксперт в области ТЭКа Татьяна Маненок также полагает, что прошедшие переговоры – «это конъюнктурно-политический момент», который «немножко усилит переговорные позиции Украины и Беларуси». В то же время, по ее мнению, до конфликтов с «Газпромом» дело не дойдет, потому что все стороны уязвимы в одинаковой степени – одним нужен газ, другим – транзит.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
240
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости