0
783
Газета СНГ Интернет-версия

24.01.2007 00:00:00

Президентская партия

Тэги: бишкек, кулов


Жогорку Кенеш (парламент) намерен в четверг приступить к утверждению кандидатуры нового премьер-министра Киргизии. Об этом во вторник на заседании парламента заявил спикер Марат Султанов. Напомним, в минувшую пятницу президент Курманбек Бакиев внес на утверждение депутатов повторно кандидатуру Феликса Кулова на пост премьер-министра. Однако голосование постоянно переносится, поэтому не исключено, что и 25 января народные избранники не приступят к процедуре голосования. Депутат Омурбек Текебаев заметил «НГ»: «Было бы лучше, если бы голосование по кандидатуре Кулова перенесли на будущий понедельник, 29 января». По его мнению, если утверждение будет запланировано на ближайшие дни, то Кулов не наберет необходимые 38 голосов, и тогда президенту придется вносить его кандидатуру в третий раз. Либо предложит нового претендента на пост главы правительства.

Тем временем в самом парламенте по этому вопросу нет единства. В понедельник комитет по конституционному законодательству, государственному устройству и законности рекомендовал президенту представить в парламент новую кандидатуру на пост премьер-министра. Председатель комитета Исхак Масалиев заявил: «Повторное внесение той же кандидатуры противоречит Закону «О регламенте Жогорку Кенеш», где сказано, что, если кандидат не наберет необходимого числа голосов, президент должен предложить новую кандидатуру. Аналогичные случаи были с утверждением министров и первого вице-премьера, и их кандидатуры повторно не вносились».

В конце концов депутаты решили провести 25 января тайное голосование по вопросу недопустимости представления президентом одной и той же кандидатуры на пост премьера и, как следствие, – необходимости представления президентом новой кандидатуры. Как сказал спикер Марат Султанов, голосование станет лакмусовой бумажкой в отношении Кулова – проблема рассмотрения его кандидатуры может отпасть автоматически. «Курманбек Бакиев очень давно хотел избавиться от Феликса Кулова. Президент довольно долго был связан публичными обещаниями, но сейчас ему представился самый удобный случай избавиться от него», – цитирует информационное агентство «АКИпресс» Омурбека Текебаева, считающего, что парламент руководствуется «командой сверху».

Тем временем вчера в Бишкеке у здания парламента по инициативе партии «Жаны мезгил» («Новое время») уже начали собираться сторонники Феликса Кулова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
395
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1407
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1465

Другие новости