0
994
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2007 00:00:00

Ющенко пугает Европу танками Януковича

Тэги: ющенко, тимошенко, янукович, герман


ющенко, тимошенко, янукович, герман Украина живет на улицах: здесь маршируют, митингуют, влюбляются.
Фото Reuters

Вчерашний день принес украинцам тревожные новости. С утра по всем теле- и радиоканалам депутаты от коалиции, еще недавно называющейся правящей, пугали сограждан чрезвычайным положением, которое будто бы собирается ввести президент. Беспокойство населения усилилось после того, как СМИ растиражировали интервью Виктора Ющенко газете Guardian, в котором он провел параллель между нынешней ситуацией на Украине и событиями в России в 1993 году. Глава украинского государства откровенно пугал европейцев танками, которые, по его мнению, может вывести на Крещатик Виктор Янукович, и тогда ответственность за то, что будет происходить дальше (намек на расстрел Белого дома в Москве), ляжет на премьера. Пассаж сей был рассчитан на Европу, но привел в замешательство украинских граждан. Донецк отозвался на страшилки президента обещанием провести 11 апреля региональную забастовку. Оппозиция обвинила в этом донецкого олигарха, депутата Рината Ахметова.

Пока народ «развлекался» предложенным ему политическим шоу, Виктор Ющенко пытался раскрутить маховик избирательной кампании. Он созвал Совет национальной безопасности и поставил перед ним задачу обеспечить условия для проведения досрочных выборов Верховной Рады. Известно, что президент подписал указ о роспуске парламента и назначил выборы на 27 мая. Оппозиционные партии, в том числе и парламентские – Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина», – уже создали предвыборные штабы и начали создавать избирательные комиссии. В то же время Партия регионов, коммунисты и социалисты, объединенные в парламентскую коалицию, заявили, что без решения Конституционного суда по поводу легитимности указа президента о роспуске парламента предвыборную кампанию начинать не будут. Впрочем, парламентская оппозиция также заявила, что подчинится любому решению суда, тем не менее ждать его вердикта не стала. Торопливость оппозиционеров объяснима: для того чтобы выборы состоялись в назначенный президентом срок, необходимо избрать окружные избирательные комиссии, причем время, отведенное на это законом, истекает на этой неделе. Если президент проигнорирует конституционную норму, он создаст правовой казус, которым воспользуется парламентское большинство. Оно, по словам депутата от Партии регионов Анны Герман, заблокирует на «своих» территориях (Восток, Юг страны) организацию избирательных участков, и тогда «выборы состоятся только на Галитчине». Депутат-регионал Владимир Зубанов поддержал коллегу, заметив «НГ»: «Нас по численности больше: 9 областей поддерживают только Януковича, 4 – Ющенко, а Центральная Украина еще не определилась, там симпатии распределились примерно в соотношении 50 на 50». По словам Зубанова, в Партии регионов надеются на то, что премьер договорится с президентом и к Пасхе («мы же все христиане») коалиция пойдет на некоторые уступки Ющенко, получив в обмен отзыв указа о роспуске Рады. В противном случае «выборы будут просто сорваны». В то же время Зубанов не исключает, что Виктор Ющенко может в случае отсутствия договоренности с противоположным лагерем ввести режим ЧП. Но по Конституции, замечает депутат, президент имеет право объявить о введении чрезвычайного положения, однако его в течение двух дней должна подтвердить Верховная Рада. «Рада же никогда не примет такое решение, а если президент поступит вопреки, он станет уголовно наказуемым», – уточнил Зубанов.

В стане оранжевых, хотя и идет подготовка к выборам, чувствуется некоторая растерянность: оппозиционеры также хорошо понимают, что провести выборы на половине территории Украины – значит превратить их в фарс. При этом в «Нашей Украине», которая, судя по социологическим опросам, имеет мало шансов попасть в новый парламент, раздаются недовольные голоса в адрес более популярных в народе Юлии Тимошенко и ее блока. Депутат от пропрезидентской партии «Наша Украина» Сергей Бычков пожаловался «НГ» на то, что «Юля нас использовала, когда убеждала президента распустить парламент, а теперь не хочет идти на выборы одним с нами блоком, ее цель – власть, она надеется пройти в новую Верховную Раду и стать премьером».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1338
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости