0
1695
Газета СНГ Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

Саакашвили заступил на второй срок

Тэги: саакашвили, инаугурация, президент, оппозиция


саакашвили, инаугурация, президент, оппозиция Поздравить Михаила Саакашвили на главную площадь Тбилиси пришли его сторонники, оппозицию отправили на ипподром.
Фото Reuters

Вчера в Тбилиси состоялась инаугурация Михаила Саакашвили, победившего 5 января на досрочных президентских выборах. Мероприятие получилось масштабным и впечатляющим – с участием десятков тысяч сторонников новоизбранного президента, с многочисленными зарубежными гостями, с военным парадом, в котором были задействованы элитные подразделения грузинской армии, бронетехника и даже боевые самолеты, на бреющем полете пролетевшие в конце парада над проспектом Руставели.

Торжества продолжатся и сегодня – не в столице, а во втором по величине городе страны Кутаиси, в храмовом комплексе Гелати, где Михаила Саакашвили благословит на президентство высшее духовенство Грузинской православной церкви.

С вечера субботы Тбилисский аэропорт работал с предельной нагрузкой – здесь принимали спецрейсы с зарубежными делегациями. Поздравить Михаила Саакашвили с победой в Тбилиси прибыли президенты всех трех стран Балтии, Польши и Румынии. На уровне глав правительств на тбилисском торжестве были представлены Азербайджан и Казахстан. Ждал на свой праздник Саакашвили и украинского премьера Юлию Тимошенко, но та в последний момент из-за болезни от поездки в Тбилиси отказалась, отправив на инаугурацию президента Грузии одного из своих вице-премьеров. Прислала делегацию и Россия – утром в воскресенье в Тбилиси прилетел глава МИД РФ Сергей Лавров. Администрацию США на церемонии представляли министр торговли Карлос Гутиеррес и помощник госсекретаря Мэтью Брайза. Среди почетных гостей были также высокопоставленные представители НАТО, Евросоюза и ОБСЕ. Всего же, как сообщили «НГ» в грузинской Госканцелярии, на торжества в Тбилиси съехались делегации из почти 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом в Госканцелярии подчеркнули, что теперь уровень зарубежного представительства был выше, чем четыре года назад, когда Саакашвили в первый раз вступал в президентскую должность, – тогда в его инаугурации принимали участие в лучшем случае министры иностранных дел.

Михаил Саакашвили в получасовой и очень эмоциональной инаугурационной речи подчеркнул, что Грузия на январских выборах с честью сдала экзамен на верность демократическим принципам и это признано мировым сообществом.

Своими главными задачами на предстоящие пять лет он назвал реализацию программы по преодолению бедности, ускоренное развитие всех отраслей национальной экономики, объединение страны, возвращение Абхазии и Южной Осетии, интеграцию в евроатлантические структуры. Саакашвили затронул и проблему грузино-российских отношений. «Еще четыре года назад мы протянули России руку дружбы и сотрудничества. Сегодня я хочу повторить то же самое. Я вновь протягиваю руку партнерства нашему северному соседу. Мы должны дружить, мы должны сблизиться, мы должны стоять вместе», – заявил Саакашвили.

Примечательно, что среди участников инаугурации не было ни одного из недавних соперников Саакашвили по президентским выборам. Они это мероприятие проигнорировали и с десятками тысяч сторонников практически в то же время проводили очередной митинг протеста на другом конце города – на территории Тбилисского ипподрома. Первоначально лидеры Национального совета объединенной оппозиции планировали устроить акцию там же, на проспекте Руставели, однако столичная мэрия такую заявку категорически отвергла. По мнению городских властей, это могло обернуться столкновениями между сторонниками и противниками новоизбранного президента.

Лозунги на вчерашней акции оппозиции были те же, что на других митингах, сотрясавших столицу Грузии две недели, прошедших после президентских выборов. Оппозиция не признает победу Саакашвили, считает официальные результаты выборов сфальсифицированными и настаивает на пересчете голосов.

И все же лидеры Нацсовета, похоже, смирились с тем, что добиться назначения второго тура голосования – с участием Михаила Саакашвили и занявшего второе место Левана Гачечиладзе – не удастся. Как заявил в преддверии инаугурации Михаила Саакашвили член Нацсовета, депутат парламента Леван Бердзенишвили, оппозиция не будет сотрудничать с нынешней властью и продолжит борьбу.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1210
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости