0
1802
Газета СНГ Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Досрочное голосование на повышенной ноте

Тэги: грузия, абхазия, южная осетия


грузия, абхазия, южная осетия Абхазы по давней традиции активно участвуют в российских избирательных кампаниях.
Фото Reuters

Официальный Тбилиси в резкой форме обвинил Москву в неуважении суверенитета Грузии и нарушении норм международного права. Поводом стала организация выборов президента РФ на территории Абхазии и Южной Осетии. Голосование действительно проходит с размахом. Избирательные участки открыты практически в каждом селе, активность избирателей почти стопроцентная. То есть складывается впечатление, что непризнанные республики являются уже частью территории России.

Досрочное голосование на выборах президента РФ в конфликтных регионах Грузии началось в минувший понедельник и завершится 29 февраля. При этом в Тбилиси обращают внимание на то, что в выборах принимают участие не только дислоцирующиеся в Абхазии и Южной Осетии военнослужащие российских миротворческих сил, но и местное население, большинство которого ранее обзавелось паспортами граждан РФ. Другими словами, в Грузии, территориальную целостность которой Москва официально вроде бы не ставит под сомнение, идут выборы президента другой страны. При этом, как сообщили «НГ» источники в Цхинвали и Сухуми, для координации выборного процесса на местах работают официальные представители российского Центризбиркома, а местные избирательные комиссии лишь «оказывают им необходимое содействие». «В высокогорных районах Южной Осетии голосование уже практически заканчивается. Схема та же, что и на наших внутренних выборах, – избирательные участки открыты практически во всех селах республики. Активность избирателей очень высокая, почти 100-процентная, а это значит, что нынешние выборы станут еще одним подтверждением твердости курса Южной Осетии на вхождение в состав Российской Федерации», – сказала «НГ» по телефону из Цхинвали председатель Госкомитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева. Та же картина и в Абхазии, где выборы президента России проходят поэтапно во всех районах самопровозглашенной республики.

Официальный Тбилиси, естественно, не оставил без внимания этот международно-правовой нонсенс. В минувший вторник в МИД Грузии для разъяснений был вызван посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко. Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе вручил российскому послу официальную ноту протеста, в которой отмечается недопустимость организации избирательных участков по выборам президента РФ на территории Абхазии и Южной Осетии без согласия центральных властей Грузии. Как сообщили «НГ» в МИД Грузии, послу напомнили, что эти регионы были и остаются неотъемлемой частью Грузии, а посему любые действия, предпринимаемые на этих территориях официальными структурами России, в том числе и Центризбиркомом РФ, в обязательном порядке должны согласовываться с властями Грузии, а любое отклонение от этой нормы будет расцениваться как проявление неуважения к суверенитету соседней страны.

Однако у главы российской дипмиссии в Грузии Вячеслава Коваленко, как оказалось, на этот счет несколько иное мнение. Выйдя из здания МИДа, он заявил журналистам, что не видит ничего противозаконного в том, что в выборах президента РФ принимают участие российские граждане, живущие в Абхазии и Южной Осетии. «Российская Конституция дает право любому гражданину РФ, где бы он ни находился, исполнить свой долг и участвовать в голосовании. В данном случае речь идет о голосовании по выборам президента Российской Федерации», – сказал посол Коваленко.

На Конституцию ссылаются и в ЦИК РФ. Вчера член центризбиркома Елена Дубровина заявила «НГ», что российская сторона никоим образом не вмешивается в дела Грузии. «Все граждане России, достигшие 18 лет, имеют право избирать, и мы должны обеспечить реализацию этого конституционного права. Это касается не только Грузии – голосование граждан организовано в 142 странах».

По мнению министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе, ссылки в подобной ситуации на российскую Конституцию «по меньшей мере несостоятельны». «Конституция РФ, на которую ссылается российский посол, является Основным законом только для территории России. На территории других стран и в межгосударственных отношениях действуют нормы международного права и Конституция принимающей страны», – заявил грузинский министр.

В Тбилиси считают, что Москва и на этот раз повела себя беспардонно, и это, по мнению местных аналитиков, ставит под сомнение искренность озвученных президентом Владимиром Путиным намерений российской стороны наладить нормальные, добрососедские отношения с Грузией. В то же время, как сказал «НГ» госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, проблем с российскими выборами на территории Грузии могло и не быть. «Мы не видели особых проблем в том, чтобы российские выборы были организованы не только на территории посольства РФ в Тбилиси, но и в наших конфликтных регионах. Единственное, о чем мы просили российских коллег, так это соблюсти закон. Для этого российский МИД должен был официально обратиться к грузинским властям с соответствующей просьбой и договориться о взаимоприемлемых формах организации выборов на территории Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона была готова к обсуждению этих вопросов. Но когда российские чиновники и власти непризнанных республик организуют выборы вообще без нашего согласия, то мы вправе считать подобные действия незаконными», – считает грузинский госминистр.

В российском ЦИКе утверждают, что запрашивали у Тбилиси разрешение, но ответа не получили. «Речи о нарушении суверенитета Грузии не может идти в принципе, – заявил «НГ» член ЦИКа Василий Волков. – Центризбирком и МИД просили разрешения организовать избирательные участки по всей территории Грузии, где проживает более 100 тысяч граждан России. К сожалению, ответа мы не получили и были вынуждены организовать избирательные участки только там, где есть российские представительства – на территориях дислокации воинских частей, в военных санаториях, которые принадлежат России. Это серьезно затруднило голосование наших граждан. Всего было создано восемь избирательных участков в Абхазии, пять – в Южной Осетии и один – в российском посольстве в Грузии. По-хорошему для качественного голосования требовалось около 30 участков, но эта инициатива не нашла поддержки у грузинского руководства».

Российский политолог Александр Кынев обратил внимание, что жители Абхазии и Южной Осетии получили заграничный вариант российского паспорта. «В перечне документов, позволяющих участвовать в российских выборах, заграничного паспорта нет. Поэтому голосование на этих территориях представляет собой, мягко говоря, большой вопрос», – сказал он «НГ».

В то же время в Тбилиси обращают внимание на то, что в той же Абхазии местные власти при попустительстве российских миротворцев всячески препятствовали тому, чтобы грузинское население смогло принять участие в недавних выборах президента Грузии. На этот раз, как сказал «НГ» председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, в грузинских селах Гальского района местное население под угрозой репрессий силой заставляют голосовать за президента другой страны.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
796
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
945
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1184
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
902

Другие новости