0
2003
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2008 00:00:00

Казахстанская нефть пойдет своим путем

Тэги: казахстан, нефть


Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) одобрил в среду законопроект о ратификации договора республики с Азербайджаном о поддержке и содействии транспортировки нефти по системе Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД). По этому трубопроводу казахстанская нефть пойдет на Запад.

Документ передан на рассмотрение в верхнюю палату парламента – Сенат. Цель проекта – создание условий для транспортировки возрастающих объемов казахстанской нефти на международные рынки посредством энергетического коридора Восток–Запад по маршруту Баку–Тбилиси–Джейхан. Об этом сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Ляззат Киинов, представляя законопроект на пленарном заседании палаты. Политика многовекторности транспортировки углеводородов, реализуемая республикой, предусматривает создание новых экспортных направлений. Планы освоения новых месторождений углеводородов в Казахстане оказывают существенное влияние на формирование трубопроводной стратегии страны. И сегодня заложена основа для успешного создания принципиально новой транспортной системы, которая сохранит качество казахстанской нефти и соединит побережье Казахстана и Азербайджана, отметил Киинов. Новая транскаспийская транспортная система в соответствии с договором обеспечит на начальном этапе транспортировку до 23 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением до 56 млн. тонн в год, проинформировал представитель Минэнерго. Объектами регулирования договора станут наливные нефтетерминалы на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры, суда проекта, сливные и наливные терминалы на азербайджанском побережье и соединительные сооружения до системы Баку–Тбилиси–Джейхан. В настоящее время, по словам чиновника, ведутся работы по созданию отечественной каспийской системы транспортировки углеводородов (ККСТ).

Для обеспечения транспортировки казахстанской нефти на международные рынки планируется построить нефтепровод Ескене–Курык (территория Казахстана), на который будут выходить все нефтепроводы с шельфа Каспийского моря. При этом предполагается, что трасса проектируемого нефтепровода пройдет в одном техническом коридоре с действующим нефтепроводом Узень–Атырау–Самара, что позволит оптимизировать капитальные затраты на строительство, пояснил Киинов. В Министерстве энергетики Казахстана «НГ» объяснили, что планируется расширить порт Курык на Каспии, с которого танкерами по морю казахстанская нефть будет доставляться на БТД на территорию Азербайджана.

Этот проект довольно выгодный для Казахстана, заметил «НГ» депутат Мажилиса, председатель Координационного совета по налогообложению и законотворчеству ассоциации KazEnergy Кенжегали Сагадиев. «Начиная с 2011–2012 годов Казахстан резко увеличит объем добычи нефти. Каспийский трубопроводный консорциум не сумеет переварить весь этот объем, нефтепровод на западный Китай, вторая ветка которого сейчас строится, тоже с ним не справится. К тому же нам нужны альтернативные пути транспортировки нашей нефти. Поэтому и было принято соответствующее решение о присоединении к проекту БТД», – пояснил «НГ» народный избранник. «Причем речь не идет о создании единого консорциума, казахстанская часть будет самостоятельной. Ее задача – поставлять нефть от порта Актау до Баку», – сказал депутат. Предусматривается, что эта морская перевозка будет осуществляться судоходными компаниями двух республик, а третьи страны не будут участвовать в перевозке. «Будут задействованы большегрузные танкеры и с той, и с другой стороны в соотношении пятьдесят на пятьдесят. Для реализации проекта Казахстан собирается приобрести 7 крупных танкеров общей вместимостью более 60 тысяч тонн сырья», – сообщил «НГ» Сагадиев.

Ресурсной базой для Казахстана станут месторождения Кашаган на шельфе Каспия, которое разрабатывает консорциум иностранных инвесторов Agip KCO, и Тенгиз, разрабатываемое СП «Тенгизшевройл» (ТШО). «Финансирование проекта планируется за счет привлечения внешних инвестиций и не повлечет затрат из бюджета Казахстана», – заметили «НГ» в Минэнерго Казахстана.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
191
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1238

Другие новости