0
1234
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

Миллиардный рубеж Сержа Саркисяна

Тэги: армения, президент, оппозиция


армения, президент, оппозиция Сторонники Левона Тер-Петросяна грозят новыми акциями протеста.
Фото Ануш Бабаджанян

Сегодня начинается официальный двухдневный визит в Россию президента Армении Сержа Саркисяна. Приглашение приехать в Москву «в ближайшее удобное время» он получил от президента РФ Дмитрия Медведева в ходе неформального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге 6–7 июня.

В программе визита главы армянского государства встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, с главами палат российского парламента Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым, представителями армянской диаспоры в Москве и видными экспертами.

Любопытно, что начало визита армянского президента совпало со стартом Недели НАТО в Ереване. Как сообщил «НГ» директор Атлантической ассоциации Армении Теван Погосян, «это обычное мероприятие с информационным уклоном, какие Североатлантический альянс проводит во всех странах, с которыми имеет партнерские отношения». «В течение недели в Ереване пройдет несколько конференций и семинаров. Запланирована презентация армянского перевода книги бывшего заместителя помощника госсекретаря США Рональда Асмуса «Открывая дверь в НАТО», которая рассказывает о процессе расширения альянса. Такие акции устраивались во многих странах СНГ, в том числе и в России, и ничего необычного нет», – сказал Теван Погосян «НГ».

Так или иначе, а после того как президентом Армении стал Серж Саркисян, комплементарная внешняя политика Еревана приобрела подчеркнутый характер: в конце мая министр иностранных дел Эдвард Налбандян побывал в Москве, а спустя несколько дней – в Брюсселе, на прошлой неделе в столице России министр обороны Сейран Оганян провел переговоры с коллегой Анатолием Сердюковым, чему предшествовала его встреча в Брюсселе с руководством НАТО. И наверное, в этой подчеркнутости не было бы ничего необычного, если бы не внутриполитическая ситуация в самой Армении. Она после некоторого затишья стала накаляться.

В пятницу, несмотря на фактический запрет властей, оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном провела многотысячный митинг. И не на окраине Еревана, как предложила мэрия, а в центре столицы. Утром в пятницу подходы к нему были заблокированы спецназом. Столкновений удалось избежать – после переговоров с манифестантами полиция отступила. По мнению наблюдателей, упорство оппозиции в изрядной степени могло быть подпитано сдержанной оценкой побывавших на прошедшей неделе в Ереване содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ Джона Прескотта и Жоржа Коломбье выполнения властями Армении резолюции ассамблеи за номером 1609. Напомним главные ее требования: независимое расследование событий 1 марта, когда в ходе уличных столкновений в Ереване погибли 10 человек, а около 250 получили ранения; отмена законодательных ограничений на проведение митингов и шествий; освобождение политических заключенных; диалог с оппозицией. По мнению европарламентариев, руководство Армении не предпринимает достаточных мер для выполнения требований ПАСЕ.

Именно на этом построил свое выступление на митинге в пятницу Левон Тер-Петросян. В присутствии тысяч людей (по оценке начальника ереванской полиции Нерсеса Назаряна, митингующих было около 10 тыс. – «НГ») первый президент заявил, что после 1 марта «упал авторитет властей, а авторитет народа стремительно вырос». «Поскольку эта (кризисная. – «НГ») ситуация в стране создалась после выборов, следовательно, и выход возможен посредством выборов и парламентских, и президентских... Если перед началом летней сессии ПАСЕ будут освобождены все политические заключенные, я призову ассамблею не применять обещанных санкций (Армении угрожает потеря права голоса в ПАСЕ. – «НГ»)».

Серж Саркисян заявил в эфире радиостанции «Свобода», что власти поэтапно выполняют резолюцию ПАСЕ, демократическое развитие страны необратимо и власти способны преодолеть любые вызовы. Очевидно, эти месседжи прозвучат в ходе начинающегося сегодня визита Сержа Саркисяна в Москву. Но на его встречах будут затрагиваться не только политические вопросы, но и экономические.

В марте, еще будучи премьер-министром, на переговорах с российским коллегой Саркисян констатировал: товарооборот между странами в 2007 году составил 700 млн. долл., но в течение 1–1,5 лет он может достичь 1 млрд. долл. Владимир Путин в бытность президентом отмечал, что экономические показатели российско-армянских отношений не соответствуют их реальному потенциалу. Можно предположить, что пожелание Саркисяна о «миллиардном товарообороте» возражений у российской стороны не встретит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
282
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1298
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1896
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1325

Другие новости