0
851
Газета СНГ Интернет-версия

31.07.2008 00:00:00

Белоруссии не до социальных проектов

Тэги: белоруссия, бест, продажа


Турецкая компания Turkcell купила 80% акций белорусского государственного мобильного оператора БеСТ за 600 млн. долл. При этом она обязалась инвестировать в развитие БеСТа 400 млн., сообщил в эфире белорусского телевидения председатель Госкомвоенпрома (ГКВП) Белоруссии Николай Азаматов. Однако белорусский бюджет получит деньги за проданный объект не сразу, а поэтапно.

В подчинении ГКВП находится один из учредителей БеСТа – НИИ средств автоматизации ГНПО «Агат». По словам Азаматова, такая сделка очень выгодна для Белоруссии. Правда, деньги за БеСТ белорусский бюджет получит не сразу. Первый платеж в размере 300 млн. долл. должен поступить через месяц с момента подписания соглашения. Еще 200 млн. будут перечислены в два этапа – по 100 млн. долл. в конце 2009 и 2010 годов. Последнюю выплату по обязательствам турецкий покупатель осуществит, когда начнет получать прибыль от купленной компании. Местные эксперты говорят о том, что такая схема – следствие недоверия со стороны компании Turkcell к белорусскому руководству. Логика схемы такова: чем позже новый владелец получит прибыль от компании, тем позже белорусский бюджет получит причитающиеся ему деньги.

Кстати, вместе с БеСТом новый владелец получил и его долги. Речь идет о китайском кредите около 230 млн. долл., срок погашения которого насупит в 2009 году.

Белорусские власти не комментируют такую странную схему оплаты, однако среди местных наблюдателей бытует мнение, что отчасти она объясняется историей создания оператора БеСТ. Это самый молодой мобильный оператор Белоруссии, созданный в 2004 году по инициативе государства. Его учредителями выступили НИИ средств автоматизации и Белтелеком. Первый владел 75% акций, второй – 25%. На момент создания декларировалось, что это будет социальный проект. «Мы создадим самые благоприятные условия для третьего GSM-оператора. Мы это не скрываем. Это предприятие будет социально ориентированным, потому что стоимость услуг сотовой связи еще достаточно велика, и не все граждане нашей страны в состоянии приобрести мобильный телефон. А если и приобретут, то пользоваться услугами по нынешним тарифам далеко не каждый может. Поэтому третий оператор и цены собьет, и как стопроцентное государственное предприятие будет способствовать тому, чтобы этими услугами пользовалась и менее обеспеченная часть нашего населения», – говорил тогда президент Александр Лукашенко.

Однако социальному проекту не суждено было сбыться. У БеСТа сразу же возникли финансовые проблемы. Собственных средств для развития не нашлось. В условиях стремительного роста цен на энергоносители социальная направленность ушла на задний план. В начале этого года даже сообщалось о том, что за неуплату отключались базовые станции БеСТа. Правительство неоднократно выражало недовольство темпами развития компании. За два года коммерческой эксплуатации ей удалось занять лишь около 3% рынка мобильной связи. Руководство компании в свое оправдание заявляло об отсутствии средств для развития аналогичных тем, которые инвестируют конкуренты. В этой ситуации продажа компании – действительно единственный выход, а сложная схема расчетов – страховка на случай, если власти Белоруссии вдруг вспомнят о социальной направленности БеСТа.

На белорусском рынке работают еще три мобильных оператора: ОАО «Мобильные телесистемы», 49% которого принадлежат российскому оператору, ИП «Велком», 70% которого купила австрийская Telekom Austria Group, и СП «БелСел», учредителями которого являются Comstrut International (Нидерланды) и Белтелеком. Более 55% рынка приходится на долю МТС, более 40% – на ИП «Велком».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1039
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2041
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3084
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2218

Другие новости