0
1170
Газета СНГ Интернет-версия

26.08.2008 00:00:00

За Абхазией и Южной Осетией последует Приднестровье

Тэги: приднестровье, независимость, смирнов


Вчера в Бочаровом ручье Дмитрий Медведев принял лидера Приднестровья Игоря Смирнова. Об этом «НГ» сообщил глава Абхазии Сергей Багапш перед началом выездного заседания Совбеза РФ, после которого было объявлено об официальном признании Южной Осетии и Абхазии. Приднестровье, как известно, в этот список не попало, но, по утверждению руководства непризнанной республики, Тирасполь не намерен отказываться от курса на независимость.

Накануне президент России встретился с руководителем Молдавии Владимиром Ворониным. На обеих встречах речь шла о приднестровском урегулировании, которое Кремль намерен использовать, чтобы доказать: выходить из конфликтных ситуаций можно и мирным путем. Главное, чтобы этого действительно хотели обе противоборствующие стороны.

Приднестровье не против урегулирования конфликта своего имени, но на условиях, которые бы удовлетворили всех. Об этом «НГ» заявили в Совбезе непризнанной республики. А по словам президента Приднестровья Игоря Смирнова, сказанным «НГ», позиция Тирасполя и в дальнейшем будет опираться на итоги референдума 2006 года, который, как известно, подтвердил единодушное стремление народа региона жить независимо от Молдавии с возможной последующей интеграцией в Россию. Игорь Смирнов поддержал позицию Дмитрия Медведева относительно мироустройства на основании норм международного права.

Стороны в приднестровском конфликте готовы вернуться к так называемому "плану Козака" 2003 года и решить оставшиеся проблемные вопросы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Говоря о наметившихся тенденциях в урегулировании приднестровского конфликта, министр заметил, что "ни один конфликт не был так близко к урегулированию, как конфликт в Приднестровье", - сообщает Интерфакс. 

Подробности читайте в завтрашнем номере НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1321

Другие новости