0
945
Газета СНГ Интернет-версия

14.11.2008 00:00:00

В Киргизии на грани остановки главная ГЭС

Тэги: киргизия, гэс, кризис


киргизия, гэс, кризис Фото автора

Крупнейшая в Киргизии Токтогульская ГЭС может остановиться уже через три месяца. С таким заявлением во вторник в Бишкеке выступил глава местного Минпромэнерго Сапарбек Балкибеков. Для республики это означает экономический крах, так как станция вырабатывает 40% электроэнергии страны.

Министр объяснил: население не соблюдает лимиты энергопотребления и ворует электричество, из-за чего к февралю 2009 года «Токтогулка» может остановиться. «У вас дрова дома есть? А уголь, а кизяк?» – последние дни местные энергетики обходят частные дома жителей Бишкека, проверяя их на наличие альтернативных электроэнергии источников тепла. Контролеры отдельно записывают всех тех, у кого дров не обнаружено, – отныне они в неофициальной группе риска. Именно те, кому нечем отапливать дом зимой, будут воровать киловатты, считают они. Крупнейшая в Киргизии Токтогульская ГЭС может остановиться уже через три месяца.

Трехфазки в Бишкеке и окрестностях вырубали все лето. По мнению властей, подобная мера наряду с веерными отключениями должна была уменьшить потребление электроэнергии и дать возможность сэкономить «хоть капельку» драгоценной воды в Токтогульском водохранилище. Тотально обрезать трехфазки не получилось – официально говорится о «некоторых случаях самовольного подключения к сетям», неофициально – что сами контролеры за сдельную плату предлагают не резать провода. Власти обещали, что отключения света – мера временная. «Этой зимой проблем с обеспечением горожан теплом, горячей водой и электроэнергией не будет», – заверил в сентябре население глава Киргизии Курманбек Бакиев. Однако, судя по выступлению Сапарбека Балкибекова, слова президента оказались всего лишь словами. Министр сообщил, что веерные отключения уже возобновлены в некоторых районах республики. «Фактически это самый легкий путь для экономии электричества», – отметил глава Минпромэнерго.

«Обмазать дегтем и вывалять в перьях» – самое малое, что предлагают сделать с министром энергетики возмущенные граждане Киргизии. Именно ему приходится раз за разом озвучивать непопулярные решения, и на данный момент он, пожалуй, самый непопулярный человек в стране. Как отметил в интервью одной из местных газет экс-директор Международного института стратегических исследований при президенте Киргизии Валентин Богатырев, «сегодня лидером оппозиции является Сапар Балкибеков. За два-три месяца ему удалось добиться того, чего оппозиция не может сделать уже три года: настроить весь Бишкек против Бакиева». Рядовых жителей возмущает многое: официальные лица заявили о прекращении веерных отключений – света по-прежнему не было в нескольких районах киргизской столицы, пообещали отключать на 6–8 часов - в действительности электропаузы длились до 12–18 в сутки. Оправдания властей – типа «во всем виновата природа» – выглядят, мягко говоря, неубедительно: при советской власти да и во время первых 15 лет независимости также с четкой периодичностью сток в реках уменьшался, однако особых проблем в энергоснабжении страна не испытывала. Ныне Токтогульская ГЭС – объект, который, по данным экспертов НАТО, «дает энергию и воду для орошения Киргизии, Узбекистану, Таджикистану, Казахстану и жизненно важен для экономической и социальной стабильности в регионе», - перед реальной угрозой остановки. В том, что власти так и не назвали имен виновных в энергокризисе, нет ничего удивительного. Ведь, по официальным данным, размер коммерческих потерь (а попросту говоря, воровства) в энергетике достигал 40% - из бюджета были украдены десятки, если не сотни миллионов долларов.

Понятно, что воровали люди непростые – вряд ли этим мог заниматься дворник или инженер. Электричество, а следовательно, и воду из Токтогульской ГЭС, которой так не хватает сейчас, могли «изъять» лишь весьма высокопоставленные чины, которые и сейчас наверняка занимают далеко не последние посты в министерствах, ведомствах и прочих учреждениях.

Сейчас же крайним назначен народ: именно население, по словам энергетиков, коварно не желает экономить электричество, за свой счет покупать новые газовые плиты, выкидывая электрические на улицу. Несознательное население не слишком активно закупало резко подорожавший уголь, немногие собирали сушеный навоз впрок – так, чтобы до зимы хватило. Виноваты они – обычные граждане Киргизии, чья зарплата или пенсия и так зачастую не достигает отметки в 1 тыс. руб. Обрезать провода старикам проще, чем жителям особняков, у большинства из которых свет, к слову, ни на минуту не пропадал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
247
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости