0
1419
Газета СНГ Интернет-версия

16.01.2009 00:00:00

Молдавия просится в Nabucco

Тэги: молдавия, газ, россия


молдавия, газ, россия Кишинев продолжает мерзнуть – газа не хватает.
Фото ИТАР-ТАСС

Газовый кризис заставил правительство Молдавии пересмотреть существующую схему энергетических поставок в республику. Сегодня она на 100% зависит от России. Для того чтобы диверсифицировать поставки, Кишинев намерен добиваться подключения к газопроводу Nabucco. Об этом заявил заместитель министра экономики и торговли республики Федор Копач.

«Молдавия сегодня на 100% зависит от российского газа», – заявил в интервью радио «Свободная Европа» замминистра экономики и торговли Молдавии Федор Копач. Это заставляет республику стремиться к диверсификации источников поставки топлива. «Мы будем добиваться подключения страны к газопроводу Nabucco, который пройдет по территории Румынии, минуя Украину и Россию, и создается для транспортировки газа из Азербайджана и Казахстана», – заявил Копач.

Напомним, конкурентный газпромовскому «Южному потоку» газопровод Nabucco должен пройти по территориям Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Предполагается, что по нему Европа сможет получать газ из Азербайджана и Центральной Азии в обход России. Начаться строительство должно в 2009 году. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Первоначально панировалось, что трубопровод будет введен в эксплуатацию в 2011 году, затем был назван другой срок окончания строительства – 2013-й.

Соседство Молдавии с Румынией позволяет ей рассчитывать на подключение к будущему газопроводу. И сегодня Кишинев надеется на поддержку Бухареста в этом вопросе. 22 января в Молдавию по приглашению главы молдавского МИДа Андрея Стратана прибудет министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску. Как передает молдавское агентство «Инфотаг», Стратан провел с коллегой телефонный разговор, в ходе которого выражено обоюдное желание продолжить открытое сотрудничество между Молдавией и Румынией для развития двусторонних отношений и сближения с Евросоюзом. При этом молдавский министр высказался за возобновление переговоров с Бухарестом о подписании базового политического договора и договора о границе между двумя государствами. Дело в том, что, несмотря на соседство и общие исторические корни, Румыния является единственной страной, с которой Молдавия не подписала базовый договор о дружбе и сотрудничестве. Поводом послужил ряд проблем. Но нынешний украинско-российский газовый кризис, от которого Молдавия серьезно пострадала, по всему побудит Кишинев договариваться с Бухарестом и ускорит процесс подписания двустороннего договора.

Директор молдавского института общественной политики Аркадий Барбарошие сказал «НГ», что в ходе переговоров молдавского и румынского министров иностранных дел газовая тема будет обязательно обсуждена. Тем более что в ЕС намерены организовать саммит по южному коридору с целью скорейшей реализации проекта Nabucco. Известно, что с таким предложением на днях выступила Чехия.

В Кишиневе между тем говорят о другой – краткосрочной энергетической перспективе. Председатель Либеральной партии Молдавии Михай Гипму поднял вопрос о возобновлении ранее приостановленного строительства газопровода Яссы (Румыния) – Бэлць-Дрокия (Молдавия). «Предыдущие правительства начали строительство газопровода, однако оно осталось заброшенным», – отметил лидер молдавских либералов. По словам Гимпу, то, что Молдова отказалась в свое время участвовать в строительстве атомной электростанции в Чернаводэ (Румыния), показывает, что «с момента провозглашения независимости правительства Молдовы не сделали ничего, кроме сохранения Молдовы в сфере влияния России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
980
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости