Знаменитый тренер пекинской сборной У Бинь прибыл в РФ специально на турнир «Московские звезды ушу». Фото агентства «Москва»
Сотни спортсменов из семи стран приняли участие в XI международном турнире «Московские звезды ушу 2026». Ушу – боевое единоборство, история которого насчитывает более тысячелетия, хорошо известно россиянам не только по боевикам. По данным на 2025 год, в России ушу занималось свыше 150 тыс. человек более чем в 50 региональных отделениях от Калининграда до Камчатки, а московское отделение считается одним из самых массовых.
Российские мастера ушу очень достойно выступают на международном уровне, и, как отмечают специалисты, в РФ немало спортсменов, которые конкурируют с лучшими мировыми, в том числе китайскими спортсменами. Потому в российскую столицу прибыли сильные бойцы, победители и призеры чемпионатов и первенств мира. «В Московском дворце ушу Департамента спорта Москвы в 11-й раз, уже 11 лет подряд, проходит значимое международное мероприятие – «Московские звезды ушу», – рассказала первый вице-президент Федерации ушу России, президент Московской городской федерации ушу Татьяна Куприянова. – Присутствует более 800 спортсменов из семи стран мира». Среди участников турнира – спортсмены из Белоруссии, Китая, Индии, Казахстана, Киргизии и регионов России.
Главным судьей турнира в этом году стал мастер ушу и тренер пекинской сборной У Бинь, отметил ответственный секретарь Российского союза боевых искусств, президент Федерации ушу России Глеб Музруков. «Конечно, для нас очень важно, что на турнир прибыл мой учитель, который помогал мне в свое время создавать Федерацию ушу СССР, господин У Бинь. Ему в этом году исполняется 90 лет, но человек сел на самолет и прилетел сюда по нашему приглашению», – подчеркнул Музруков. По его словам, У Бинь находится в хорошей физической форме и, несмотря на свой возраст, даст фору многим молодым спортсменам. Легендарный мастер воспитал множество чемпионов национального, континентального и мирового уровня, а также работал со звездами фильмов о кунг-фу, такими как Джет Ли, У Цзин, Донни Йен и многие другие.
Перед началом состязаний спортсмены устроили масштабное показательное выступление. Они демонстрировали зрителям и товарищам разнообразие стилей ушу. А стилей очень много, в одном только Китае есть около 130 признанных вариаций этого боевого искусства. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, а также чемпион Китая по ушу Тань Цян, которые присутствовали на открытии соревнований, пожелали ушуистам удачи, отметив, что ушу стало важным элементом, объединяющим РФ и Китай. «Надеюсь, российские спортсмены, выступая на международных турнирах по ушу, будут сильными соперниками, – отметил У Бинь, общаясь с журналистами. – Мы будем находиться в плотном контакте, чтобы повышать уровень спортивных достижений в обоих государствах».
Ушу не является олимпийским видом спорта. Между тем один из его стилей – тайцзицюань – был не так давно включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. А в 2008 году в Пекине состоялся показательный турнир в формате Олимпиады – ушуисты даже жили в Олимпийской деревне и получали медали, которые тем не менее не включались в общий командный зачет. «Буквально две недели назад закончился чемпионат мира среди юниоров, где мы завоевали олимпийскую квоту для участия в юношеской Олимпиаде, которая впервые пройдет в Дакаре в октябре, – говорит Глеб Музруков. – Для нас очень важно, что наш спортсмен смог пройти отбор, надеюсь, он выступит под российским гимном и флагом».

