0
901
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2009 00:00:00

Журналистам предписано не верить

Тэги: белоруссия, сми, закон


белоруссия, сми, закон Иностранных газет и журналов в киосках Минска станет меньше.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

С 8 февраля в Белоруссии начал действовать новый закон о средствах массовой информации. Государственные идеологи и представители частных изданий, а также их общественные объединения не сошлись в оценке нового закона.

Главный идеолог власти первый замглавы администрации президента Белоруссии Наталья Петкевич заявила, что ажиотаж вокруг принятия нового закона абсолютно надуманный и на самом деле ничьих прав документ не нарушает – ни журналистов, ни СМИ, ни граждан на получение информации. В то же время эксперты Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), объединяющей представителей негосударственных СМИ, полагают, что отныне их деятельность еще больше усложнится.

После вступления нового закона в силу неизбежно возникнет проблема статуса журналиста-фрилансера, так как документ предписывает всем корреспондентам Белоруссии иметь удостоверения единого образца, пояснили «НГ» в пресс-службе БАЖ. Также там отметили, что новый закон позволяет закрыть СМИ после двух предупреждений Министерства информации, независимо от того, что это за нарушения, в то время как в предыдущем законодательстве содержался их перечень. Расширяется сфера ответственности журналистов – теперь они будут отвечать и за информацию, перепечатанную из других источников со ссылкой на них. Работников массмедиа обязывают перепроверять информацию, полученную у политических партий и общественных объединений.

Новый документ существенно сужает возможности появления в Белоруссии зарубежных СМИ, так как ограничивает долю иностранного участника 30% и усложняет работу корреспондентов иностранных СМИ – они должны в обязательном порядке получить аккредитацию МИДа, которая носит разрешительный характер. Что касается самой аккредитации, то если раньше ее наличие гарантировало приглашение на значимые мероприятия и получение информации, то теперь таких обязательств аккредитующий орган не несет. Документ предусматривает перерегистрацию всех СМИ.

Правда, одновременно со вступлением нового закона о СМИ в силу Лукашенко подписал два указа, касающихся их деятельности. Одним он освободил СМИ от уплаты госпошлины при вынужденной перерегистрации, вторым обязал министерства и ведомства через свои пресс-службы информировать журналистов об их деятельности.

Как показало состоявшееся накануне заседание круглого стола на эту тему, несмотря на заверения властей о либерализации, представители негосударственных СМИ иллюзий не питают. Руководитель единственного белорусского негосударственного информагентства БелаПАН Алесь Липай, комментируя итоги заседания, высказал предположение, что организован круглый стол был не для того, чтобы найти ответы на проблемные вопросы, а чтобы продемонстрировать Евросоюзу диалог «с участием представителей разных сторон».

Там же Иосиф Середич, главный редактор единственного ежедневного общественно-политического издания «Народная воля», которое недавно под давлением ЕС смогло вернуться в белорусскую систему распространения и типографию, высказал убеждение, что никакие реальные демократические изменения СМИ не коснутся, пока не произойдет их разгосударствление.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1271
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2305
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3455
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2533

Другие новости