0
1233
Газета СНГ Интернет-версия

15.05.2009 00:00:00

Приграничный казус

Тэги: украина, молдавия


украина, молдавия Украинские пограничники теперь будут проверять платежеспособность гостей.
Фото РИА Новости

Украина предприняла в отношении Молдавии шаг, который в Кишиневе многие расценивают как недобрососедский: Киев включил пограничную страну в список государств «миграционного риска». В результате уже летом молдавские граждане, желающие въехать в Украину, должны будут доказать свою финансовую обеспеченность. Эксперты считают, что это ограничит передвижение молдавского населения на территорию соседей. МИД Молдавии надеется на пересмотр Киевом принятого решения.

Решение украинского правительства прозвучало в Молдавии как скандал: в соседнюю страну молдаване привыкли ездить спокойно и беспрепятственно. И на этом факторе стабильности многие построили бизнес, по официальной статистике, треть молдавского импорта приходится на Украину, а если неофициально, то все кишиневские рынки буквально завалены более дешевыми, а потому активно раскупаемыми украинскими продуктами. Что делать поставщикам, продавцам и покупателям, когда ограничение Киева начнет реализовываться? Кроме того, молдаване традиционно отдыхают на Черноморском побережье Одесской области и Крыма, и нововведения соседей могут нарушить их курортные планы. МИД Молдавии попытался успокоить граждан: документ об изменениях правил въезда иностранцев пока не вступил в силу. Как утверждает пресс-служба этого ведомства, до этого граждане Молдавии могут ездить в Украину на прежних условиях.

В МИД республики отмечают, что размер финансового обеспечения, необходимого для пребывания на территории Украины, должен быть одобрен дополнительным постановлением правительства этой страны. «Сейчас молдавские граждане могут посещать соседнее государство без каких-либо ограничений», – пояснили в министерстве.

Между тем в действующих правилах въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину говорится, что для проезда через ее территорию они должны иметь средства, равные 20-кратному размеру прожиточного минимума «из расчета на каждый месяц пребывания или на срок пребывания меньше одного месяца».

Исходя из того, что прожиточный минимум украинца составляет 626 гривен, граждане Молдавии должны представить доказательства наличия как минимум 12 520 украинских гривен на человека. Учитывая текущий валютный курс, это составляет 1565 долл. в месяц или более 50 долл. в день. Для рядового молдаванина это большие деньги.

Директор молдавского Института Европы Виорел Чиботару заметил «НГ», что Киев скорее всего пересмотрит принятое решение, так как обе страны включены в механизм «Европейского партнерства», которое предполагает облегченный режим взаимодействия стран – участниц программы как с Евросоюзом, так и друг с другом. На это, по мнению эксперта, рассчитывает и МИД Молдавии.

Напомним, правительство Украины в мае утвердило перечень из 90 стран, граждане которых при пересечении украинской государственной границы должны подтверждать наличие финансового обеспечения пребывания или транзита через страну. В данном списке наряду со странами Африки, Азии и Южной Америки есть и Молдавия. Из стран Европы помимо нее в список попала только Албания, а из стран СНГ – Киргизия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости