0
1301
Газета СНГ Интернет-версия

22.05.2009 00:00:00

Саакашвили обложили со всех сторон

Тэги: саакашвили, грузия, оппозиция


саакашвили, грузия, оппозиция Грузинская оппозиция больше месяца требует отставки президента.
Фото Reuters

Грузинская оппозиция наращивает давление на президента Михаила Саакашвили, требуя его немедленной отставки. В День независимости 26 мая оппозиционеры в Тбилиси намерены устроить всенародное собрание, в котором, по их замыслам, примут участие посланцы всех населенных пунктов Грузии.

Такого рода референдум с заранее известным результатом должен наконец пронять-таки Европу, которой США передали эстафету по опеке неспокойной южнокавказской страны. Побывавшая на прошлой неделе в Брюсселе экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили по возвращении в Тбилиси грустно констатировала, что у верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы было неверное представление о ситуации в Грузии. «Благодаря черному пиару наших властей Солана считал, что грузинская оппозиция раздроблена, выдвигает взаимоисключающие требования, старается погрузить страну в хаос и действует под диктовку Москвы. Надеюсь, в ходе беседы мне удалось изменить его мнение и мнение других европейских лидеров о ситуации в Грузии, и в скором времени власти получат от ЕС полезные советы», – заявила на ежедневном информационном митинге оппозиции Саломе Зурабишвили.

Основания для «неверного представления о ситуации в Грузии» у Хавьера Соланы действительно были. Картина, где у оппонентов властей нет единого лидера, а не меньше 10–15 человек считаются равноправными лидерами различных оппозиционных сил и движений, – нетипична по нынешним временам. И противоречий в оппозиционном стане действительно хватает. По большому счету их объединяет лишь радикальное требование об отставке Саакашвили. И, скажем, как пойдут события, если цель будет достигнута, предсказывать не берется никто. Для ударов по президенту оппозиция не гнушается ничем, пытаясь найти малейший повод для уничижительной критики.

Так, на днях видный представитель «Альянса за Грузию» Тина Хидашели в эфире оппозиционного телеканала «Маэстро» «вспомнила» о бизнесе, который власти отняли у бизнесмена Гочи Дзасохова, проведшего на днях в Сочи первую Международную конференцию Ассоциации народов Грузии. Тем не менее история Дзасохова оказалась подходящим поводом для очередного выпада оппозиции. «С этой властью невозможно иметь дело, к ней даже невозможно быть лояльным. Уж на что лояльным был Дзасохов, которого Саакашвили всюду возил с собой в качестве образцового предпринимателя. Что имеем теперь? Дзасохов в бегах, а его бизнес власти по кускам распродают с аукциона», – заявила Хидашели.

Гоча Дзасохов в самом деле обижен на Саакашвили и власти. И не он один, к слову. В августе прошлого года он покинул Грузию и создал оппозиционную грузинским властям Ассамблею народов Грузии. На конференции в Сочи он призвал «представителей всех народов, политических партий и общественных объединений забыть обиды, отодвинуть личные политические амбиции и подумать о будущем нашего государства». По его словам, настал момент, когда народам Грузии необходимо объединиться вокруг национальных интересов грузинской государственности и тем самым способствовать выходу из сложившегося, по его мнению, политического кризиса. При этом вопрос о государственно-юридическом статусе Южной Осетии и Абхазии организаторы предпочли не поднимать, считая его преждевременным.

На конференции была принята резолюция, напоминающая ультиматум грузинским властям. «Грузия должна стать нейтральным, внеблоковым государством, развивающим отношения со своими соседями и со всеми государствами мира, – записано в документе. – С территории нашей родины не должна исходить военная угроза для кого бы то ни было. Грузия, в свою очередь, должна получить международные гарантии от невмешательства в ее внутренние дела. Важнейшим приоритетом Грузии должно стать восстановление и развитие добрососедских, равноправных отношений с РФ». В резолюции отмечается также необходимость «создания привлекательных условий для жителей Абхазии и Южной Осетии, безусловное выполнение законов о реституции, гарантированное право на свободное перемещение по территории Грузии, снятие всех пограничных, таможенных и иных барьеров, демилитаризацию на взаимной основе конфликтных зон».

Организаторы всячески подчеркивали, что создание ассамблеи не является политическим заказом Москвы и собравшиеся действуют по велению совести. На вопрос, требуют ли участники конгресса ухода с поста Михаила Саакашвили, Дзасохов ответил: «Однозначно». «Если у него осталось хоть какое-то самоуважение и уважение к грузинскому народу, он должен уйти», – объявил президент Ассоциации народов Грузии. Он считает, что «Грузию надо разбудить и помочь ей избавиться от античеловеческого режима, который ее насилует».

Впрочем, без сюрпризов на конференции не обошлось. Питерский бизнесмен Александр Эбралидзе, приглашенный в качестве гостя, неожиданно объявил с трибуны о своих президентских амбициях. «Я 20 лет терпел, думал, мечтал и надеялся, что придет кто-то, кто восстановит отношения с соседями, займется экономикой Грузии. Больше ждать я не могу. Я буду участвовать в предстоящих выборах в Грузии», – заявил бизнесмен. Он извинился перед народами Южной Осетии, Абхазии и Грузии, заверив, что «найдем решение этой непростой проблемы». И взял на себя ответственность за будущее Грузии. Закончил свою речь бизнесмен словами верховного главнокомандующего Иосифа Сталина: «Наше дело правое, мы победим!»

Судя по реакции организаторов мероприятия, этот спич запланирован не был и стал для всех полной неожиданностью. Эбралидзе тут же окрестили самозванцем и поспешили отмежеваться от него.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости