0
759
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2010 00:00:00

Белорусские СМИ попали под колпак

Тэги: сми, репрессии, белоруссия


сми, репрессии, белоруссия Из редакции «Народной воли» выносят компьютер.
Фото с сайта nn.by

В Минске идут массовые обыски в редакциях негосударственных СМИ и квартирах их сотрудников. Работники правоохранительных органов изымают компьютеры журналистов. С осуждением репрессий выступил Международный комитет защиты журналистов (CPJ).

Пик обысков, которые журналисты назвали облавой, пришелся на вторую половину дня вторника. Обыск с изъятием восьми системных блоков прошел в редакции оппозиционно настроенного сайта «Хартия97» и редакции негосударственной общественно-политической газеты «Народная воля», выходящих в Минске. Изъяли компьютер, принадлежащий шеф-редактору этой газеты. Ранее правоохранители забрали ее домашний компьютер, а также рабочий – заместителя главного редактора этого же издания.

После обысков в редакциях – по окончании рабочего дня – правоохранители отправились по квартирам журналистов – «Народной воли» и «Хартии97», где тоже изъяли компьютеры.

Правоохранители предъявляли соответствующие постановления за подписью прокурора Гомельской области и начальника УВД Гомельского райисполкома, рассказывают журналисты. По их утверждению, эти действия связаны с уголовным делом о клевете против начальника Гродненского управления КГБ Ивана Коржа. Как пояснила редактор сайта «Хартия97» Наталья Радина, обыск начался с силового захвата людьми в масках помещения, в котором работают сотрудники информационного ресурса. Сама редактор при этом, по ее словам, получила телесные повреждения. «Это грубое вмешательство в свободу журналистской деятельности», – прокомментировал происходящее заместитель общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец. К тому же, по его мнению, действия белорусских правоохранителей не соответствуют Конституции страны. По оценке известного белорусского юриста и правозащитника Гарри Погоняйло, обыски проходили с нарушениями закона.

Чтобы понять логику происходящего, необходимо сделать отсылку к событиям апреля прошлого года. Тогда на всю страну прогремели так называемые охотничьи дела ряда чиновников МВД Гомельской области. Их фигуранты получили сроки за то, что вели незаконную охоту и превышали властные полномочия. Речь шла о том, что руководство МВД области незаконно создало для себя охотничьи угодья. Однако спустя какое-то время в СМИ появилось открытое письмо родственников пострадавших гомельских милиционеров, в котором они рассказывали, что угодья эти принадлежат Ивану Коржу. Обыски с конфискацией носителей информации проходят как раз в тех СМИ, которые это письмо публиковали, так как Корж обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

Стоит пояснить, что публиковать мнения, которые идут вразрез с официальным мнением, могут позволить себе только негосударственные, а значит, автоматически причисляемые к оппозиционным СМИ. К тому же в публикациях пояснялось, что все эти охотничьи дела – отголоски «войны» за влияние между МВД и ГКБ.

По мнению экспертов, гонения на журналистов связаны не только с тем, что они затронули «не ту» тему. Вышеупомянутые СМИ занимают бескомпромиссную позицию противостояния власти, а у истоков создания «Хартии97» стоял ныне возглавляющий общественное движение «Европейская Беларусь» и заявивший о президентских амбициях Андрей Санников. Дело Коржа – повод избавиться накануне президентских выборов от журналистов и СМИ, которые портят светлый информационный облик Белоруссии.

Подтверждают эту версию и события, которые разворачиваются вокруг Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), объединяющей журналистов негосударственных СМИ. Созданная в 90-е годы, она остается реально работающей структурой, которая помогает своим членам повышать профессиональный уровень и предоставляет правовую поддержку в случае необходимости. Она имеет авторитет в международных организациях. Минюст Белоруссии не так давно вынес предупреждение организации как раз за правовую поддержку, а также за то, что на удостоверении членов организации присутствует слово «пресса». БАЖ обжаловала решение Минюста, и как раз вчера шло судебное заседание по этой жалобе. Если суд признает правоту Минюста, то БАЖ для начала грозит приостановление деятельности организации. При неоднократности нарушений речь может идти и о прекращении ее деятельности. Белорусские политики не сомневаются, что гонения на и без того немногочисленные негосударственные СМИ проходят в рамках подготовки к очередной избирательной кампании Александра Лукашенко – в начале будущего года должны состояться выборы президента Белоруссии. Скептики потепления отношений между Минском и Брюсселем, которые утверждали, что заигрывания с Лукашенко плохо кончатся, ждут реакции мировой общественности. Пока репрессии осудил лишь Международный комитет защиты журналистов.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
431
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
648
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
361

Другие новости