0
1097
Газета СНГ Интернет-версия

27.04.2010 00:00:00

Бакинское гостеприимство

Тэги: армения, рпц, азербайджан, карабах, конфликт


армения, рпц, азербайджан, карабах, конфликт Глава кавказских мусульман Аллахшукюр Паша-заде и Патриарх Кирилл в бакинской соборной мечети «Таза-пир».
Фото www.patriarchia.ru

Вчера в Баку открылся Всемирный саммит религиозных лидеров. В рамках саммита состоялась трехсторонняя встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и Католикоса всех армян Гарегина II, на которой была подписана декларация по карабахской проблеме. Однако в Баку не приехали Грузинский Патриарх Илия II и оба главных раввина Израиля.

Как и предполагало наше издание («НГ» от 25.04.10), главной повесткой дня на встрече в Баку стала миротворческая инициатива Патриарха Кирилла по армяно-азербайджанскому урегулированию. Чуть больше месяца назад глава РПЦ побывал в Армении, а теперь фактически «привез» с собой в столицу Азербайджана Католикоса Гарегина II. Как заметил член оргкомитета саммита Роман Силантьев, этот «поступок» духовного лидера армян «даже в мировом масштабе является уникальным событием».

Гарегин II согласился встретиться с главой кавказских мусульман в присутствии Московского Патриарха. В результате три религиозных лидера подписали совместную декларацию по мирному урегулированию карабахской проблемы. «Поддерживая усилия президентов Армении и Азербайджана, мы намерены способствовать их стремлениям. В связи с этим считаем важным продолжение прямого диалога между духовными лидерами с целью содействия разрешению конфликта, что даст возможность людям вернуться в места, откуда они были изгнаны войной», – говорится в этом документе.

Судя по тексту декларации, решимости духовных лиц преодолеть многолетние разногласия способствовала в первую очередь воля политических лидеров Азербайджана и Армении. То, что усилия религиозных деятелей оказываются бесплодными в том случае, если они не поддержаны политиками, показывает отсутствие на саммите некоторых духовных лидеров.

Патриарх всея Грузии Илия II не приехал в Баку, хотя ранее его участие в саммите ожидалось. Илия II проходит курс лечения в Чехии, но, судя по посланию Патриарха, направленному участникам высокой встречи, причиной его отсутствия явилась все-таки политическая ситуация на Кавказе. «Грузия находится в сложном регионе, в точке пересечения интересов ведущих держав, в связи с чем наша страна столкнулась с рядом конфликтов на своей территории. Грузия никогда не смирится с потерей Абхазии и потерей Цхинвальского района (Южной Осетии. – «НГ») и будет до конца делать все для восстановления исторической справедливости и своей территориальной целостности», – приводят слова Грузинского Патриарха информационные агентства.

Напомним, что глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, выступая 21 апреля перед кавказской молодежью в Москве, заявил, что решение вопроса церковных епархий в Южной Осетии и Абхазии может быть только каноническим. Однако миротворческий потенциал Русской и Грузинской Церквей, о котором также упоминал митрополит Иларион, оказывается невостребованным в условиях политического противостояния России и Грузии.

Кроме Грузинского Патриарха, на саммит в Баку, несмотря на приглашение, не приехали оба главных раввина Израиля – сефардский Шломо Амар и ашкеназский Йона Метцгер. Зато во встрече принимает участие иранский представитель – председатель Всемирной ассамблеи по сближению мазхабов аятолла Мохаммед Али Тасхири.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
883
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
858
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
821
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
773

Другие новости