0
2317
Газета СНГ Интернет-версия

22.07.2010 00:00:00

Россия оценивает украинские активы

Тэги: украина, россия, сотрудничество, экономика


Вчера приступил к работе в Москве новый посол Украины Владимир Ельченко, до июня работавший постоянным представителем Украины при международных организациях в Вене. Вместе с копиями верительных грамот он передал сотрудникам МИДа РФ украинские предложение к проекту декларации об украинско-российском стратегическом партнерстве. Подписание документа, включающего политический, экономический, гуманитарный и иные разделы, планируется на сентябрь.

Украинские эксперты считают, что главная миссия посла до осени – эффективное посредничество в согласовании проектов кооперации стратегических предприятий Украины и РФ.

Источник в Минэкономики Украины сообщил «НГ», что сейчас продолжаются начатые еще весной переговоры об интеграции «Нафтогаза» и «Газпрома», предприятий атомной, машино– и судостроительной отраслей. Владимир Ельченко подтвердил, что процесс находится только на этапе оценки активов: речь идет о будущих долях Украины и РФ в совместных предприятиях. Источник в министерстве уточнил, что больше всего проблем возникает в переговорах о перспективах объединения нефте-газовых компаний, а наиболее уступчивую позицию украинская сторона заняла в вопросах интеграции машино– и судостроения. «Это объясняется плачевным финансовым состоянием. Россияне могут обеспечить наши заводы заказами, а значит – возродить отрасли, находящиеся в упадке», – сказал он. В Минпромполитики не подтвердили эту оценку ситуации, указав, что за последние полгода рост производства, например, в судостроении составил около 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На этой неделе стало известно о намерении Объединенной судостроительной корпорации РФ купить шесть украинских предприятий: «Заря-Машпроект», Черноморский судостроительный завод и Судостроительный завод имени 61 коммунара, завод «Паллада», а также Херсонский судостроительный завод и николаевское предприятие «Экватор». Экономист Игорь Луценко пояснил «НГ», что эти предприятия остро нуждаются и в заказах, и в модернизации производства. Однако украинско-российская судостроительная интеграция, по его словам, может столкнуться с рядом проблем: «Некоторые из названных предприятий уже продавались – кстати, российским бизнесменам, – затем акции отбирались у собственника по решению суда, другие суды отменяли эти решения┘ Ситуация очень запутанная». Военные эксперты считают, что именно так и произойдет, поскольку Москва ставит своей целью замену устаревших кораблей Черноморского флота на новые, которые могут быть созданы на базе украинско-российской судостроительной корпорации. Впрочем, эта сфера регулируется столь многими ведомствами, что эксперты не ожидают быстрого решения вопросов.

Зато в машиностроении стороны взяли быстрый темп. Во вторник на главном отраслевом предприятии – харьковском ОАО «Турбоатом» – впервые состоялось совместное украинско-российское совещание. О заинтересованности российской стороны в этом предприятии еще в апреле заявил руководитель «Росатома» Сергей Кириенко. Он пояснил, что «Турбоатом» – единственное в СНГ предприятие, выпускающее тихоходные турбины для атомных станций. В этом году в Санкт-Петербурге было начато создание подобного производства, однако «Росатом» не отказался от кооперации с украинским производителем.

Еще весной премьер-министр РФ Владимир Путин пояснил, что объединение усилий двух стран в стратегических отраслях позволяет Украине и России усилить позиции на рынках третьих стран. А министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, отчитываясь в июне перед Верховной Радой о содержании украинско-российских переговоров, не подтвердил информацию о скором объединении «Нафтогаза» с «Газпромом», но признал: «Что касается «Турбоатома» и «Росатома», то для Украины возникает возможность совместно с нашими коллегами создать крупный мощный центр сотрудничества в ядерной энергетике».

По итогам харьковского совещания стороны договорились о подготовке контрактов на поставку «Турбоатомом» оборудования для ряда российских АЭС, в первую очередь – строящейся Ростовской. В проекте предполагается задействовать и другие предприятия, в частности, Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко, сообщил во вторник гендиректор «Турбоатома» Виктор Субботин. Он пояснил, что завод им.Шевченко располагает уникальным опытом по созданию автоматических систем управления для паровых и атомных электростанций. Но в последнее время предприятие было на грани банкротства.

Украинские эксперты уверены, что в начале осени в украинско-российских экономических отношениях будет много сенсаций. «Российская власть действует грамотно, в русле своих национальных интересов: они заинтересованы в покупке самых ликвидных и наиболее перспективных украинских предприятий, что позволяет возродить советские производственные циклы», – характеризует ситуацию политолог Виталий Бала. Он отметил, что украинская власть пока не торопиться подписать все не глядя: «У украинских крупных бизнес-групп есть свои интересы. Они не хотят просто отдать стратегические объекты России, но готовы к сотрудничеству, которое позволит развивать бизнес».

Эксперты считают, что перед новым украинским послом стоит нелегкая задача организации переговоров по всем направлениям сотрудничества. Владимир Ельченко подтвердил, что займется в первую очередь восстановлением кооперационных связей между Украиной и РФ. «Будем стремиться увеличить товарооборот. А для этого нужно восстановить настоящее доверие между нашими торговыми партнерами, которое было. Также нужно постараться восстановить ту кооперацию, которая существовала в советские времена. Да, это было другое время и другие условия, но именно из-за разрыва этих кооперационных связей мы потеряли очень много», – сказал он агентству УНИАН. Посол сообщил, что уже в начале сентября, когда состоится очередной визит в Москву премьер-министра Украины Николая Азарова, могут быть подписаны соглашения о сотрудничестве в авиа-, судо-, машиностроении, в атомной энергетике и в космических программах.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости