0
1786
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2011 00:00:00

Европейские депутаты против Лукашенко

Тэги: белоруссия, ес, лукашенко


белоруссия, ес, лукашенко Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов стал невъездным в ЕС.
Фото Reuters

Сегодня в Европарламенте должно состояться голосование по резолюции, дающей оценку происходящему в Белоруссии после президентских выборов. Кроме того, парламентарии выскажут свое консолидированное мнение относительно того, как ЕС должен повлиять на официальный Минск.

Резолюция, которая сегодня будет вынесена на голосование, готовилась всю предыдущую неделю. Изначально было предложено пять различных вариантов от разных фракций, следует из сообщений европейских СМИ. Наиболее жесткая резолюция была предложена Европейской народной партией (ЕНП). Тот факт, что эта партия самая многочисленная, дает основания ее представителям утверждать, что именно их вариант ляжет в основу общей резолюции. Среди предложений ЕНП: «заморозить» всю финансовую помощь Белоруссии, включая программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка; приостановить участие страны в «Восточном партнерстве» до «положительных изменений»; увеличить финансовую поддержку НГО, негосударственных СМИ, студентам; ограничить контакты с официальным Минском «до минимума», восстановить применение визовых санкций в отношении белорусских чиновников, а также расширить их круг.

Кроме того, проект резолюции осуждает репрессии в отношении оппозиции и негосударственных СМИ, ограничение на доступ адвокатов к своим подзащитным и предлагает создать международную комиссию для расследования событий 19–20 декабря. В документе содержится призыв к белорусским властям провести повторные президентские выборы. Для обсуждения депутаты от ЕНП предлагают вопрос обоснованности проведения в Минске чемпионата по хоккею, если к этому времени в стране сохранятся политические заключенные. Новой идеей стало предложение евродепутатов заморозить счета белорусского экспортера вооружений – предприятий «Белтехэкспорт» и «Белвнешпромсервис». В некоторых СМИ упоминался контракт на 1,5 млрд. долл. с частной компанией, размещающейся в Исландии, на поставку самолетов Су-27, который может оказаться под угрозой. Как отметил в одном из своих комментариев руководитель делегации Европарламента по связям с Белоруссией Яцек Протасевич, Европа избавилась от иллюзий в отношении Лукашенко и придерживается единой жесткой позиции. По его мнению, за резолюцию, предусматривающую санкции, сегодня проголосуют не менее 2/3 депутатов. Как уже писала «НГ», резолюция парламента отражает мнение общественности и носит совещательный статус в принятии решения о санкциях. Само же решение, обязательное к исполнению, примет 31 января Совет министров ЕС.

Тем временем де-факто санкции уже действуют. Как писала «НГ» ранее, было отозвано приглашение министра экономики Белоруссии на конференцию в Мюнхен. Вчера «от дома» отказали министру иностранных дел Белоруссии Сергею Мартынову. Приглашение для него на Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая состоится 4–6 февраля, аннулировано «в знак протеста против ситуации с правами человека в авторитарно управляемой стране», заявил председатель конференции Вольфганг Ишингер. МИД Польши заявил, что страна уже запретила въезд на свою территорию ряду белорусских чиновников. Перечень пока не обнародован, однако попавшие в этот список в Польшу въехать не смогут.

Тем временем, по информации правозащитников, по делу о массовых беспорядках обвиняются 32 человека, включая семь кандидатов в президенты. К ним по-прежнему не допущены адвокаты. Обнадеживает то, что от многих уже пришли письма. Кроме того, власть не стала-таки брать в заложники трехлетнего сына экс-кандидата Андрея Санникова и журналистки Ирины Халип. Вчера управление образования администрации Партизанского района разрешило быть опекуном Данилы Санникова его бабушке.

Еще 16 человек проходят по делу как подозреваемые. Однако приходится слышать мнение, что это лишь верхушка айсберга, которую смогли отследить правозащитники. В то время как реально людей гораздо больше. «В КГБ теперь конвейер», – поделился с «НГ» своим опытом посещения этого учреждения минчанин, имевший несчастье быть в центре города 19 декабря вечером. Он рассказал, что его месторасположение, как и тысяч других жителей города, вычислили по телефону. В КГБ его сфотографировали, как преступника, в разных ракурсах, взяли отпечатки пальцев и внесли в базу потенциально несогласных с властью. К слову, мобильные операторы свое участие в этом отрицают, утверждая, что белорусские спецслужбы способны сами составить базу всех телефонов, которые в обозначенное время были в обозначенном месте.

Учитывая тот факт, что многие из задержанных в момент «массовых беспорядков» находились далеко от того места, где они происходили, власть выбирает «виновных» не только по признаку месторасположения, но и по принципу «кто больше провинился». Показательно в этом смысле задержание (пока на 72 часа) экс-кандидата в кандидаты Ивана Куликова. Он заявлял о своих президентских амбициях, однако сошел с дистанции на этапе сбора подписей. Население даже не успело заметить его фамилию, чего нельзя сказать о власти. Его обвиняют в неких экономических злодеяниях. Однако, по словам родственников, это месть Лукашенко даже за саму мысль противопоставить себя ему.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1453
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2479
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2753

Другие новости