0
1626
Газета СНГ Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Львовский запал

Тэги: украина, львов, национализм


украина, львов, национализм Ненависть к красному флагу украинские националисты объясняют советскими репрессиями.
Фото Reuters

События во Львове 9 мая, когда празднование Дня Победы обернулось столкновениями между местными националистами и прибывшими в город пророссийски настроенными представителями украинского общества, поставили власть в затруднительное положение. Ей приходится выбирать между осложнением отношений с Россией и разочарованием избирателей, традиционно поддерживающих Партию регионов, или углублением идеологического раскола в обществе, угрожающего государственности Украины. Вчера с жесткими заявлениями выступили МИД РФ и видные российские политики.

О том, что празднование Дня Победы во Львове может завершиться кровопролитием, было известно еще зимой, когда пророссийские партии «Родина» и «Русское единство» объявили о намерении командировать десант для проведения «Марша Победы». Националисты добились судебного запрета на проведение не только этой, но и любых других политических акций во Львове 9 мая. Местные власти вынуждены были пойти на хитрость, чтобы отметить государственный праздник: митинги заменили молебнами. Но и активисты пророссийских партий схитрили, заявив, что едут на Западную Украину «на экскурсию или в гости».

Напряжение в ситуацию внесло принятое в конце апреля Верховной Радой решение об использовании в День Победы советского красного знамени наряду с национальным флагом Украины. Руководитель социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович сообщил, что по Украине в целом нормально отнеслись к идее двух флагов 55% граждан: «Однако в Западной Украине – а это семь областей – 75% жителей однозначно не поддерживают это решение».

Выходец из Львова, депутат Верховной Рады Тарас Черновил пояснил, что очень многие жители западных областей ассоциируют красный флаг не с великой победой в войне, а с советскими репрессиями. Он предупредил коллег, что их решение – не столько красивый жест по отношению к ветеранам, сколько опасная провокация. О том, что в Киеве осознавали последствия безобидного вроде бы решения, может свидетельствовать и тот факт, что президент Виктор Янукович так и не подписал принятый закон, хотя обещал это сделать к 9 мая. Иначе решение вообще теряло смысл. Однако неопределенность только подзадорила радикально настроенные политические силы.

С утра милиции удавалось контролировать ситуацию, хотя сведения об инцидентах поступали регулярно: кого-то не пустили возложить цветы у солдатского мемориала на Марсовом поле, представители националистической партии «Свобода» стали срывать георгиевские ленточки у прохожих. Кто-то метнул цветы в лицо мэру города Андрею Садовому, который ранее заявлял, что приезд представителей пророссийских партий станет провокацией, но все же пустил гостей. Те, постоянно вступая в уличные стычки с враждебно настроенной «Свободой», все же добрались до Холма Славы, где на несколько минут развернули над могилами советское красное знамя. После этого толпа прорвала милицейское оцепление, и началась драка.

Позже стало известно, что у генконсула РФ Олега Астахова отняли и растоптали венок, который он нес на Холм Славы. Часть людей в толпе стала скандировать: «Чемодан–вокзал–Россия!», «Бандера придет – порядок наведет!» С другой стороны отвечали: «Хохлы – параша, победа – наша!» Кто-то бросил дымовые шашки и распылил слезоточивый газ, в ход пошли булыжники, появились пострадавшие┘ Вчера Астахов прокомментировал события, сказав, что националисты во Львове оскорбили память павших воинов, а подняв руку на дипломатов дружественного государства, бросили вызов РФ. Он отметил, что реагировать на ЧП будет не лично консул, а «кто-то повыше».

Представители украинской власти назвали события во Львове дикостью, осудив всех их участников. Вчера местные агентства сообщили, что председатель львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк подал в отставку. Тем временем милиция находила и задерживала зачинщиков беспорядков. Правда, пророссийски настроенные гости ретировались накануне. Один из них, депутат Одесского горсовета от партии «Родина» Александр Васильев, вчера уже делился впечатлениями на своей малой родине: «Празднование 9 Мая во Львове прошло успешно, и нас приятно порадовало то, что очень многие львовяне отмечают праздник так же, как и в других областях Украины. Там была сумасшедшая агрессия, там было очень много неадекватной молодежи, и не только молодежи, но это не стало для нас сюрпризом – мы этого ожидали». Вчера другой активист «Родины» сказал «НГ», что следующая акция будет посвящена замене табличек с названием львовской улицы имени Джохара Дудаева на улицу Лермонтова. Некоторые соратники националистов грозились «навести порядок» в Севастополе и Симферополе┘


Празднование Дня Победы во Львове вылилось в различные столкновения.
Фото Reuters

О том, что ситуация обостряется не в одном украинском городе, а носит характер углубляющегося раскола в обществе, можно судить по новостям с празднования Дня Победы в других городах, хотя их и затмили львовские сводки. В Тернополе и Ивано-Франковске, где местные власти, как и во Львове, заблаговременно отдельным решением запретили использование красных флагов, вспыхнули скандалы с ветеранами, которые принесли на митинги знамена Победы. В Донецке в это время толпа глумилась над флагами Украинской повстанческой армии (УПА). В Киеве, где советский флаг несли впереди национального, ветераны подняли над головой портрет Сталина и транспаранты: «За Родину, за Сталина!», «Проснись, вставай, товарищ Сталин, страну от гибели спасай!» В Харькове же местные власти не дали участникам митинга украсить портретом вождя народов праздничную трибуну.

Представители оппозиции вчера заявили, что власти умышленно устроили идеологическую провокацию, чтобы отвлечь людей от насущных проблем. В СМИ появилась информация о том, что в Украине пытаются создать ситуацию «управляемого хаоса». Руководитель центра социологических и политических исследований «Социовымир» Сергей Таран пояснил «НГ»: «Власть оказалась в сложной ситуации. Заявленные непопулярные экономические реформы тормозятся, уровень благосостояния граждан снижается, недовольство растет. Тут нужно либо быстро и профессионально проводить настоящие реформы, либо управлять обществом, разъединяя его. Похоже, реализуется второй сценарий». Эксперт допускает, что он был предоставлен Киеву извне: «Постоянный и углубляющийся внутренний раскол, который можно охарактеризовать как «одна страна – два общества», делает любую страну уязвимой для внешнего давления со стороны более сильных партнеров». При этом Таран не согласен с мнением, что подобная тактика может привести к чему-то наподобие вооруженного конфликта: «Идеологически в стране есть два противостоящих лагеря, чьи мнения по поводу государственного языка, символики, истории, внешнеполитических ориентаций противоположны. Но, к счастью, нет двух четких этнорегиональных групп, разделенных условной границей, между которыми могла бы начаться война. И во Львове есть много русскоговорящих граждан, и в Донецке многие мечтают о членстве в ЕС».

Руководитель исследовательского центра «Пента» Владимир Фесенко тоже считает, что речь пока не идет ни о региональном противостоянии, ни о трансформации протестного потенциала, вызванного экономическими и социальными решениями, в политические акции по всей стране: «Если говорить об убеждениях, то ничего не изменилось за много лет. Возможные идеологические конфликты в обществе были заморожены еще в период президентства Кучмы. Но как только появляется малейший повод – возникает драка. Кстати, во Львове это уже не в первый раз, подобные события, хотя и менее заметные, происходили и при президенте Ющенко, который стремился всех примирить». Эксперт считает, что сейчас украинской власти необходимо наказать обе стороны львовского конфликта, которые «представили Украину миру не в лучшем свете». «Если позволить им дальше заниматься столь безответственным пиаром, то могут возникнуть угрозы государственности», – отметил Фесенко. Для выхода из уже создавшейся ситуации Киеву придется разработать специальную объединительную стратегию, а ради этого президенту Януковичу, видимо, придется отказаться от ориентированных на Россию предвыборных обещаний.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
176
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1203
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1225

Другие новости