0
1871
Газета СНГ Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Нацбанк Белоруссии возглавила землячка Лукашенко

Тэги: белоруссия, кризис, нацбанк


белоруссия, кризис, нацбанк Надежда Ермакова предана президенту.
Фото с сайта ONT.by

У Национального банка (НБ) Белоруссии со вчерашнего дня новый руководитель. Указом президента на этот пост назначена Надежда Ермакова, возглавлявшая до этого главный государственный банк страны ОАО «Беларусбанк». Эксперты и экономически активная общественность новым назначением разочарованы. К тому же оно противоречит рекомендациям МВФ, направленным на усиление самостоятельности НБ.

Вчера глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович представил коллективу Национального банка их нового руководителя. «Это состоявшийся государственный и общественный деятель, профессионал высокого уровня, человек, преданный государственной идеологии и политике», – охарактеризовал он нового главного банкира страны. Надежде Ермаковой 58 лет, она окончила учетно-кредитный техникум в небольшом районном городе Пинск (Брестская область) и заочно Белорусский государственный экономический университет. Руководителем главного госбанка страны она стала в 1996 году, приехав в Минск из города Шклова – родины президента Лукашенко. Как она рассказывала в интервью, пригласил ее на эту должность глава государства, с которым она была «хорошо знакома по работе». До того как возглавить крупнейший банк страны, Ермакова руководила районным отделением Белагропромбанка. Журналистам запомнилась недавней фразой, сказанной в разгар валютного кризиса: «Люди, зачем вам доллары?» «У меня его нет, и он мне не нужен», – поделилась она личным опытом борьбы с валютным кризисом.

Местная экономически активная общественность успела предположить, что именно готовность Ермаковой соглашаться с «политикой партии» и со спущенными сверху тезисами и стала определяющей в ее нынешнем карьерном взлете. Банковские эксперты говорят, что на эту должность претендовали крепкие профессионалы из числа заместителей прежнего главы Нацбанка Петра Прокоповича: исполнявший обязанности председателя правления Нацбанка Юрий Алымов, глава БПС-Банка Василий Матюшевский, также работавший до этого в замах у Прокоповича, и нынешний вице-премьер, а еще недавно руководитель Белагропромбанка Сергей Румас. Однако все они, судя по их высказываниям в СМИ, с нынешней политикой власти, основанной на нежелании видеть проблемы в белорусской экономике, не совсем согласны. В то же время Надежда Ермакова, встречаясь с Лукашенко в среду еще в качестве главы Беларусбанка, заявила, к удивлению общественности, что ситуация в стране стабилизировалась, «население успокоилось» и снова понесло деньги в банки. «Думаю, что назначение Ермаковой – это стопроцентное продолжение той политики, которой власти до сих пор придерживались. То есть ручное управление, использование печатного станка», – высказал журналистам свое мнение экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич. – Этот человек не занимался макроэкономикой. А ведь председатель Нацбанка – это прежде всего макроэкономист, который глубоко знает сущность денег, владеет вопросами регулирования экономическими, а не административными методами», – оценил он профессиональные качества новой главы Нацбанка.

Вчера, отвечая на первые вопросы в качестве председателя правления главного банка страны, Ермакова успела подтвердить пессимистичные прогнозы экспертов о том, что политика, ведущая к экономической стагнации, будет продолжена.

Напомним, что усиление самостоятельности Нацбанка как проводника денежно-кредитной политики, а также отстранение его от несвойственных ему функций было одним из условий сотрудничества с МВФ и даже Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1580
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2615
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2920

Другие новости