0
1181
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2011 00:00:00

Лукашенко ждет дешевого газа

Тэги: белоруссия, евразийский союз


белоруссия, евразийский союз Александр Лукашенко ищет выгоду во всех интеграционных образованиях.
Фото Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Евразийский союз может быть сформирован уже до конца 2013 года. Это мнение он высказал в интервью программе «Вести в субботу» после переговоров с президентами России и Казахстана. В это же время в Минске праворадикальная партия – Белорусский народный фронт – начала бессрочную кампанию против вступления страны в новое интеграционное объединение. А некоторые политологи утверждают, что идея интеграции умрет сразу после президентских выборов в России.

В субботу на партийном собрании активисты Белорусского народного фронта (БНФ) – старейшей оппозиционной правой партии, приняли заявление, в котором объявили о начале бессрочной кампании против вхождения Белоруссии в Евразийский экономический союз. Партия выступает также против участия Белоруссии в Союзном государстве с Россией, ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенном союзе, так как все это «противоречит национальным интересам Белоруссии». БНФ обвиняет Лукашенко в том, что его «авантюрная и экономически безграмотная политика» привела «к унизительной сдаче части национального, политического и экономического суверенитета в пользу так называемых наднациональных интеграционных органов, полностью контролируемых Россией». Актив партии считает, что подписание в минувшую пятницу новых интеграционных инициатив угрожает Белоруссии потерей суверенитета, лишает ее перспектив европейской интеграции. Вспоминая о Таможенном союзе, в БНФ утверждают, что вступление Белоруссии в это образование уже привело к обнищанию населения.

Остальные политические силы в Белоруссии прореагировали на «исторические» решения, принятые 18 ноября в Москве, более спокойно. Скептически настроенные эксперты напоминают, что у постсоветских государств есть богатый опыт создания интеграционных объединений, которые заканчивались так же быстро, как и начинались. Новые проекты – это не более чем предвыборный пиар, который прекратится вскоре после электоральных кампаний, считают они. Экономисты также призывают не торопиться просчитывать экономические потери и приобретения. «Подписание документов по Евразийскому союзу – декоративный шаг, который не несет особого экономического смысла», – считает белорусский экономист Сергей Чалый. Он утверждает, что в подписанных на минувшей неделе документах нет ничего нового в сравнении с уже имеющимися. Нет и никакой зоны свободной торговли, считает эксперт, поскольку слишком велик перечень изъятий и исключений. Главное в этом списке – отсутствие единых цен на энергоносители. Более того, эксперт уверен, что Россия «никогда на это не пойдет», так как «считает это своим конкурентным преимуществом, которым она ни с кем не будет делиться». «По сути, это все имитация деятельности, попытка в пику Западу организовать свой маленький ЕС. Таможенный союз – наше собственное ВТО, вооруженные силы Содружества – наше собственное НАТО – все это игрушки, не несущие ничего: ни пользы, ни вреда», – считает Чалый.

Даже если допустить, что интеграторы всерьез рассчитывают на успех своей инициативы, то шансов у них крайне мало, считает политолог Валерий Карбалевич. «Найти общий язык в рамках ЕЭП, а тем более ЕЭС трем авторитарным лидерам будет гораздо сложнее, нежели установить какие-то правила в рамках Таможенного союза, – считает он. – Авторитарные режимы плохо интегрируются, и трудно представить, что кто-то из тройки Путин–Назарбаев–Лукашенко вдруг начнет делиться кусочками власти... А без таких жертв интеграции не бывает».

Напомним, что не так давно Александр Лукашенко заявлял, что вскоре будут подписаны настолько важные интеграционные документы, что сомнения по поводу снижения в будущем году цен на энергоносители отпадут сами собой. Эксперты, даже соглашаясь с пиаровским характером интеграционных инициатив, полагают, что расчеты белорусского президента могут иметь под собой основания. «Перед выборами Москва будет придерживаться правила: никакого давления и максимум льгот», – считает аналитик Евгений Прейгерман. Правда, как политики, так и экономисты едины в том, что хорошего для Белоруссии в этом мало. Когда «раздача слонов» закончится, начнутся прессинг и конфликты, считает Прейгерман. За это время глубинные проблемы белорусской экономики еще больше законсервируются, а время для реформ уйдет, сокрушаются экономисты. Не стоит в этой ситуации ждать и политических реформ.

Напомним, что огромный дефицит внешнеторгового баланса Белоруссии образовался после того, как Россия повысила цены на энергоносители. Сегодня перед экономикой вопрос реформирования встал как никогда остро. Послушная белорусская номенклатура даже посмела перечить президенту, доказывая необходимость реформ. Получив дешевые энергоносители, Белоруссия снова подсядет на российскую энергетическую иглу, слезть с которой без полной потери суверенитета уже не сможет никогда. По информации источников «НГ», близких к белорусскому правительству, Лукашенко, запрещая реформы, всерьез рассчитывает вернуть в 2012 году энергетические дотации. «Если нынешняя цена газа составляет 270 долларов за тысячу кубометров, то в следующем году мы надеемся получать его по 160. Соответственно подешевеет и нефть», – поделился планами властей собеседник «НГ».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1804
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2864
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4234
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3215

Другие новости