0
1200
Газета СНГ Интернет-версия

12.03.2012 00:00:00

Лукашенко держит западный фронт

Тэги: белоруссия, лукашенко, санкции, оппозиция


белоруссия, лукашенко, санкции, оппозиция Анатолию Лебедько не дали выехать в Европу.
Фото Reuters

Минск продолжает активные действия в развязанной им же войне с Брюсселем. Вчера на защиту Белоруссии от европейских санкций выступили коллеги по Таможенному союзу. Одновременно белорусские власти усиливают давление внутри страны – представителей оппозиции уже не выпускают за рубеж.

Европейские санкции являются препятствием для работы Таможенного союза и Единого экономического пространства, так высказались вчера в специальном совместном заявлении коллеги Белоруссии по Таможенному союзу – Россия и Казахстан. «Подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования на территории Таможенного союза/Единого экономического пространства», – сказано в заявлении.

Это будет иметь негативные последствия, прежде всего для простых граждан», – говорится в документе, который опубликован на сайте правительства РФ.

О том, что власти обеспокоены вопросом санкций, свидетельствуют и их действия внутри страны. Попытки оппозиционных деятелей съездить в Европу в минувшие праздничные дни закончились неудачей. За рубеж не смог выехать председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Ночь на пограничной железнодорожной станции провел представитель этой же партии Александр Добровольский. Политик уже возвращался из Литвы, поэтому не впустить его в страну пограничники не могли. Однако свое отношение к Добровольскому власти продемонстрировали тем, что задержали его до момента ухода поезда якобы для таможенного досмотра. Политику пришлось ждать следующий поезд до утра. В субботу не смогли выехать в Литву председатель партии «Справедливый мир» Сергей Калякин и координатор кампании «За свободные выборы» Виктор Корниенко. «Нам только сказали, что нам отказано в выезде из страны без объяснения причин», – пояснил Корниенко.

Как писала ранее «НГ», информация о том, что власти готовят список невыездных из страны, появилась сразу же после того, как ЕС в очередной раз расширил список санкций и Минск выслал из Белоруссии польского посла и главу представительства ЕС. Тогда официального подтверждения этой информации не последовало. Впрочем, комментариев в органах госуправления не дают и теперь. Молчание властей эксперты объясняют тем, что никаких законных оснований для таких действий нет и им попросту нечего сказать. В то же время эксперты предполагают, что в ближайшее время стоит ожидать изменений законодательства. «При желании власти могут внести изменения и подогнать законодательство под конкретные нужды», – считает правозащитник Валентин Стефанович. Он напоминает, что подобные случаи уже имели место. «Властям нужно было провести массовую дактилоскопию, но закон такой возможности не давал. Тогда были внесены специальные изменения, что все военнообязанные должны проходить дактилоскопию», – вспоминает Стефанович.

Однако местные наблюдатели, тщательно проштудировав соответствующее законодательство, выяснили, что правовые основания уже есть. В частности, в минувшем году в Законе «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» появилась новая статья. Она гласит, что выезд за рубеж может быть запрещен гражданам, состоящим на профилактическом учете КГБ. «Вероятно, власти в спешном порядке формируют этот список», – предполагают эксперты и наблюдатели.

К слову, активные действия предпринимает только Минск. Брюссель решил выдержать паузу. «Мы специально решили резолюцию по Беларуси одобрить через две недели, во время сессии в Брюсселе┘ В последнее время имели место беспрецедентные в европейской истории последних лет события», – сказал по этому поводу вице-спикер Европарламента Яцек Протасевич. «Мы решили дать время на размышление, прежде всего Минску, ведь это Минск все начал. Может, за эти две недели наступит отрезвление», – предположил он. При этом европейский политик не преминул напомнить, что условия возвращения к диалогу остаются прежними – освобождение политических заключенных. Пока действия официального Минска оснований для такого развития событий не дают.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1727
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2777
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4110
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3102

Другие новости