0
1316
Газета СНГ Интернет-версия

02.07.2012 00:00:00

Полицейская защита грузинской власти

Тэги: грузия, саакашвили, правительство


грузия, саакашвили, правительство Вано Мерабишвили стал новым премьером Грузии.
Фото Reuters

Сегодня в Тбилиси новый премьер Грузии Вано Мерабишвили представит парламенту состав нового правительства и его программу. Об этом вчера заявил президент Михаил Саакашвили во время представления главы МВД Мерабишвили в новом качестве. В Тбилиси связывают это назначение с предстоящими в октябре парламентскими выборами. Многие уверены, что к перестановкам в правительстве Саакашвили побудила усиливающая свое влияние оппозиция.

В субботу президент Грузии Михаил Саакашвили неожиданно своим распоряжением сменил премьер-министра. Во главу правительства он передвинул министра внутренних дел Вано Мерабишвили, чем вызвал новые упреки оппозиции. «Поскольку главный полицейский страны Мерабишвили фактически и ранее управлял правительством, то его назначение премьером только юридически оформило статус-кво и еще раз подтвердило, что мы живем в полицейском государстве», – заметил «НГ» грузинский эксперт Гия Хухашвили. Он пояснил, что главным инициатором изменений, происходящих в правительстве, на самом деле можно считать главу оппозиционного движения «Грузинская мечта» Бердзину Иванишвили, который «пользуется большой поддержкой населения, и эта поддержка растет». По мнению эксперта, Саакашвили опасается растущего влияния оппозиции и, в частности, одного из ее лидеров – Иванишвили, потому и вынужден предпринимать меры в преддверии выборов в парламент. «У Мерабишвили и без того были права такие, как у премьера, и об этом все знали, но теперь у него будет еще и ответственность за дела правительства в целом», – отметил эксперт. «Однако правительство опрокинула не потребность в наделении Мерабишвили ответственностью, а фактор Иванишвили», – сказал Хухашвили. «Сегодня станет понятен дальнейший министерский расклад, но главная интрига в том, кто возглавит МВД. От этого назначения зависит понимание конфигурации новой исполнительной власти», – заметил политолог. Хотя президент по действующей до новых выборов Конституции тоже относится к исполнительной власти. Но, как пояснил «НГ» глава комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дорчиашвили, после парламентских выборов часть полномочий президента перейдет к парламенту и еще часть – после президентских в 2013 году. Тогда Грузия, сказал депутат, станет парламентской республикой. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию еще в 2010 году.

По мнению Дорчиашвили, назначение Мерабишвили премьером на переходный период можно расценивать как намерение президента повысить безопасность страны. «Это особенно важно в условиях, когда 20% страны оккупировано соседом», – подчеркнул Дорчиашвили. У Мерабишвили, который успешно боролся с организованной преступностью и при котором доверие к полиции в Грузии неизмеримо выросло, есть качества, которые позволят ему повысить и безопасность страны в целом, уверен грузинский депутат.

Михаил Саакашвили в субботу, представляя нового премьера, подчеркнул: «Вано Мерабишвили проявил себя с лучшей стороны на посту министра МВД. Он выполнял все те задания, которые поручало ему государство – будь то борьба с коррупцией, криминалом или строительство целых городов для вынужденно перемещенных лиц после грузино-российской войны. Сейчас же перед ним стоит новая задача – выполнение новой программы, направленной на улучшение положения каждого гражданина страны, и я уверен, что он положит безработицу на лопатки, как ранее это сделал с коррупцией и криминалом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
607
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1293
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1133
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2163

Другие новости