0
1574
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2012 00:00:00

Назарбаев устроил ротацию чиновников

Тэги: казахстан, чиновники, назарбаев


казахстан, чиновники, назарбаев Антикризисный премьер Карим Масимов возглавил президентскую администрацию.
Фото с сайта www.pm.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник принял отставку Карима Масимова с поста премьер-министра и назначил его главой своей администрации. Таким образом, Карим Масимов становится вторым по значимости руководителем государства. Новым премьер-министром стал вице-премьер правительства Серик Ахметов.

Слухи о грядущей отставке премьер-министра Карима Масимова и его правительства ходили давно. Кадровые перестановки ожидались в декабре, но тогда помешали массовые беспорядки в Жанаозене. Затем их ждали в мае, но случился массовый расстрел погранзаставы Аркан-Керген. И только в конце минувшей недели стало понятно: началось. В минувшую пятницу своего поста лишился руководитель администрации президента Аслан Мусин. Он проработал на этом посту почти четыре года и, как говорят наблюдатели, стал серым кардиналом Астаны – глава президентской администрации в Казахстане воспринимается как второй по значимости человек в государстве, контролирующий вопросы внутренней и внешней политики, влияющий на кадровые назначения и отвечающий за информирование президента о текущей ситуации в стране и в мире.

«Мусин во многом не справился с внутренней политикой. Это и трудовой конфликт в Жанаозене, завершившийся массовыми беспорядками и гибелью 14 человек. Плюс вспышка терроризма в республике – за прошлый год в Казахстане произошли десятки инцидентов, которые заставили аналитиков говорить о том, что страна вступает в полномасштабную войну с терроризмом. И то и другое было в компетенции Мусина как руководителя администрации президента», – сказал «НГ» эксперт российской Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.

Назначение Карима Масимова, по мнению эксперта, может изменить ситуацию. За время работы на посту премьера с января 2007 года он набрал политический вес. При том, что функции премьер-министра были существенно ограничены. «С одной стороны – все кадровые решения принимал глава президентской администрации, а финансовые – фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Тем не менее Масимову удалось удержать на плаву страну во время экономического кризиса, на ходу разрабатывая антикризисные программы, за что он и получил прозвище «антикризисный премьер». Кроме этого, его стиль работы с кадрами и СМИ указывает на то, что он – политик современных методов управления и более либеральных. Не исключено, что этот стиль он привнесет с собой и в администрацию президента. Время силовых противостояний уйдет в прошлое», – сказал Шибутов.

Новым главой кабинета министров стал вице-премьер Серик Ахметов. Кадровые изменения на этом не закончатся и будут значительными. Однако случайных людей в правительстве не будет. «Замены произведутся «пакетные», а не единичные, поскольку каждый представитель правительства курирует не одно только направление, а целый блок направлений. И второй момент – принцип кадровой политики. В одном из интервью Назарбаев рассказал мне, что подбирает кадры по принципу трех «п» – патриотизм, профессионализм и предельная работоспособность. И в этом плане у президента длинная скамейка запасных. Все правительственные чиновники – это профессионалы высокого класса, прошедшие ступенчатую карьеру», – сказал «НГ» директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов. По его словам, кадровые изменения связаны с новыми задачами: реальное наполнение евразийского проекта и новая концепция Казахстана: «Государство общего труда» – проект социального развития всей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1272
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1119
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2142
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
960

Другие новости