0
3461
Газета СНГ Интернет-версия

22.07.2013 00:01:00

Владимир Макей распечатал шенгенскую визу

Тэги: белоруссия, политика, экономика


белоруссия, политика, экономика Глава МИД Белоруссии Владимир Макей встретится с коллегами на территории ЕС. Фото с сайта www.mfa.gov.by

Сегодня министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей впервые после снятия с него визовых санкций отправится в Европу. В Брюсселе он примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств государств – участников инициативы «Восточное партнерство».
«Визит состоится по приглашению высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле», – победно сообщил накануне белорусский МИД. Среди прочих вопросов, касающихся «состояния и перспектив сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», министры также обсудят подготовку к третьему саммиту этой европейской инициативы, который пройдет в Вильнюсе 28–29 ноября. Кроме того, Макей рассчитывает на «рабочие встречи с руководством евроструктур» и коллегами из стран – членов ЕС и государств-партнеров.
Напомним, что визовые санкции с главы белорусского МИДа были сняты совсем недавно – 24 июня – и это его первая поездка в Европу. Под санкции он попал, будучи главой администрации президента. Их снятие связано со сменой должности. Европейские чиновники сошлись во мнении, что для налаживания диалога министр иностранных дел должен иметь возможность бывать в Европе. Справедливости ради нужно заметить, что ЕС и ранее придерживался такого же правила. Предшественник Макея – Сергей Мартынов – также не подпадал под визовые ограничения.
Тем не менее почти вся белорусская оппозиция выступала против смены невъездного статуса Макея, расценивая действия ЕС как шаг навстречу официальному Минску, который он не заслужил. Оппоненты Лукашенко настаивают на том, что ЕС не должен вступать в диалог с властями Белоруссии до тех пор, пока в тюрьмах остаются политзаключенные. Не далее как вчера белорусские общественные активисты, находящиеся в США, пикетировали там штаб-квартиру МВФ. Участники пикета обратились с открытым письмом к директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард. В нем они призывают не выдавать Минску новые займы и кредиты до тех пор, пока не будут выполнены ранее данные обещания по реформированию экономики.
Власти Белоруссии своей репрессивной политикой породили большую политическую эмиграцию, которая своими действиями не дает странам их пребывания забыть о недемократичности политики официального Минска. С их подачи в европейских странах и США периодически проходят акции протеста. Например, сегодня Брюссель также встретит Макея пикетом, в ходе которого общественности напомнят о политзаключенных. «Евросоюз должен использовать визит Макея для того, чтобы добиться освобождения политзаключенных. В Беларуси наблюдается системный кризис в области прав человека. ЕС должен держать планку и сохранять белорусский вопрос в приоритетах. Права человека и политзаключенные не могут быть предметом для торга», – говорится в пресс-релизе Международной федерации прав человека (FIDH), которая и выступила организатором этого мероприятия.
Белорусские эксперты не сомневаются в том, что в ходе визита в Брюссель Владимир Макей будет торговать политзаключенными. Они предполагают, что он будет пытаться выменять невъездной статус почти 200 белорусских чиновников на освобождение политзаключенных, которых, по подсчетам правозащитных организаций, в стране 12 человек. Не так давно Макей делился оптимизмом относительно диалога с ЕС. «Они понимают, что санкции не приводят к позитивным переменам, а только говорят о том, что отношения находятся на мертвой точке. Мы хотим вести с ЕС конструктивный диалог, и последнее время в этом направлении появляются позитивные тенденции», – высказался он в Баку, выступая около месяца назад в Азербайджанской дипломатической академии.
Некоторые позитивные шаги эксперты видят и в действиях Минска. Например, к числу таковых многие отнесли освобождение от уголовного наказания жены экс-кандидата в президенты Андрея Санникова журналистки Ирины Халип. Как сообщалось, в минувшую пятницу суд Партизанского района города Минска принял такое решение в связи с тем, что закончилась отсрочка ее приговора. Халип была приговорена к двум годам лишения свободы в 2011 году за участие в акции протеста против итогов минувших президентских выборов. Затем получила отсрочку исполнения приговора на два года. К слову, в ближайший четверг аналогичный вопрос будет рассматриваться в отношении экс-кандидата в президенты Владимира Некляева.
Местные наблюдатели предполагают, что Минск будет предпринимать меры для того, чтобы наладить отношения с Европой. В том положении, в котором в настоящее время находится Белоруссия, «открывать еще и «западный фронт» было бы полным безрассудством», считает политический обозреватель Роман Яковлевский.
Как писала «НГ» на прошлой неделе, белорусы вновь демонстрируют свое недоверие банковской системе и власти в целом. Они активно снимают рублевые вклады и переводят их в валюту. К таким действиям их подвигла политика Нацбанка, снижающего ставку рефинансирования.    
 Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1309
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1340

Другие новости