0
10350
Газета СНГ Интернет-версия

09.09.2013 00:01:00

Выезд за рубеж для белорусов может стать платным

Тэги: белоруссия, экономика


белоруссия, экономика Александр Лукашенко эмоционально воспринимает неудачи в экономике. Фото Reuters

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко нашел еще одну причину тяжелого состояния экономики страны. По его мнению, граждане Белоруссии много валюты тратят за границей, отправляясь за покупками. Притом что качество ввозимой ими продукции оставляет желать лучшего. Для исправления ситуации президент распорядился ввести выездную пошлину. Обыватели негодуют, эксперты говорят о диктатуре, крахе социальной экономики и несоответствии президентского указания законодательству Таможенного союза (ТС).
«Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно зачем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем – 100 долларов с носа плати и езжай за границу, – заявил Александр Лукашенко в конце минувшей недели во время посещения завода «Мотовело». – Наши люди до 3 миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем… Они там будут сидеть потирать руки – 3 миллиарда долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки».
Заявление главы государства взорвало белорусский сегмент Интернета. Причина в том, что реализация одиозного указания создаст белорусам большую проблему. «НГ» писала о том, что белорусы нашли способ жить не по навязываемым им властью правилам. Будучи недовольными условиями работы и уровнем зарплаты, они все чаще работают за рубежом, приезжая домой к своим семьям лишь на выходные. Неудовлетворение уровнем цен, ассортиментом и качеством товаров в белорусских магазинах сделало привычным шопинг в соседних Литве и Польше. Таким образом, белорусы обошли возведенный в ранг государственной политики лозунг «Покупайте белорусское», что, как сообщил Лукашенко, закончилось потерей 3 млрд. долл. в год.
Такая ситуация сохраняется не первый год, однако власти не стали бороться с ней методами, которые предлагали эксперты. Они не решились впустить в страну иностранные торговые марки и сети, что создало бы конкурентную среду для отечественного производителя и предложило бы свободу выбора потребителям. Но попытка создать социалистическую резервацию разбилась о возможности глобальной экономики. Свою роль в этом сыграло и создание Таможенного союза, открывшего белорусам широкие возможности трудоустройства в России.
Логично, что комментарии местных обывателей по поводу предлагаемого нововведения полны гнева и возмущения – рушатся выстроенная система жизни и схема обхода указаний отечественного правительства. «Это какое-то соревнование по маразму. Один налог с безработных предлагает взимать, другой – выездную пошлину»; «Осталось еще ввести 200 баксов за въезд, и тогда здесь вообще мало кто останется из трудоспособного населения»; «Создается такое впечатление, что я очутился в конце 30-х годов в Германии»; «Нельзя так перегибать палку»; «Судороги. Страны фактически уже нет». Таковы типичные комментарии на тематических форумах.
В унисон мнению общественности звучат и комментарии экспертов. Они едины в том, что заявление Лукашенко – это эмоциональная реакция на ухудшение экономической ситуации и невозможность ее улучшить. «Думаю, это эмоциональный всплеск. Президент очень переживает. Переживает за судьбу страны. Понятно, если кто-то поедет покупать картошку в Литву, которая там дешевле, чем в Беларуси, – на это унизительно смотреть», – говорит по этому поводу экономист Леонид Заико.
«Все это симптом кризиса белорусской социальной модели», – считает политолог Валерий Карбалевич. По мнению эксперта, ее крах – явление объяснимое и неотвратимое. «Это в СССР неэффективное производство могло существовать долго, поскольку были закрыты границы, существовал тотальный дефицит и советским гражданам не с чем было сравнивать качество потребительских товаров», – считает Карбалевич. Нынешняя Белоруссия в отличие от СССР вынуждена существовать в условиях открытой экономики, поэтому сохранить неэффективную экономическую систему можно только искусственно, что и пытается сделать Лукашенко.
Если рядовые жители практически не сомневаются, что в Белоруссии любое, даже самое нелепое указание президента будет выполнено, то эксперты напоминают о некоторых ограничителях для его реализации. «Предложение Лукашенко вызывает очень большие сомнения как с юридической, так и с правовой, организационной точки зрения», – считает юрист Сергей Балыкин. По его мнению, властям не удастся выработать механизм его реализации. В немалой степени из-за того, что у белорусов существует возможность уехать из страны через Россию. Да и в целом оно противоречит правилам Таможенного союза.
В СМИ уже появился анонимный комментарий «представителя профильного ведомства». В нем утверждается, что Белоруссия самостоятельно без согласования с Евразийской экономической комиссией ввозные или вывозные пошлины для физлиц ввести не может. «В Таможенном союзе установлены правила ввоза физлицами на территорию ТС товаров для личного пользования. Определены нормы беспошлинного ввоза товаров и пошлина в размере от 4 евро на ввоз товаров, которые превышают допустимые пределы», – говорит анонимный чиновник. Он сообщил, что не располагает информацией о том, что такой нормативный акт готовится.
«Данные вопросы в Государственном таможенном комитете не рассматривались. Я, конечно, не Нострадамус, но, вероятно, и не будут рассматриваться. Есть нормативные правовые акты, регулирующие порядок пересечения границы, есть определенные нормы – весовые, ценовые, есть ограничения, запреты», – заявил по этому поводу начальник идеологического отдела Государственного таможенного комитета Константин Голомидов, подразумевая, видимо, что перечисленных регуляций достаточно.
В то же время анализ белорусской практики законотворчества дает основания думать, что чиновники все же попытаются выполнить указание президента. Есть, например, возможность возродить практику «выездного штампа». Еще недавно белорусам, для того чтобы выехать за границу, нужно было иметь в паспорте штамп о разрешении на выезд. Стоил он около 10 долл. и действовал в течение пяти лет. Его отменили по причине неконституционности и заменили списками тех, кому выезд запрещен.   

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1321

Другие новости