0
43288
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2014 21:56:00

Так почему все же арестовали Дмитрия Фирташа?

Тэги: украина, экономика, бизнес, газ, фирташ


украина, экономика, бизнес, газ, фирташ Фото Reuters

Один из богатейших украинских бизнесменов, чья известность пришла с созданием в 2004 году компании «РосУкрЭнерго», Дмитрий Фирташ в среду вечером был задержан в Вене. Информацию о задержании украинского олигарха австрийская сторона обнародовала только в четверг. В пятницу местный суд примет решение о дальнейшей мере пресечения, а также, возможно, об экстрадиции Фирташа в США.

Как выяснилось, у Австрии нет претензий к Фирташу. Его имя не фигурировало в списке украинских политиков, чиновников и связанных с властью бизнесменов, счета которых австрийское правительство заморозило в конце февраля. В официальном сообщении сказано, что задержание олигарха состоялось по запросу ФБР США, которое еще 8 лет тому назад заинтересовалось деятельностью «РосУкрЭнерго». По сообщениям украинских СМИ, американцы подозревают Фирташа в причастности к созданию организованной преступной группы и в финансовых аферах. Но официального подтверждения этой информации нет.

Группа компаний Фирташа, объединенных в рамках Group DF, заявила: «Нам известно, что действия правоохранительных органов Австрии относительно Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью Группы в Европе и Америке, а касаются инвестиционного проекта 2006 года». В Group DF выразили уверенность, что задержание известного бизнесмена – это только недоразумение, которое разрешится в ближайшее время.

В Киеве тоже с удивлением узнали новость из Австрии. «Во-первых, странно, что говорят о каком-то запросе на арест, выданном ФБР. Хотя эта структура работает на территории США. Может быть, запрос ЦРУ? Но с какой стати?», - сказал «НГ» руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. Он отметил и странную избирательность: «В украинских СМИ не раз сообщалось о расследованиях, которые ведутся в США в отношении деятельности, к примеру, Игоря Коломойского. Но вот новая власть назначила его губернатором Днепропетровской области – и никто, кажется, не возразил? Забыли все прежние претензии, решили отложить?».

Политолог опроверг предположение, что Фирташ стал первой жертвой зачистки на Западе прежнего бизнес-окружения Виктора Януковича. «Так можно внести в черный список не всех, но, думаю, большинство украинских олигархов: все вынуждены были как-то приспосабливаться к порядкам Януковича, но многим эти порядки очень сильно не нравились. И как раз Фирташ, насколько мне известно, входил в число олигархов, которые активно поддержали майдан как форму протеста против системы. И арест Фирташа, с чем бы он ни был связан, может стать тревожным сигналом для украинских олигархов», - сказал Константин Бондаренко.

Источник «НГ» в органах новой власти, попросивший не называть его имени, тоже выразил удивление в связи с арестом Фирташа, но предположил, что дело может быть связано с какими-то вопросами в поставках газа: компания олигарха тесно сотрудничала с «Газпромом», а это может интересовать западные структуры. «Уж точно – не политическая причина», - заверил источник.

Он обратил внимание, что именно Австрия, которая в среде украинских бизнесменов ранее считалась надежным убежищем, одной из первых в ЕС заблокировала счета украинских богачей. 20 февраля, когда стало известно о массовом расстреле людей в Киеве, глава МИД Себастьян Курц сообщил немецким СМИ, что замораживает активы 18 политиков и бизнесменов.

Швейцария, где, кстати, 10 лет тому назад была зарегистрирована фирма «РосУкрЭнерго», тоже наложила арест на собственность 20 украинцев. Но в отличие от Австрии назвала имена. В список, который обнародовали европейские газеты, попали Виктор Янукович и его сыновья, Николай Азаров с сыном, братья Клюевы, Сергей Арбузов, Раиса Богатырева, Михаил Добкин, Геннадий Кернес, Юрий Иванющенко, Александр Клименко, Борис Колесников, Юрий Колобов, Владимир Козак, Елена Лукаш, Николай Присяжнюк, Виктор Пшонка, Эдуард Ставицкий, Александр Ефремов и Виталий Захарченко.

Некоторые люди, попавшие в список, заявили, что это недоразумение и никаких денег в Австрии и Швейцарии у них нет, другие подтвердили арест своих счетов, но собирались в суде доказывать законность происхождения средств. Дмитрий Фирташ в списке и в публикациях СМИ до сих пор не упоминался.

Политолог Константин Бондаренко предположил, что задержание известного олигарха – это начало передела собственности в Украине. «Какая-то уж очень странная и неожиданная история. Я практически уверен, что инициативу с арестом проявили какие-то силы из Украины. Не знаю, случайно ли задержание Фирташа совпало с визитом в США премьер-министра Арсения Яценюка. Допускаю, что какие-то люди начали активно действовать – вопрос в том, в чьих интересах они это делают, на кого и против кого работают, что происходит», - сказал Бондаренко.

Источник «НГ», близкий к органам власти, с сожалением отметил, что по методам действий вчерашняя оппозиция мало чем отличается от свергнутой команды. «Люди вышли на майдан, потому что их жизнь стала невыносимой из-за тотальной коррупции, разросшейся бюрократии, которая создавала базу для той же коррупции, из-за драконовских экономических правил, которые за четыре года практически уничтожили мелкий бизнес. Ведь майдан начался не осенью 2013 года, а еще в 2010 году, когда команда Януковича провела налоговую реформу, фактически зачистив средний класс. В тот момент акции протеста жестоко придушили. Но ситуация ухудшалась. И эти люди стали основой евромайдана в 2013-м. Им и евроинтеграция нужна как способ установить в стране честные правила игры, ввести нормальные налоги, которые возможно платить. Но никто ничего менять не собирается», - отметил собеседник.

В среду в Украине был назначен новый руководитель налоговой службы. Им стал не политик, а опытный руководящий сотрудник инвестиционно-банковского сектора Игорь Билоус. «Мы сейчас говорим – прошли сутки с момента назначения. И г-н Билоус, заявив о планах, уже фактически подтвердил, что намерен продолжить то, что планировала свергнутая власть: амнистировать капиталы для «своих» богачей и продолжить душить налогами народ», - отметил источник «НГ».

По сообщению агентства «ЛИГАБизнесИнформ», новый глава налоговой службы действительно заявил, что в этом году ставки основных налогов снижаться не будут, а число налогов в будущем уменьшится за счет расширения базы налогообложения. Кроме того, он задекларировал идею прежней власти о введении обязательного декларирования доходов физлицами и о непрямых методах налогообложения. В стране, где высокие ставки налогов на зарплату вынуждают работодателей платить деньги в конвертах, подобные новшества могут превратиться в законный повод для преследования большинства граждан. Зато богачам обещана амнистия капиталов, которая, судя по ситуации с Фирташем, коснется не всех.

Никакие радикальные реформы пока не начаты, а кадровые назначения вызывают много вопросов у рядовых граждан. Поэтому революция в Украине может повториться, предполагают эксперты.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
298
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости