0
4549
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2014 00:01:00

Украинские кондитеры против белорусских молочников

Тэги: белоруссия, украина, торговая война, экономика


белоруссия, украина, торговая война, экономика На белорусско-украинской границе сегодня не самое сладкое время. Фото Александра Никонова/PhotoXPress.ru

Белорусские производители молокопродуктов с тревогой ждут результатов антидискриминационного расследования Минэкономразвития Украины по жалобе кондитеров этой страны. Некоторые надежды они возлагают и на свое правительство, которое может разрядить ситуацию, впустив на местный рынок украинские конфеты.

О том, что ассоциация украинских производителей кондитерской продукции «Укркондпром» намерена защищать свои интересы на белорусском рынке, в интервью украинским СМИ рассказал ее президент Александр Балдынюк. По его словам, ассоциация обратилась в Минэкономразвития Украины с просьбой провести антидискриминационное расследование в отношении действий Белоруссии. Как писала «НГ», Белоруссия с 1 июня ввела лицензирование кондитерских изделий, пива и макаронных изделий. Тогда же речь шла о том, что некоторые украинские пивовары, которые присутствуют на белорусском рынке, в ущерб своим интересам смогли получить лицензии, «просто чтобы остаться на рынке». Как следовало из сказанного Балдынюком, кондитеры на такие жертвы пойти не смогли. В частности, по его словам, условием получения лицензии является требование установить минимальные цены на продукцию, которые превышают рыночные на 50–500% в зависимости от вида. «Этот уровень цен не даст нам возможности продавать на белорусском рынке, – утверждает Александр Балдынюк. – До сих пор ни одна лицензия не получена, потому что соглашаться на такие условия нет смысла».

Украинские кондитеры с момента изменения условий их работы на белорусском рынке вели активные переговоры с белорусской стороной, взывая то к правовым, то к моральным аспектам, однако безрезультатно. Теперь «Укркондпром» ждет результатов рассмотрения обращения в Минэкономразвития. Министерство, закончив расследование, отдаст его на рассмотрение ведомственной комиссии по международной торговле Украины, а та может констатировать факт «недружественных и дискриминационных действий» и рекомендовать правительству меры воздействия на торговых партнеров.

Что касается мнения кондитеров на этот счет, то они будут рекомендовать своим властям ударить белорусов по самому больному – экспорту молока и молокопродуктов. «Мне кажется, это единственный эффективный способ донести до белорусов, что необходимо все-таки придерживаться всех обязательств по отношению к своим партнерам», – говорит Балдынюк о возможном запрете поставок в Украину белорусской молочки. «С белорусами необходимо бороться их же методами – запретить те продукты, которые им негде, кроме как у нас, реализовать», – уверен он. Напомним, что по итогам прошлого года Украина оказалась вторым по значимости торговым партнером для Белоруссии.

Правда, местные эксперты поправляют украинских кондитеров: молокопродукты – хотя и важная, но не главная статья экспорта в Украину, потому что 70% поставок приходится на нефтепродукты. Так, если весь экспорт Белоруссии в Украину в 2013 году составил 4,2 млрд долл., то экспорт молокопродуктов – лишь около 40 млн долл. Комментируя для «НГ» возможные последствия этого шага, представители данного сегмента рынка заявили, что для страны в целом санкции против молочки не будут серьезным ударом, однако для отдельных экспортеров – вполне вероятно.

Тем более что при наступлении на белорусскую молочку у кондитеров могут появиться соратники. Напомним, что в конце прошлого года ростом объемов поставок белорусских молочных продуктов были обеспокоены их украинские коллеги. Они тоже предлагали своему правительству принять меры по ограничению. Тогда они фиксировали рост поставок в три и более раз по основным группам молокопродуктов. В прошлом году дело до санкций не дошло из-за процедурных сложностей.

Сегодня кое-где в экспертной среде можно услышать, что Белоруссия, не пуская на свой рынок украинскую продукцию, подыгрывает России. Однако экономической общественности эта версия представляется неубедительной. Напомним, что не так давно Белоруссия и Казахстан отказались вводить таможенные барьеры на пути украинской продукции в Таможенный союз по причине того, что «последствия от заключения Соглашения с ЕС еще не просчитаны». Это подтверждает основной тезис экспертов: для Белоруссии в любых союзах главное – ее собственный экономический интерес.

Такая же ситуация и с пивом, и с кондитерскими товарами. Как писала «НГ», белорусское государство вернуло в свою собственность некогда приватизированные кондитерские фабрики «Спартак» и «Коммунарка» и тут же столкнулось с основной проблемой – неумением продавать. В местной экономике не привыкли действовать рыночными механизмами, поэтому для увеличения объема продаж отечественной продукции на внутреннем рынке там знают только один метод – устранение конкуренции зарубежных производителей. Ту же цель преследуют власти и лицензированием макарон и пива. Основной отечественный производитель, который на 80% принадлежит государству, имеет проблемы с реализацией и стремительно теряет рынок. В связи с этим во время чемпионата мира по хоккею в Минске и вовсе была запрещена продажа импортного пива. «Никакой политики, только экономика», – говорят эксперты.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1311
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1342

Другие новости