0
52084
Газета СНГ Интернет-версия

18.07.2014 00:01:00

США формируют новый союз на границах с РФ

Тэги: сша, украина, грузия, молдавия, нато


сша, украина, грузия, молдавия, нато Сенатор Боб Коркер (слева) обсуждал ситуацию в Украине с председателем Верховной Рады Александром Турчиновым (справа). Фото Украинское фото/PhotoXPress.ru

В Сенате США предлагают предоставить Украине, Грузии и Молдавии статус союзников без членства в НАТО. С такой инициативой еще в мае выступил сенатор от штата Теннесси, член Республиканской партии Боб Коркер. В Киеве сомневаются, что проект будет принят, тем более в скором времени. Но допускают, что Вашингтон предпримет новую попытку сформировать свой пояс союзников на границе с Россией. 

Если ГУАМ (Грузия–Украина–Азербайджан–Молдова) пытались объединить экономическими целями, то новый блок может носить оборонный характер. И формироваться на базе союзничества Украины, Польши и Литвы с присоединением членов ГУАМ. Смысл законопроекта Коркера заключается в «предотвращении российской агрессии против Украины и других суверенных государств в Европе и в Евразии».

Ставка делается на совместные усилия стран – членов НАТО, отдельный акцент – на взаимодействие США и Германии (документ был разработан до охлаждения отношений между Бундестагом и Белым домом). Сенатор предложил Конгрессу рекомендовать президенту Обаме усилить военное и военно-техническое взаимодействие с постсоветскими странами, в первую очередь – Украиной, Молдавией и Грузией. В то же время предлагается поддерживать развитие демократических институтов во всех постсоветских странах. Отдельный раздел документа посвящен предлагаемым санкциям в отношении России.

Вчера украинские СМИ сообщили, что в случае принятия законопроекта страны союзники США, не являясь членами НАТО, могут получить финансовую, техническую и организационную поддержку для усиления обороноспособности. В частности, говорилось, что украинское правительство сможет попросить у западных союзников противотанковое, зенитное оружие, технику, боеприпасы, средства связи и защиты, а также получить помощь инструкторов НАТО.

Но, как удалось выяснить «НГ», обнародованная информация оказалась весьма неточной. Во-первых, Конгресс США еще не рассматривал документ. Журналистка «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе сообщила, что сейчас законопроект находится на стадии рассмотрения в комитете Сената по иностранным делам, после чего будет передан в Палату представителей. Затем должны состояться два голосования – в Сенате и в Палате, после – согласование всех положений документа между двумя названными структурами и повторное голосование в виде решения Конгресса. И только тогда документ поступит на подпись президенту США. Это может произойти очень нескоро, считает Гонгадзе.

Во-вторых, следует учитывать, что законопроект разработан республиканцами, которые конкурируют с представителем Демократической партии Бараком Обамой, сказал «НГ» руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. «В Сенате поднимают много волн. Например, недавно возникла инициатива о процедуре импичмента Обамы – никто к этому серьезно не относился. И законопроект Коркера – чисто декларативный документ, который никого ни к чему не обязывает. Решать вопрос о формах сотрудничества НАТО с Украиной, Грузией и Молдовой могут без посторонних подсказок и сами структуры НАТО. Что касается позиции США, то вопросы внешней политики – это прерогатива Госдепартамента, а не Конгресса. В Госдепе традиционно не любят подсказок и вмешательства в их работу. Поэтому нельзя исключить, что громкая инициатива тихо сойдет на нет», – отметил политолог.

Бондаренко считает, что украинские политики и СМИ, заявляя о скором формировании «малого НАТО» на базе прежнего ГУАМ, забегают вперед. По его мнению, «антироссийский квартет» в СНГ в свое время задумывался с опорой на экономические и энергетические проекты, которые должны были объединить участников. «Но за 10 лет ситуация изменилась. У Азербайджана своя политика, в том числе – свои цели в энергетической сфере. Баку и Москва только-только наладили отношения. Не только Азербайджан, но и Грузия, в которой до сих пор длится исправление старых ошибок, совершенных при Саакашвили, вряд ли видят для себя сейчас угрозу агрессии со стороны России. В Молдавии же очень острая ситуация с Приднестровьем, свои проблемы. Даже для Украины оборонные вопросы, являясь чрезвычайно важными и актуальными, составляют каплю в море экономических проблем», – отметил Бондаренко.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, споря с коллегой, отметил, что политика поддержки Украины со стороны США чрезвычайно важна. Даже если Конгресс не примет документ о союзничестве с постсоветскими странами, Вашингтон уже признал неприемлемыми действия России. И ввел на этой неделе свои санкции, несмотря на осторожность Европы, напомнил Бала. «В ЕС до трети стран-членов демонстрируют лояльное отношение к России или не хотят заниматься проблемами Украины. Остальные понимают, что их ситуация в Крыму и теперь в Донбассе напрямую касается. Это – наши союзники, которые поддерживают США в вопросах, касающихся мирового правопорядка», – отметил эксперт.

Виталий Бала не исключил, что именно сейчас начнет реализовываться новый проект ориентированного на западные демократические ценности союза на границах с Россией. Его основой могут стать не прежние члены ГУАМ, а скорее новое объединение в границах Украины, Польши и Литвы.

Три названных государства на этой неделе объявили о формировании совместной военной группы «УкрПолЛит», что в Киеве восприняли как сигнал о создании нового оборонного союза. «Можно допустить, что более половины стран – членов ЕС поддержали бы эту инициативу. Но в этом вопросе, как и по линии украино-американских отношений, важна позиция Украины. Нужна не только работа наших дипломатов, но в первую очередь – действия высшего политического руководства Украины. Требуется официально признать, что в Донбассе не антитеррористическая операция, а война с Россией, ввести военное положение и попросить о помощи союзников», – сказал Виталий Бала.

Сигналы о готовности помочь Киев получает регулярно. В частности, глава МИД Латвии (которая с начала 2015 года будет председателем в ЕС) Эдгарс Ринкевичс заявил о необходимости внести изменения в концепцию «Восточного партнерства», чтобы применять индивидуальный подход к каждому государству-партнеру. Он отметил, что это важно после подписания Украиной, Молдовой и Грузией соглашений об ассоциации с ЕС: «Сейчас мы должны подготовить новые шаги, поскольку мы все видим, что соглашения об ассоциации – это не конец, а начало пути».

Для Украины ЕС уже подготовил ряд индивидуальных решений, среди которых – направление в страну полицейской миссии Евросоюза. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сказал украинским СМИ, что функции миссии в Украине отличаются от полномочий, которые у европейской миссии были в Косово. По его словам, полицейские ЕС не будут принимать участия в операциях по обеспечению правопорядка, а окажут консультативную помощь.

Еще в июне было заявлено, что миссия поможет Киеву в реформе правоохранительной системы. Сейчас, как раз накануне приезда европейских советников и консультантов, стало известно о расширении их полномочий: делегация займется мониторингом соблюдения прав человека в Донецкой и Луганской областях. Предполагается, что миссия будет работать в сотрудничестве с украинскими силовиками и правоохранительными структурами, которые принимают участие в антитеррористической операции в Донбассе. Работа полусотни европейских экспертов в составе полицейской миссии запланирована до конца года.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
327
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
442
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
376
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
367

Другие новости