0
3854
Газета СНГ Интернет-версия

03.09.2014 00:01:00

Эрдоган в Баку объявит о новом этапе стратегического сотрудничества

Тэги: турция, эрдоган, азербайджан, алиев, энергетика, конфликт, армения, нагорный карабах


турция, эрдоган, азербайджан, алиев, энергетика, конфликт, армения, нагорный карабах Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган намерены еще больше сблизить свои страны. Фото Reuters

Сегодня первый визит в Азербайджан в ранге президента Турции совершит Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе визита состоятся его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На них будут обсуждены региональные вопросы, а также перспектива развития двусторонних отношений, которые уже сегодня носят стратегический характер. Не будет обойдена вниманием проблема урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, а также тема сотрудничества в энергетической сфере.

В Баку намерены оказать достойный прием главе братской страны, а водителям рекомендовано по возможности меньше пользоваться личными автомобилями, поскольку движение транспорта по ряду центральных улиц и проспектов в разные периоды дня будет ограничено.

Программа визита очень насыщенна, завершится она переговорами президентов Эрдогана и Алиева, в ходе которых будут обсуждены региональные вопросы, а также перспектива развития двусторонних отношений, которые уже сегодня носят стратегический характер. Не будет обойдена вниманием проблема урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, а также тема сотрудничества в энергетической сфере.

По сообщению официальных источников, в рамках визита предусмотрено также участие президента Турции в церемонии закладки фундамента строительства трубопровода «Шах-Дениз», по которому в ближайшем будущем в Турцию и Европу будет поставляться природный газ с каспийского бассейна.

Следует отметить, что хотя Реджеп Тайип Эрдоган не первый раз посещает Азербайджан, тем не менее этот визит и Анкара, и Баку воспринимают как новый этап стратегического сотрудничества.

По мнению посла Турции в Азербайджане Алпера Джошгуна, «прекрасные отношения между Турцией и Азербайджаном будут еще активнее развиваться».

«В ранге президента Реджеп Тайип Эрдоган совершит свой первый визит в Азербайджан, так же как в свое время первая зарубежная поездка президента Ильхама Алиева была в Турцию. Это является показателем того, какими будут отношения между нашими странами на новом этапе», – сказал турецкий посол.

«Все должны понимать ценность  братских и дружеских отношений между Турцией и Азербайджаном и стараться быть нашими друзьями. Все должны видеть бесполезность враждебного отношения к Турции и Азербайджану», – заявил агентству АПА Алпер Джошгун.

Тем временем подавляющее большинство бакинских изданий, констатируя факт зримых изменений в регионе, сходится во мнении, что «если при Тургуте Озале и Сулеймане Демиреле Турция играла роль проводника азербайджанских интересов в западном сообществе, была своего рода мостиком в западный мир, то сегодня Азербайджан, заняв свою нишу в мировой политике, способен в нужный момент подставить плечо в решении геополитических проблем Турции, которая в настоящее время вместе с Баку расширяет стратегическое партнерство с Ираном, Россией, Китаем и иными государствами».

«Эрдогану как никогда легко вести переговоры в Баку. Начиная с 1993 года Баку и Анкара, несмотря на доминанту национальной идентичности и политической аутентичности, никогда не были так близки, как сегодня. Философия власти, платформа неприсоединения и постановка во главу угла национальных интересов объединяют две братские страны», – утверждает интернет-издание haqqin.az. «Президенты Эрдоган и Алиев, наверное, впервые получили шанс говорить и строить отношения, не оглядываясь назад. В новом мире и уже в новом регионе они могут опираться лишь на собственные государства и народы. Больше помощи ждать неоткуда. И не то время, когда и тот и другой могут позволить себе разбрасываться надежными союзниками. Уж слишком опасной исторической вехой отмечен новый мир», – считают эксперты издания.

Насколько оправдаются ожидания от первого визита в Азербайджан Реджепа Тайипа Эрдогана в ранге президента, покажет время.

Из Баку глава Турции направится в Уэльс для участия в саммите стран – членов НАТО.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1319

Другие новости