0
8565
Газета СНГ Интернет-версия

24.06.2015 14:12:00

Армении подсказали, как уладить ситуацию в Ереване

Тэги: армения, ереван, протесты, тарифы, электроэнергия, танкян, волынкин


армения, ереван, протесты, тарифы, электроэнергия, танкян, волынкин Фото Reuters

Посол России в Армении Иван Волынкин рассказал, как можно урегулировать ситуацию с акциями протеста против повышения тарифов на электроэнергию, которые проходят в центре Еревана, передает «Интерфакс». По его словам, путь урегулирования этой ситуации лежит в «исключительно правовой плоскости». «Вопрос должен быть обсужден вокруг переговорного стола, что не единожды было предложено президентов Армении, - сказал он. – Мы желаем, чтобы в Армении была стабильность, поскольку страна может развиваться исключительно в стабильных условиях».

Демонстрантов сегодня поддержали депутаты и деятели культуры, которые встали на проспекте Баграмяна в живую цепь между полицейскими и участниками протестной акции. Музыкант Серж Танкян призвал международные СМИ не политизировать эту акцию протеста. «Полиция имеет право очистить улицы, а также задерживать людей, это нужно было осуществлять в рамках закона. Но это должно происходить без применения силы. Это всего лишь мирная сидячая забастовка», - сказал он. По сообщениям «Новостей Армении», депутаты и деятели культуры предложили демонстрантам открыть проспект Баграмяна для автомобильного движения, однако это предложение было отклонено.

Акции протеста против повышения тарифов начались в Ереване 19 июня. Накануне рано утром демонстранты были разогнаны, полиция задержала 237 человек, все они уже освобождены. В результате столкновений пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. Вечером 23 июня акция возобновилась. Планировалось, что демонстранты встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном, но это предложение было ими отвергнуто. Как сообщается, участники акции не пришли к согласию, кто будет представлять их сторону на встрече. Однако координационная группа предложила президенту объявить в прямом эфире недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

Тем временем депутат парламента Армении Теван Погосян считает, что Комиссия может пересмотреть решение о тарифах. «Надеюсь, что будут найдены цивилизованные методы решения вопроса. Нет ничего невозможного. КРОУ может заморозить решение. До 1 августа есть время, чтобы обсудить, пересмотреть, объяснить», - сказал он.

Как сообщил заместитель начальника полиции Армении, генерал-лейтенант Унан Погосян, у демонстрантов, которые участвовали в акции в ночь на 23 июня, «обнаружены шила, ножи, которые могли быть использованы демонстрантами против полицейских».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
261
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1275
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости