0
3044
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2015 00:01:00

МВФ ждет гарантий Лукашенко

Тэги: белоруссия, экономика, мвф


белоруссия, экономика, мвф О сути реформ белорусской экономики рассказал глава представительства ВБ в Минске Ян Чул Ким. Фото с сайта www. government.by

В июле в Минск приедет миссия МВФ. Эксперты фонда будут обсуждать с властями новую страновую программу. Правда, стартовать она может только после президентских выборов, уверены эксперты. Да и то в том случае, если гарантии проведения реформ даст лично президент Александр Лукашенко.

О планируемом визите миссии фонда, в рамках которой будет обсуждаться очередная программа сотрудничества с МВФ, журналистам сообщил министр финансов Белоруссии Владимир Амарин в минувшую пятницу. По его словам, власти страны будут обсуждать условия сотрудничества с фондом, которые позволят получить Белоруссии очередной кредит этой международной организации. Министр сказал, что размер кредита будет примерно таким же, как и предыдущий, то есть около 3 млрд долл. В основе новой страновой программы – «дорожная карта» изменений, которую ранее Белоруссия разработала при участии экспертов Всемирного банка (ВБ).

Напомним, что «дорожную карту», которая предполагает структурные реформы белорусской экономики, «соответствующие интересам страны», правительство Белоруссии обсуждает с ВБ с апреля этого года. Ее рабочий вариант обсуждался в середине апреля в Вашингтоне во время весенней сессии МВФ и ВБ.

О ее основных направлениях рассказывал журналистам глава представительства ВБ в Белоруссии Ян Чул Ким. Речь идет о поэтапном отказе от директивного кредитования, старте «малой приватизации» и реструктуризации крупных предприятий. Также запланированы меры по поэтапной отмене практики регулирования цен и уход от перекрестного субсидирования таких отраслей, как ЖКХ и транспорт. Результатами этих мер могут стать повышение уровня безработицы, рост расходов населения и соответственно снижение уровня жизни. Поэтому одновременно с программой реформ разрабатываются меры социальной защиты населения.

Предполагалось, что меры по реформированию будут включены в Программу социально-экономического развития Белоруссии на 2016–2020 годы. Эксперты, комментируя перспективы реализации новой программы с МВФ, полагают, что лакмусовой бумажкой ее реализации станут предстоящие президентские выборы. «До окончания выборов сложно говорить о шансах заключения новой кредитной программы с МВФ. Вопрос не только экономический, но и политический, он зависит от воли президента идти на глубокие реформы. Сегодня четких индикаторов, подтверждающих, что такие реформы будут, пока нет», – считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Напомним, что власти Белоруссии уже год говорят о желании получить очередной кредит МВФ. При этом эксперты фонда главным условием сотрудничества называют гарантии со стороны властей о том, что все, предусмотренное страновой программой, будет выполнено. «Любая будущая договоренность потребует вызывающей доверие твердой приверженности на самом высоком уровне реализации комплексного пакета глубоких структурных реформ и последовательной макроэкономической политики», – говорилось, в частности, в докладе МВФ. Как писала ранее «НГ», такой осторожности эксперты МВФ научились в ходе предыдущей программы сотрудничества. Тогда правительство пообещало фонду реформы, а президент Лукашенко свернул их своими указаниями. И сейчас МВФ готов приступить к новой программе, только под гарантии президента.

Еще одной преградой на пути новой программы с МВФ белорусские эксперты называют возможную помощь со стороны России. Как сообщалось, 3 июля возможность кредитной поддержки Белоруссии планирует рассмотреть Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР). «Если появится альтернативный источник финансирования, в частности Россия, то белорусская сторона в меньшей мере будет склонна соглашаться на реформы и в переговорах с МВФ станет занимать более жесткую позицию. В этом случае договориться с фондом о новой программе будет сложно», – считает старший аналитик компании ForexClub Валерий Полховский.

Кстати, Владимир Амарин сообщил журналистам, что кредит от России Белоруссия планирует получить уже в июле. Правда, проблемы белорусской экономики он не решит, так как в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями предназначен он будет для того, чтобы рефинансировать ранее взятые Минском кредиты. «Во-первых, мы берем кредиты, чтобы отдать те, которые брали раньше. Так сказать, переодолжить. Во-вторых, кредиты нужны, чтобы погасить отрицательное сальдо платежного баланса. Эти кредиты идут не на какие-то реформы, структурные изменения в экономике, а на возвращение прежних долгов», – говорит белорусский экономист Леонид Злотников о российских кредитах.

Сумма кредита пока непонятна. Эксперты ранее называли 1,2 млрд долл. – столько страна должна по кредитам России (около 800 млн долл.) и ЕФСР (400 млн долл.). «Будет не 760 млн долл., как говорил российский посол, будет другая сумма. Она станет известна тогда, когда придет кредит», – сказал Амарин.

Как писала «НГ», белорусская экономика вошла в состояние рецессии: ВВП страны планомерно снижается уже полгода – минус 3% по итогам января–мая 2015 года. Экспорт за четыре месяца упал на 30,5%. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами приближается к 1 млрд долл. В экономике растут неплатежи, промышленные предприятия в большинстве своем работают неполную рабочую неделю, уровень реальных зарплат падает (минус 3%), выплачиваются они с задержкой. Эксперты считают, что дата проведения президентских выборов перенесена на месяц раньше, чем называлось ранее, именно потому, что начало октября – критическая точка, до которой еще может дотянуть белорусская экономика. Далее власти вынуждены будут начинать некие изменения под давлением обстоятельств, а любые реформы – явление болезненное. Проводить их можно только после окончания президентской выборной кампании.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости