0
4530
Газета СНГ Интернет-версия

29.12.2015 00:01:00

"Грузинская мечта" заметно потускнела

Тэги: грузия, правительство, кабмин, георгий квирикашвили, грузинская мечта, оппозиция


грузия, правительство, кабмин, георгий квирикашвили, грузинская мечта, оппозиция Георгию Квирикашвили предстоит повысить эффективность работы правительства. Фото с сайта www.gov.ge

Сегодня после завершения обсуждений в парламентских комитетах состава обновленного правительства грузинские депутаты утвердят его полномочия. Отказ оппозиционных фракций от участия в голосовании этому не помешает. У правящей «Грузинской мечты» (ГМ) достаточно ресурса для принятия решения по кабинету министров.

Кандидат в премьеры Грузии Георгий Квирикашвили объявил, что изменения в новом составе правительства крайне незначительные. «В этой команде я работал в течение трех лет и вместе с ней предстану в парламенте. Очень надеюсь, что мы получим мандат и продолжим работать. Хотя не исключено, что придется пойти на дополнительные изменения», – заявил Квирикашвили.

Бывшая партия власти «Единое национальное движение» (ЕНД) не поддержит новое правительство, заявил один из лидеров партии, депутат Давид Дарчиашвили. В эти дни, кажется, не осталось ни одного мало-мальски заметного представителя ЕНД, который не употребил бы слово «бездарное» в отношении правительства. Соревнуясь в красноречии, «националы» уверяют, что с отставкой Ираклия Гарибашвили с поста премьер-министра ничего в стране не изменится, потому как и новым премьером Георгием Квирикашвили, и его кабинетом на самом деле продолжит руководить олигарх Бидзина Иванишвили. «Этому неформальному правлению надо положить конец, иначе оно прикончит Грузию», – заявляют «националы».

Обвинения ЕНД в адрес властей чересчур радикальны и не вполне объективны, не говоря уж о корректности, но беспочвенными их не назвать. Рейтинг правящей ГМ значительно снизился. И словно искушая судьбу, власть все чаще принимает решения, раздражающие общество или вовсе неприемлемые для него. Очередной скандал возник с назначением Левана Мурусидзе судьей апелляционного суда. Мурусидзе обрел известность, будучи судьей на процессе по резонансному «делу Сандро Гиргвлиани» – банковского клерка, до смерти замученного высокопоставленными офицерами МВД в пригороде Тбилиси. Напомним, что именно с «дела Гиргвлиани» началось обрушение ЕНД и ее лидера Михаила Саакашвили. И теперь вдруг с «молчаливого согласия» властей выносивший по «делу Гиргвлиани» неприемлемые для общества приговоры судья снова оказывается востребованным. «Несомненно, избиратель вспомнит об этом в день голосования», – полагает известный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе.

В снижении популярности ГМ решающую роль сыграли понижение курса лари, повышение цен, премии чиновникам, оформленные как надбавки к зарплатам, неприглядное противостояние премьера и президента, попытки выселить его из президентского дворца, взбесившие население циничные и глупые рассуждения ряда депутатов о том, что на ежедневное пропитание достаточно 1,18 лари (30–40 центов), непотизм, странные исходы мутных тендеров, некоторое повышение криминогенного фона, ухудшение инфраструктуры – особенно дорог в Тбилиси, и отдельная статья – работа тбилисского мэра. По словам Сакварелидзе, это факторы, которые негативно влияют на рейтинг правящих сил.

Осенью 2016 года в Грузии должны состояться парламентские выборы. Если еще каких-то полгода назад рассуждения о возможной неудаче ГМ вызывали усмешку, то сегодня их абсурдными не назвать. Скорее всего ГМ удержится во власти. Но это произойдет, вероятно, из-за слабости соперников и традиционно благодаря административному ресурсу. ЕНД не в состоянии увеличить количество своих сторонников с устойчивых 16–18% до большего показателя, а другие оппозиционные партии менее дееспособны. Что же касается ГМ, то коалиции совершенно необходимо исправить свои наиболее одиозные решения. А новому премьеру Георгию Квирикашвили, помимо непосредственных обязанностей, предстоит заняться улучшением политической атмосферы Грузии, восстановлением коммуникаций с различными силами и институтами. В первую очередь – с президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
852
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
865
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1344
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1169