0
3479
Газета СНГ Интернет-версия

19.01.2017 12:15:00

Порошенко не нужны чужие солдаты для защиты Украины

Тэги: порошенко, трамп, обама, украина, сша


порошенко, трамп, обама, украина, сша Фото Gettyimages

Президент Украины Петр Порошенко надеется встретиться с избранным лидером США Дональдом Трампом уже в феврале. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal. П.Порошенко рассчитывает, что встреча будет эффективной и новая администрация США продолжит поддерживать политику Украины.

П.Порошенко отметил: «Мы пользуемся решительной двухпартийной поддержкой в США. Я абсолютно уверен в том, что продолжение нашего сотрудничества с США будет очень эффективным».

Украинский лидер раньше уже сообщал о согласовании встречи с американским коллегой, однако подтверждения из будущей администрации Д.Трампа пока не поступило, передает ТАСС.

В интервью The Wall Street Journal П.Порошенко также заявил, что Украина не нуждается в иностранных солдатах или армиях, чтобы защищать свою территорию: «Мы сами это делаем». По его словам, «международная поддержка, включая санкции, является инструментом, который мотивирует Россию сесть за стол переговоров», - сказал он.

УНН передает, что президент напомнил об украинском иске против России, который был подан в Международный суд ООН. По его словам, Украина использует все возможные политические и дипломатические методы для защиты.

В интервью агентству Reuters П.Порошенко заявил, что НАТО – эффективная система безопасности, которая может остановить «российскую агрессию». Он подчеркнул, что прибытие американских военных в страны Балтии и Польшу очень важны и эффективны. «В этой ситуации для Украины и всего мира необходимо сохранить трансатлантическое единство. И очень важна демонстрация роли США как глобального лидера», - приводит слова П.Порошенко его официальное интернет-представительство.

В свою очередь, президент США Барак Обама в ходе своей итоговой пресс-конференции выразил надежду на прочные отношения между Украиной и Россией, передает УНН. «Важно помнить, что причина, почему были введены санкции против России, связаны с действиями России в Украине. Здесь важно, чтобы США защищали основной принцип, чтобы большие страны не могли просто брать и захватывать меньшие. Как я говорил ранее, я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь прочные отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина - это независимая страна», - сказал уходящий президент США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости