0
55190
Газета СНГ Печатная версия

17.03.2020 20:17:00

Лукашенко опять перехитрил оппозицию

Коалиция оппонентов президента Белоруссии разваливается

Тэги: белоруссия, президентская кампания, оппозиция, кандидаты


белоруссия, президентская кампания, оппозиция, кандидаты Павел Северинец вышел из президентской гонки. Фото с сайта www.svaboda.org

Из шести претендентов на роль единого кандидата в президенты от оппозиции осталось только трое. Одного не пропустили коллеги, еще двое снялись сами, ссылаясь на коронавирус и происки власти. Эксперты вынуждены констатировать слабость оппонентов Александра Лукашенко и их неспособность к объединению.

Лидер христианских демократов Павел Северинец заявил о своем выходе из процедуры выбора единого кандидата от оппозиции (праймериз) на ближайших президентских выборах, которые должны состояться в августе. Он назвал две причины, побудившие его к такому решению: пандемия коронавируса и активное участие в праймериз представителей власти. «Праймериз перестают быть нашим сценарием и становятся сценарием режима», – заявил он. «Ездить дальше по Беларуси, когда большинство белорусов требуЮт карантина даже от государства…Какой пример мы подаем людям?», – заявил политик.

Позже штаб праймериз принял решение приостановить встречи в регионах до 2 апреля. Согласно его информации, Северинец предлагал прекратить процедуру вовсе и объявить бойкот выборам и общенациональную забастовку. По мнению некоторых политиков и экспертов, более значимой была другая причина – считавшийся лидером праймериз Павел Северинец уже трижды проиграл главе движения «За свободу» Юрию Губаревичу. По мнению Северинца, победу Губаревичу принесли голоса представителей власти, которые также приходили на собрание в регионах и голосовали. Здесь важно уточнить, что Павел Северинец – радикальный политик, сторонник уличных акций, известный также своими гомофобными заявлениями. В то время как движение «За свободу» придерживается более либеральной позиции, ранее его возглавлял экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич.

Напомним, что экс-депутата белорусского парламента Анну Канопацкую не допустили к участию в праймериз сами коллеги по оппозиции – по причине отсутствия политического доверия. Еще один участник – лидер Белорусского народного фронта Алексей Янукевич – снялся, реагируя на решение Северинца. «То, что сейчас происходит с процедурой народного голосования, является печальным и позорным проявлением безответственности и поражением для всех участников процесса. В этой ситуации партия БНФ (Белорусский народный фронт. – «НГ») призывает все стороны, всех участников конфликта к ответственности, сдержанности и рассудительности. Восстановить разрушенное единство, а не заниматься имитацией», – говорится в официальном сообщении партии на этот счет. Они готовы вернуться к процедуре выборов, если свое решение отменит Павел Северинец и если туда вернут Анну Канопацкую.

К слову, Юрий Губаревич не считает, что его голоса кто-то накрутил. В своих комментариях журналистам он говорит о том, что просто работал с людьми, которые не состоят в политических партиях, не придерживаются радикальных взглядов, но хотят перемен. Такой же точки зрения придерживаются и многие эксперты. «Регламент праймериз не запрещает голосовать ни людям из исполкомов, ни членам БРСМ (Белорусский республиканский союз молодежи. – «НГ»), ни другой провластной публике. Более того, оппозиция сама хотела за счет праймериз выйти из «гетто». А тут получается, что при первых же испытаниях более широкой аудиторией, чем записные активисты, кое у кого сдали нервы. Разве можно было надеяться, что власти не станут строить козней?» – рассуждает политический обозреватель Александр Класковский.

Впрочем, какие бы ни были мотивы, приходится констатировать, что единства в белорусской оппозиции нет. Происходящее говорит о невысокой политической ответственности людей, начавших кампанию по выборам единого кандидата, отмечает политолог Валерий Карбалевич.

Анна Канопацкая видит причину развала коалиции в том, что «кончились деньги», а Запад поддерживать фигуру одиозного Павла Северинца не будет. «Коронавирус и участие представителей исполнительной власти и учреждений образования в открытом, демократическом голосовании – примитивная отмазка», – пишет она в своем аккаунте в социальной сети. «Никто из наших европейских партнеров не поддерживал и не поддержит Павла Северинца в качестве единого кандидата. При всем нашем уважении к его характеру, напору и ораторским способностям не укладывается в цивилизованной европейской голове «авторитетный сиделец по жизни» в качестве лидера демократических преобразований в Беларуси», – считает она.

Таким образом, в праймериз осталось три участника – Юрий Губаревич, христианская демократка Ольга Ковалькова и председатель Объединенной гражданской партии Николай Козлов. По мнению экспертов, интерес к праймериз в этой ситуации сойдет на нет, и они потеряют смысл. К тому же высказываются мнения, что выборы и вовсе могут быть перенесены на неопределенный срок из-за сложной эпидемической и экономической ситуации в мире в целом. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1259
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1895
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1910
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2313

Другие новости