0
1986

22.12.2011 00:00:00

Связанные одной целью

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский - зав. отделом культуры "НГ".

Тэги: театр, фестиваль, петербург, рязань


театр, фестиваль, петербург, рязань Сегодня и не верится, что когда-то Марк Розовский и его актеры-любители были чуть ли не главными ньюсмейкерами театральной Москвы.
Фото с сайта театра «У Никитских ворот» и Алексея Калужских (НГ-фото)

Подводя итоги года, понимаешь вдруг, что все, даже самые лучшие премьеры (мягче скажу – почти все) так и остались в тени скандалов года и проявившихся в этих скандальных историях системных проблем нашего театра. Но среди редких приятных, даже радостных театральных переживаний года не хочется потерять любительские театры. В конце сентября в Петербурге прошел уже четвертый по счету Международный фестиваль любительских театров. Кстати, когда вернулся из Петербурга в Москву, пришла по почте новость – в Рязани готовится фестиваль, тоже любительских театров. Значит, сегодня круг этот не так уж узок, если один за другим собираются фестивали. Как Россия прирастает Сибирью вот уже 300 лет, так и русский театр прирастает и жив любителями, лет 150, не меньше, профессиональная школа сильно старше, но кадров на всех ковать, конечно, не успевала.

Так вот. Фестиваль в Петербурге – замечательный, в жюри, которым руководил Георгий Тараторкин, у нас, по-моему, сильных расхождений не случалось, напротив, день ото дня только прибавлялось энтузиазма: хорошо-то как! Дело не всегда было в качестве спектаклей, хотя хорошие спектакли тоже были.

Был очень любопытный спектакль «Ожидание» по стихотворению Роберта Рождественского – примерно на час, качественный современный танец, три актрисы-танцовщицы – три ипостаси одной героини, это из Минска, Студенческий экспериментальный театр ArtVoyage. Еще один танцевальный театр приехал из Польши, показал спектакль «Утопленница» – по разным вместе сложенным фольклорным и сказочным сюжетам. Очень хороший актер играл в клайпедском спектакле «Ведьма» по рассказу Чехова (театр «Ребус»), запомнилась Елена Новоселова из «Последней женщины сеньора Хуана» петербургского театра «мАрт», она, кстати, получила премию за лучшую женскую роль.

Санкт-Петербург, какие-то его муниципальные структуры уже не первый год поддерживают фестиваль, но идея принадлежит Юрию Ерофееву, он же с самого начала тянет большую часть груза, такой вот пример государственно-частного партнерства. Актер-любитель и любитель любителей. Редкий, даже редчайший случай: на фестивале в Петербурге все театры-участники проводят все время с первого до последнего дня, имея возможность не только себя показать, но и других посмотреть. Фестиваль, я никак не скажу, называется «Театр начинается┘» (и все, кто приезжает, получают в подарок вешалку, которую в театре на недосягаемую высоту поднял, как известно, сам Константин Сергеевич Станиславский).

Ну, фестиваль, и что? После этого в Москве прошел NET, с ним одновременно – «Сезон Станиславского», впереди, как обычно, очередная «Золотая маска». Но ведь и «Маска» начинает смотреть в эту сторону, в известном смысле Театр.doc – принципиально любительский, хотя вот в новом спектакле Дока играет выдающаяся актриса Ирина Савицкова, безо всякого преувеличения – выдающаяся, но видно же, что худруку этого театра Михаилу Угарову важнее профессиональных умений и навыков – «безактерство», то, что он так красиво назвал ноль-позицией.

Любители – особенно в наше время, когда кризис государственного репертуарного театра не то что налицо, о нем не сказал и не слышал только ленивый, люди в театр не ходят, а про кризис все знают, – так вот любители в этой ситуации имеют несомненную фору. Можно вспомнить, как рождался театр «У Никитских ворот», а до того – гремел на всю Москву его же, Марка Розовского, Студенческий театр МГУ... Любительский театр – он «с идеей», да, там есть энтузиазм, который выдыхается так же стремительно, как, помню, московский одеколон «Мэр», но энтузиазм в любительском театре – приложение к идее. Кому-то это напоминает сектантство, но всякий настоящий театр соединяется и живет очень часто по законам, близким раннехристианским катакомбным общинам. Глаза горят – это бывает, но в театре вызывает не страх, не чувство опасности, как с сектантами, а наоборот – уважение, даже восторг.

В этих театрах чувствуется и виден смысл, осмысленное существование. Как в «мАрте» – сами оборудовали подвал, по качеству, честно, почти не уступающий, правда, не сегодняшней, но вчерашней (что тоже неплохо) «Табакерке», играют по выходным, потому что в остальное время работают – кто где. После спектакля – общий стол для актеров и зрителей. Кто-то тут же вспомнит Евстигнеева из «Берегись автомобиля». Про Ермолову, которая бы играла намного лучше, если бы с утра стояла у шлифовального станка. Ермолова, известно, и без этого играла неплохо. А вот с тем, что театр без какой-то объединяющей идеи загибается, умирает, а эти любительские – все были живые, с этим тоже не поспоришь. Ни бюджет, ни дотация не помогут, даже очень большие деньги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
837
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1127
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1038
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
906