0
2149

04.09.2014 00:01:00

В Ленобласти выбирают не по партбилетам

Светлана Гаврилина
Собственный корреспондент "НГ" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Об авторе: Светлана Дмитриевна Гаврилина – собственный корреспондент «НГ» в Санкт-Петербурге.

Тэги: выборы, политика, дрозденко, петербург, ер, губернатор, центризбирком, лдпр, кпрф, ср, ссср, финляндия


выборы, политика, дрозденко, петербург, ер, губернатор, центризбирком, лдпр, кпрф, ср, ссср, финляндия На фото Александр Дрозденко. Фото официального сайта губернатора Ленинградской области

В насыщенном политиками вплоть до федерального масштаба Петербурге предстоящие через неделю с небольшим муниципальные выборы не особенно затрагивают чувства и эмоции большинства горожан. Да и губернаторские не завлекают какой-то особенной интригой. А вот в муниципалитетах окружающей Петербург Ленинградской области о выборах знают стар и млад. Люди там именно что собираются идти и выбирать. И страсти там кипят. Хотя губернатора в этот раз выбирать не будут.

В питерском политбомонде считают, что в Ленобласти царят тишь, гладь и лояльность. Мол, результат выборов предопределен, народ безмолвствует. Нет там и «столицы», центра, где должны были бы разворачиваться наиболее драматические события. А Гатчина и Подпорожье, Сосновый Бор и Луга удалены друг от друга, живут своими проблемами – там идут свои битвы местных, если не сказать местечковых элит. Кому это интересно?

Тем временем губернатор Александр Дрозденко собирает совещание сельских старост – от Балтики до Ладоги. Для сбора выбран зал в Горбунках, значащих для властей что-то вроде «Аустерлица» или «Цусимы». Выборы там прошли раньше, чем в других местностях, и партия власти проиграла вчистую, не получив ни одного мандата. «Не повторить Горбунков» – так определяют задачу на текущий момент представители власти. В этом знаковом населенном пункте и объяснил губернатор старостам, что нужно «не допустить винегрета из партий», а глава местного ЦИКа Владимир Журавлев призвал «противостоять грязным технологиям».

В отличие от Петербурга в области практически не использовались забавные приемы вроде создания очередей из липовых кандидатов (в числе немногих исключений – поселок Юкки). Проблемы с регистрацией были, были и отмены ее по судам (так, во Всеволожском районе отменили регистрацию пяти кандидатов от ЛДПР). Агитационная кампания отличается скандалами и хитростями. Так, от имени «Справедливой России» в приграничном Светогорске были разбросаны листовки с призывом переименовать город в Энсо (это название Светогорск носил до так называемой Зимней войны (советско-финской) 1939–1940 годов, в результате которой город оказался в СССР), что дало повод обвинять эсэров в… сепаратизме.

Вообще эсэрам почему-то достается особенно сильно. В окрестностях Поповки рассказывают о заведенных на них уголовных делах, хотя, по словам кандидата-эколога Виктории Марковой, «одно уголовное дело действительно заведено, но по моему заявлению – месяца два назад у меня подожгли сарай. Но для того, чтобы связать это с выборами, у меня нет доказательств». Горящие сараи, проколотые шины, не говоря о DDOS-атаках на различные районные порталы (только что это, например, произошло в Сосновом Бору) – типичные приметы кампании в якобы тихой и мирной области. Досрочное голосование тоже богато на различные сюжеты: так, в одном из муниципалитетов людей нанимали по договору в так называемые агитаторы. При этом за 500 руб. требовалось сагитировать досрочно проголосовать одного человека – самого себя.

Однако очевидно: население Ленобласти на выборы пойдет, и отнюдь не за 500 руб., как, впрочем, и не из особой любви к той или иной партии. Сложно не согласиться с директором Института современного государственного развития Дмитрием Солонниковым: «В отличие от Петербурга жители области знают, в каких муниципалитетах они живут. Они знают в лицо свои местные власти, депутатский корпус, активистов. При этом муниципальные власти области в меньшей степени встроены в вертикаль и зависят от губернатора и правительства. Местные элиты делят влияние на большие территории, выборы – во многом инструмент разрешения конфликтов интересов. Разумеется, после выборов будут договариваться и с губернатором. В чем-то процессы здесь намного прозрачнее, чем в Петербурге».

Не только у Солонникова, но у многих наблюдающих за ситуацией в Ленобласти складывается еще и такое впечатление: «партийный момент» порой весьма условен. Выступать кандидату от группы под знаменами ЕР, СР, КПРФ или вовсе самовыдвиженцем «при поддержке» – часто абсолютно не важно. От какой партии удобнее идти в данный момент и в данной местности – от той и идут. Потом всегда можно договориться и передоговориться. Потому что в отличие от Петербурга в речах и листовках фигурируют не детская площадка или ремонт лифта. А лес или дорога, строительство завода или снос памятника, берег залива или мусорный полигон…

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости