0
7361

26.12.2014 00:01:00

Европа в политическом тумане

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель отдела международной политики «НГ».

Тэги: европа, украинский кризис, россия, санкции, экономический кризис, политика


европа, украинский кризис, россия, санкции, экономический кризис, политика Фото Reuters

Во все еще новом XXI столетии Европа не переступала новогоднюю черту в столь запутанной, неопределенной и по многим оценкам опасной ситуации, как открывая 2015 год. Один кризис в разгонной декаде века пережили. Но тогда на экономические и финансовые передряги не накладывалось политическое и военное противостояние на континенте. Не было катастрофы и кровопролития в Украине. Не было санкций, слома натовской, «восьмерочной» и ряда других переговорных структур Запад–Россия. Сценарии с оружием даже не упоминались. А сейчас вместо призрака коммунизма в западных СМИ то и дело рисуют призрак агрессивной России и европейские страхи перед возможной войной с ней.

Реально это все-таки исключается. Пропаганда военной опасности всегда и везде требуется для оправдания армейских приготовлений и расходов. А у стран НАТО новые большие программы. Но красная черта для всех есть, на самоубийство никто в Европе не пойдет. Все причастные, начиная с альянса, отрицают возможность военного решения украинского кризиса. Исходя из этого, новый 2015 год обойдется без пугающей конфронтации с Россией. Но, очевидно, не избавит от чувства опасностей, возможных неожиданностей, внезапных поворотов, витающего в предновогодней атмосфере континента.

Прогнозы практически невозможны. Никто не в состоянии с уверенностью предсказать ход дел на украинском направлении. Какие еще потребуются усилия, чтобы вывести на урегулирование Киев, Донецк, Луганск, а заодно на консенсусные позиции Россию, Германию, США, ЕС, ОБСЕ и т.д. Сомнительно, что на это хватит года.

С экономическими санкциями, наносящими болезненный ущерб не только России, но и ЕС, тоже не ясно. Одни страны требуют покончить с этой затеей, другие, ориентируясь на США, упорствуют в ее сохранении и дальнейшем ужесточении. Вопрос будет терзать Европу и далее. Тем более что санкционная политика, по сути, несовместима с гипотетическим ростом экономики ЕС по «плану Юнкера», меньше всего нуждающемуся в утрате рынков сбыта.

Конечно, внешнеполитическая дестабилизация наиболее тревожит Европу. Но в той или иной степени она все заметнее сказывается и на внутренних процессах многих стран континента. Между тем 2015 год, начиная с марта, будет годом выборов в Эстонии, Финляндии, Великобритании, Португалии, Дании, Польше, Испании, а если 29 декабря не удастся третий парламентский тур избрания президента Греции, то и в этой многострадальной стране.

Во многих местах появляются новые политические силы. В Греции набирает влияние коалиция леворадикальных сил СИРИЗА, созданная в 2012 году. В Испании лишь в начале 2014 года возникла леволиберальная партия «Подемос», намеревающаяся участвовать в осенних выборах. Немалые политические треволнения связываются с предстоящим в мае голосованием в Великобритании. Евроскептическая Независимая партия Соединенного Королевства теснит консерваторов, и в случае нового успеха вопрос о дальнейшем членстве страны в ЕС может быть поставлен в практическую плоскость. В ФРГ тоже новая консервативная партия «Альтернатива для Германии», противостоящая по многим вопросам, включая санкции, правящему ХДС Ангелы Меркель, успешно пробилась в уходящем году в Европарламент и ряд ландтагов.

Внезапно выныривают внепарламентские движения неоднозначного колера. Аналитики пока не берутся сказать, отражают ли эти явления возмущение затянувшимся еврокризисом, недовольство теми или иными порядками, а то и тлеющие ксенофобские предрассудки. Используя последние, в движения проникают неонацистские партии и группы. Практически у этих движений нет ни известных предводителей, ни аппаратов. Однако буквально за пару недель они собирают через социальные сети массовые демонстрации и митинги. Свежий немецкий пример – «Европейцы против исламизации Запада» с 18-тысячной манифестацией в Дрездене и следующим таким же мероприятием, назначенным на 12 января. Но возникают и контрдемонстрации.

Дальнейшее покажет наступающий год. «Бог не знает нетерпения», – произнес Папа Франциск I в рождественской проповеди. Наверное, это и намек, что все в жизни требует терпения. По логике – и улучшение обстановки в Европе. В свою очередь, журнал Spiegel готов лишь на резюме: «2015-й будет турбулентным и трудно вычисляемым годом. А будет ли он хорошим, узнаем в 2016-м».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости