0
8356

12.07.2015 14:37:00

Социологи и пропагандисты живут у нас в разных Россиях

Тэги: власть, общество, политика, опрос, протест


Левада-Центр опубликовал свежие результаты исследований протестного потенциала россиян и восприятия населением власти.

На вопрос, возможны ли там, где вы живете, выступления против падения уровня жизни, только 18% опрошенных сочли такие протесты возможными. А 76% ответили: «Маловероятно».

Если же такие выступления случатся, в них примет участие лишь каждый десятый. А 84% опрошенных, скорее всего, проигнорируют призывы. Еще меньше опрошенных придет на митинг, где будут политические лозунги.

Вроде, понятно. Потому как 69% опрошенных стараются «не иметь лишних контактов с властью». В то же время 72% хотели бы жить в обществе, где «власть должна заботиться о людях».

Казалось бы, патернализм налицо, тем более, каждый четвертый хотел бы жить там, где «люди имеют возможность добиваться от власти того, что им нужно».

Выходит, что в реальной России требовать что-то от власти готов лишь каждый десятый ее гражданин. А в гипотетической стране таких активных в 2,5 раза больше из числа опрошенных.

Значит ли это, что российское руководство в своей политике более демократично? Кое-что здесь проясняют ответы на вопрос: «Подотчетна ли в России власть обществу?»

Если сложить ответы «Скорее не подотчетна» и «Совершенно точно не подотчетна», то получается 60%. А тех, кто верит в подотчетность власти, почти в три раза меньше.

По мнению опрошенных, главная причина такой ситуации в том, что «чиновники не допускают граждан до принятия важных решений, до простых людей им нет дела». На втором месте: «Люди слишком пассивны, чтобы контролировать власть», они «замучены повседневными делами» и вообще «не должны вмешиваться в действия властей». Правда, за невмешательство выступает всего 5%. Это в два раза меньше тех, кто объясняет пассивность политикой власти, ограничивающей права и свободы граждан.

Какова же тогда главная цель руководящего слоя?

Почти 60% отвечает: «Сохранение и укрепление собственной власти». Тех же, кто считает целью власти «процветание государства», вдвое меньше.

И такие данные были получены на фоне сложнейших социально-политических процессов, усиления глобальной военной угрозы, экономического кризиса, жестких международных санкций.

Но это один взгляд.

А другой видит высочайший рейтинг главы государства. Мобилизационное единение граждан перед лицом всех нынешних рисков и угроз, спасательную для мира миссию «великой суверенной державы» со своими «духовными скрепами» и особым историческим путем. Очищающий общество взрыв объединительного патриотизма, который не допустит инакомыслия, «национального предательства», «пятых колонн», «иностранных агентов» и т.д.

Два взгляда вполне объяснимы. Социология имеет дело с обществом, какое оно есть. Пропаганда в любой стране всегда работает в координатах желаемого.

Это не значит, что власти не нужна социология. Как же без серьезной науки, если она подтверждает верный курс власти. Пример – реальный высокий рейтинг президента.

Но рейтинги – самое простое, что может социология. Уже не один год социологи фиксируют, по сути, застывающее в развитии российское общество.

Пропагандистам проще. Они могут славить прошлое. Пугать будущими цветными революциями. Говорить о «великой», «особой», «непобедимой» России. Пропагандистам легче – они все это создают в наших головах.

А создание достойного России современного демократического государства – тяжкая работа, для начала которой нужен смелый и честный самоанализ. Как общества, так и власти. Без этого самопознания на движение вперед надеяться трудно. И без социологов здесь не обойтись.

Но если власть публично поручит им такую работу, не исключено, что и пропагандисты заговорят о реальных проблемах России с присущим им оптимизмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
247
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1289

Другие новости