0
4633

30.05.2019 16:34:00

В Украине вспомнили о правах чукчей

Тэги: украина, россия, коренные народы, верховная рада, дискриминация


украина, россия, коренные народы, верховная рада, дискриминация Фото сайта rada.gov.ua

Верховная рада, как сообщают РИА Новости, приняла обращение в ООН по правам коренных народов в России. По данным агентства, украинский парламент призвал организацию обратить внимание на «дискриминацию» коренных народов в России. Как отмечается, в Раде считают, что в России якобы преследуют представителей коренных народов.

Уже традиционно парламент Украины призвал в связи с этим ввести санкции из-за «действий» России. Инициатива исходит из фракции партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде. При этом в партии утверждают, что Москва якобы усилила давление на коренные народы России с 2014 года. Почему именно с года, когда Крым вошел в состав России, непонятно. Но, как отмечается, в партии считают, что дискриминации «подвергаются» народы Сибири, Кавказа и Урала. Про крымских татар, судя по всему, в обращении не говорится. При этом фракция призвала международные организации обратить внимание на подобные «нарушения».

В чем заключаются «нарушения», тоже непонятно. Перечень малочисленных народов России утвержден постановлением правительства РФ от 2000 года. В нем почти полсотни народностей.

Может, проблема не в российских чукчах и эскимосах, а в закарпатских венграх? До сих пор венгры, компактно проживающие в Закарпатской области Украины, имели возможность обучать детей только на родном языке. Новый украинский закон об образовании в Будапеште лишает и того права.

Это уже из старой байки про «соломинку в чужом глазу».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Франция попытается прикрыть Украину с воздуха

Франция попытается прикрыть Украину с воздуха

Наталья Приходко

Зеленский хотел бы улететь из Парижа домой на истребителях Rafale

0
1253
Коррупционные разоблачения пока не повлияли на боеспособность ВСУ

Коррупционные разоблачения пока не повлияли на боеспособность ВСУ

Владимир Мухин

На Западе опять говорят о возможности прекращения конфликта на Украине

0
1671
Готовит ли Кишинев национальную армию только для обороны

Готовит ли Кишинев национальную армию только для обороны

В Молдавии не исключают силовые сценарии у своих границ, в том числе в Приднестровье

0
1245
Левым партиям дают вздохнуть перед выборами в Госдуму

Левым партиям дают вздохнуть перед выборами в Госдуму

Дарья Гармоненко

КПРФ и "Справедливая Россия" будут конкурировать в жесткости критики власти, обращаясь к обиженному электорату

0
2881

Другие новости