0
3735
Газета Дипкурьер Интернет-версия

11.04.2011 00:00:00

Украинская повестка Дня гнева

Константин Матвиенко

Об авторе: Константин Матвиенко - эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика", писатель, Киев.

Тэги: украина, власть


украина, власть С Европой связано не только название главной площади Киева, но и стратегическая цель Украины.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

История пошутила над Украиной. Государственную независимость страна получила на излете эпохи традиционных государств. Глобализация безжалостно трансформирует миссии и самый смысл национальных суверенитетов. Власть утратила монополию на предоставление управленческих и социальных услуг, но украинским властям об этом забыли доложить. Поэтому они вдохновенно притворяются эксклюзивно нужными своим гражданам.

Вмешиваясь во все процессы, связанные с получением прибыли, чиновники в то же время дезертировали из секторов социальной ответственности власти, которые являются наиболее значимыми для общества, превратив государство Украина в главную угрозу для страны Украина.

С действиями властей уже все более или менее понятно – воровство, взятки, разбазаривание природных и инфраструктурных ресурсов, присвоение национального богатства┘

Результаты «державного» бездействия оценить сложнее из-за отсутствия представления о том, что же собой представляет Украина как целостный объект управления. Страну никто не изучает. Даже плановую перепись населения в этом году отменили – не сумели организовать и вместе с тем побоялись ее реальных результатов.

К сегодняшнему дню государство, в частности, оставило большую часть сферы качественных медицинских и образовательных услуг, умудрившись кардинально увеличить их стоимость и снизить качество благодаря массовой коррупции.

Те украинские граждане, у которых есть такая возможность, просто бегут из страны. Из примерно 46 млн. населения Украины минимум 6 млн. трудятся за границей. В десятку наиболее значительных источников поступления конвертируемой валюты в Украину входят средства, легально пересылаемые трудовыми эмигрантами своим родственникам.

В нарушение закона, прямо запрещающего двойное гражданство, получение паспортов других стран при сохранении украинского становится массовым. Наиболее популярными в этом плане являются страны Евросоюза, а также Израиль, Россия и банановые республики.

Украинское государство растворяется по факту. Хорошая новость состоит в том, что роль растворителя отчасти играет украинское общество. Плохая – стихийно дезинтегрируя власть, общество не работает над формированием новых систем общественных взаимоотношений в стране.

Так называемое украинское гражданское общество за редкими исключениями представляет собой сборище грантоедов – особую социальную прослойку, существующую за счет симбиоза с властями на средства, выделяемые западными благотворительными фондами для поддержки «демократических процессов в Украине». Чем менее цивилизованно выглядят власти, тем лучше на этом фоне смотрятся наемные демократы. Хотя с ними все же лучше, чем без них. Главная претензия к потребителям грантов состоит не в том, что они представляют собой секту по утилизации финансовых ресурсов зарубежных доноров, а в низком уровне профессионализма и чевоизволинской конъюнктурности.

Также неотъемлемой деталью ландшафта украинской демократии являются многочисленные политологи. Они призваны изображать ее в прямых эфирах теле- и радиоканалов, на круглых столах и семинарах. Этой же цели служат и жаркие споры телеполитиков, которые зачастую вообще не имеют никакого отношения к настоящим процессам принятия политических решений. Политики и власть живут в своем телебалагане, а остальное общество – в реале.

При этом общество живее политиков. На прошедшей в конце февраля в Киеве первой Украинской конференции политтехнологов одной из тем, интенсивно обсуждаемых в публичных выступлениях и с еще большим интересом в кулуарах, был вопрос о дате начала массовых выступлений населения против низкого уровня жизни, коррупции некомпетентной власти и вообще «за все хорошее, доброе и светлое». Сошлись на «высоконаучном» мнении, что День гнева наступит скорее раньше, чем позже.

Кризис электоральной демократии выдвигает на повестку дня формирование нового типа организации общественных взаимоотношений – информационных государств. Украинское общество постепенно созревает для такой трансформации.

Информационное общество генерирует как новые способы коммуникации, так и новые сообщества – субъекты гражданского действия. Их сложно контролировать. Еще сложнее ими манипулировать. Возникают и начинают развиваться параллельные общественные отношения, в них нет места государствам, функционирование базируется на архаических формах взаимодействия с обществом. Информационные технологии дают возможность внедрить новые формы осуществления прямой демократии – интернет-голосование на выборах и референдумах, выполнение бюджетов онлайн, публичность заседаний всех коллегиальных органов власти, которая обеспечивается скайпом, прямой доступ к базам данных официальных учреждений и упрощение процедуры обращений в них для граждан.

Моментальное, шоковое имущественное расслоение, произошедшее в Украине в очень короткий срок, создает этические предпосылки к тому, чтобы возник вопрос о национализации (конфискации) по крайней мере стратегических производств – энергетики, предприятий коммунального хозяйства, транспорта. Слишком наглядно и демонстративно присваивались ликвидные активы, и слишком много людей дееспособного возраста остро ощущают несправедливость этого процесса.

К сожалению, в украинскую повестку Дня гнева национализация и конфискация будут включены непременно. «К сожалению» – потому, что это подорвет и без того низкий уровень доверия к Украине, но то, каким образом упомянутые активы приобретались, оставляет мало шансов их нынешним владельцам удержать права на них, а тем более закрепить их за своими наследниками. Эти граждане сами долго и вдохновенно разрушали правовую систему страны, в частности, и как механизма гарантий права собственности.

Еще двумя пунктами гневной повестки должны стать новые принципы экономической и социальной политики. В экономике стержневым вопросом остается проблема продовольственной безопасности. Ее решение – в стимулировании теневого рынка продуктов питания. Бабушки, продающие с асфальта произведенные в частных хозяйствах тяжелым ручным трудом овощи, мясо и молоко, осуществляют миссию предохранителя от голодных бунтов. Поддержка малых хозяйств – важнейшая задача общества сегодня и будущего государства завтра. Это не понравится Всемирной торговой организации и Европейскому союзу. Зато гарантирует населению доступность традиционных продуктов.

Сейчас в Украине остро стоит проблема закрытия десятков городов и тысяч сел. Проживание там все более усложняется из-за развала инфраструктуры, старения населения и, как следствие, отсутствия денег в бюджетах. Прежде чем ликвидировать такое количество территориальных общин, придется построить минимум четыре города – в четырех климатических зонах страны, куда переселить людей из стагнирующих населенных пунктов. Для этого нужно создать целую индустрию, частью которой станет и конвейер демонтажа вышеупомянутой «позорной собственности», а также ветхих и опасных строений.

Расширение прав местного самоуправления должно включить в себя не только гарантии для территориальных общин распоряжаться местными бюджетами, землей и другой коммунальной собственностью, но и возможность самостоятельно принимать решения относительно, например, таких сложных этических проблем, как легализация легких наркотиков, эвтаназии или игорного бизнеса. Это отнюдь не призыв узаконить упомянутые явления, а предложение перенести уровень принятия решения непосредственно в территориальную общину. В случае, если государство пойдет на легализацию, например, проституции, у общины будет возможность остаться свободной от нее.

Целесообразно предоставить налогоплательщикам право по собственному усмотрению направлять часть уплачиваемого ими налога на нужды своей местной общины.

Украина оказалась перед дилеммой: либо трансформация в информационное государство доверия как прообраза нового типа цивилизации, либо растворение в других цивилизациях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
792
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1341
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости