0
755
Газета Культура Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

Дыхание времени


На открытии выставки Зураб Церетели собрал самых дорогих гостей.
Фото Дмитрия Тернового

Легендарный журнал «Огонек» начал выходить в свет в 1899 году. Помимо будоражащих умы и сердце публикаций издание всегда славилось особым вкусом к иллюстрациям. Уникальный фотоархив журнала и представлен на открывшейся выставке. Дыханием великих эпох веет с этих фотографий. Вот Ленин с двумя дамами – женой Надеждой Крупской и сестрой Марией Ульяновой на параде всеобуча. 1919 год: глаз вождя еще живой и бойкий. А вот похожее общественное мероприятие, но год на дворе тревожный 35-й, и на парад по улицам Москвы спешит уже Сталин с компанией соратников – Каганович, Ворошилов, Орджоникидзе – веселые, в белых нарядных кителях, и только всесоюзный староста Калинин – в простецкой косоворотке. Пройдет еще пара годков, и многим из участников этого шествия жизнь покажется не такой уж прекрасной. Еще один снимок: Горький сходит с подножки поезда – прямой, длинный и улыбчивый, как┘ восклицательный знак┘

Только в судьбе его почему-то окажутся сплошь знаки вопросительные┘

Неистовые 60-е, люди учатся жить и думать по-новому. Скульптор Эрнст Неизвестный ваяет то, за что потом жестоко поплатится. Молодые поэты – Рождественский, Вознесенский, Окуджава, Евтушенко жарко спорят «о судьбах родины и об искусстве». Олег Ефремов – эпоха раннего «Современника» – с горящими глазами распутывает провода двух телефонов: жизнь запутана, как эти провода, но она бурлит и во многом действительно прекрасна! Первый человек в космосе! И вот совсем не банальный снимок Юрия Гагарина: нет привычного взмаха рукой и обаятельнейшей улыбки. Гагарин дома, с женой Валей, оба одеты по последней моде – он в элегантном костюме цвета «электрик», она – в платье в горошек, а вокруг┘ – пусть иностранцы завидуют! – атрибутика советской роскоши: плюшевый диван, коврик с оленями и полированный трельяж. Вот как живут в Стране Советов!

Зоркий глаз фотографов «Огонька» – Дмитрия Бальтерманца, Олега Кнорринга, Льва Шерстенникова, Юрия Феклистова – всегда умел выхватывать колоритные детали, раскрывать внутренний мир героев. Жванецкий лежит на диване. Уютно укрывшись клетчатым пледом, читает┘ себя же любимого. И сколько иронии и самолюбования в этом снимке: Ростропович, Вишневская и спаниель на руках у Маэстро. Обычный снимок на первый взгляд. А на второй┘ Ты видишь, чувствуешь, как фотокамера Юрия Феклистова влюблена в это чудесное одухотворенное лицо Галины Павловны, в ее красивые руки, стройные ножки┘ И взгляд Ростроповича – все понимающий, мужской и отвечающий фотокамере┘

Иных уж нет, а те далече. Но фотографии, словно выхваченные из водоворота жизни, оживляют и людей, и эпохи, дают возможность зримо представить себе целый век в истории страны. Разглядывая снимки, ты понимаешь, что жизнь прекрасна во все, даже самые трудные времена.

И сегодняшние времена не так уж плохи, если находятся компании, помогающие нам с этой историей встретиться воочию. Спонсором этой выставки выступила JT International – крупнейший производитель табачной продукции в России. «Дань прошлому и сохранение культурного наследия – неотъемлемая часть нашего бизнеса, наш корпоративный долг. «Эта выставка – своеобразная фотолетопись России. На каждом снимке – люди с их переживаниями, радостями и горестями. Оживлять историю – что может быть заманчивее и полезней?» – сказал на открытии выставки управляющий по коммуникациям компании Анатолий Верещагин. С этими словами трудно не согласиться, ведь, изучая прошлое, вникая в него, лучше начинаешь понимать настоящее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1760
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости