0
714
Газета Культура Интернет-версия

16.03.2009 00:00:00

Как нам заполучить гостей

Тэги: музей, конференция


ИКОМ - неправительственная профессиональная международная организация музеев и музейных специалистов. Учрежденный в 1946-м, ИКОМ имеет высший консультативный статус категории «А» при ЮНЕСКО. Президент ИКОМ - Алиссандра Камминс. Среди приоритетов этой организации - помощь в развитии музеев мира, содействие в сотрудничестве музеев, защита культурного наследия во время вооруженных конфликтов и борьба с нелегальной торговлей культурными ценностями. Генеральная конференция - одно из важнейших мероприятий ИКОМ, которое проводится раз в три года и собирает музейщиков разных профилей. О значении информационного обмена такого масштаба спорить не приходится.

В пятницу в Царицыне состоялась пресс-конференция с участием Генерального директора ИКОМ Жульена Анфрана, Президента ИКОМ России Екатерины Селезневой и Исполнительного директора ИКОМ России Галины Андреевой. Поскольку господин Анфран, который приезжал осмотреть столицу на предмет ее потенциальной готовности к будущему мероприятию, по этическим соображениям комментировать шансы города не стал, говорили о рекомендациях музеям в период кризиса. Жульен Анфран, в чьем послужном списке есть пост главы департамента экономики и финансов в Минкульте Франции, а также главы финансовой и юридической службы Лувра, посоветовал задуматься о версификации ресурсов. Кроме государственной поддержки следует отлаживать, например, механизмы эндаумента (это еще одно из направлений его профессиональной деятельности). Из московских музеев он выделил пример Дарвиновского, которому при небольших экспозиционных пространствах (бич большинства музеев, которые, по словам Жульена Анфрана, зачастую могут выставить меньше 10% всего собрания) удается регулярно обновлять постоянную экспозицию.

Речь также зашла о государственной политике: как известно, французское правительство приняло решение пускать в госмузеи бесплатно людей до 25 лет. Это достаточно дорогое для государства решение, но оно отражает ставку на молодежь. Для сравнения, в Третьяковку некоторое время назад перестали пускать бесплатно не то что всю молодежь, но даже студентов-искусствоведов. Относительно ГТГ главный хранитель и заместитель гендиректора Екатерина Селезнева, кстати, заметила, что посещаемость от кризиса не снизилась. А вновь открывшуюся выставку «Цветы - остатки рая на земле» (которая на 90% состоит из вещей Третьяковки и куратором которой является Селезнева) 8 марта пришло посмотреть 3200 человек. Правда, проблемы испытывают небольшие музеи, подведомственные ГТГ, - такие, как Музей Голубкиной и Музей Корина (последний нуждается в ремонте). Вообще, по словам оптимистичной Екатерины Селезневой, во время кризиса музеям еще активнее нужно отлаживать выставочный обмен, чтобы друг другу помогать. Это, бесспорно, похвально, но все же «домашние» выставки отмены больших проектов не восполнят: как стало известно «НГ», в этом году ГМИИ пришлось отказаться от экспозиции Dior┘ Правда, Минкульт, как заверила Галина Андреева, дал определенные гарантии, касающиеся строительства музейного городка вокруг Пушкинского музея. Обещают, что к юбилейному 2012-му программа минимум (хотелось бы знать, что значит этот минимум) будет выполнена, а весь проект рассчитывают завершить к 2017 году.

Что до 23-й Генеральной конференции ИКОМ, то место ее проведения станет известно летом. Тогда в Париже, где находятся штаб-квартира ИКОМ и информационный центр ИКОМ-ЮНЕСКО, пройдет голосование, в котором примут участие специалисты из 152 стран. Остается напомнить, что в Москве Генеральная конференция проходила лишь однажды - в 1977 году. Тогда Президентом ИКОМ России была Ирина Антонова, а темой мероприятия - «Музеи и культурный обмен». Сейчас, кстати, Москва заявила сходную проблему - «Роль музеев в сохранении культурного разнообразия в мире через диалог цивилизаций».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости