Дом Актера имени Яблочкиной открыл новый сезон. Накануне, отвечая на вопрос корреспондента «НГ», автор многих домактеровских капустников Вадим Жук говорит «Главное событие сезона – это сам сезон. Открытие - это некая дверка, так или иначе украшенная. На этот раз это будет дверка в творчество Чехова, иронически нами переосмысленное. Мы немножко забегаем вперед, ведь только в 2010 году будут праздновать юбилей Чехова, нашего тихого гения, юбилей, очень значимый для всех нас. Чехова я люблю, чем дальше, тем больше, и все больше не понимаю, как такой изумительный дар родился среди нашего менталитета».
Вечер в Доме начался с распахивания некоего занавеса, за которым миру открылась живая картина в большой деревянной раме. «Неравный брак», кто не помнит эту картину художника-передвижника В.Пукирева: старый, но богатый ведет под венец молодую бедную девушку с опущенными долу ресницами. Надо было видеть двух директоров ЦДА рука об руку, длинные черные ресницы Александры Юрьевны Эскиной (аж до середины щеки), ее белое свадебное платье с фатой, бравую выправку непреклонного кавалера Владимира Абрамовича в дорогом костюме. По залу минут пять перекатывались, догоняя, волны бурного хохота.
Усадив «невесту» в кресло, представительный «жених» объявил собравшимся:
- Чтоб стать директором этого Дома необходимо следующее условие: фамилия должна начинаться на букву «Э». Эскин Александр Моисеевич, Эскина Маргарита Александровна, Эскина наполовину Александра и ваш покорный слуга Этуш┘
Следующей страницей вечера были кадры кинохроники, за которыми внимательно следил взволнованный зал. На экране - капустники разных лет и в главной роли всегда - дорогая и всеми любимая Маргарита Александровна. Стоя аплодировали ей друзья и сотрудники, родные и знакомые, народные и заслуженные артисты.
Далее сценарий развивался стремительно. Ведущий Вадим Жук, один из постоянных авторов, объявляя номер, доверительно сообщил гостям, что на маленький еврейский оркестр денег у Дома Актера не хватило, а потому выступит большое духовое шоу Игоря Медведева. Молодые ребята замечательно выдували музыку из своих блестящих инструментов, и так трогательно светились их восхищенные лица от невиданного ими количества знаменитых артистов в роли зрителей.
Затем на сцене воцарилась актриса, воплотившая в себе всех чаек мира. Голосом Ренаты Литвиновой Марина Есипенко выдала такой блистательный монолог, наломала такую комедию, что народ начал буквально ржать. Редко теперь в театре, тем более, академическом, можно так посмеяться. «Вы не представляете себе, - надрывно заламывала руки актриса-чайка, - Как ужасно играть и чувствовать, как ты плохо играешь, хотя┘вы-то как раз и представляете, - обратилась она в зал, томно обводя влажными глазами ряды хохочущих коллег.
Потом были комментарии Жука о том, как Чехов любил птиц, особенно жареную индейку (традиционный рацион юного Антона), рыбу (писатель часто поминал в рассказах рыбалку).
Юрий Васильев, постоянный участник домактерских капустников, мучительно сочинял вслух письмо дедушкам: Владимиру Абрамовичу, Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу - от постаревшего и заматеревшего В. Жукова.
«Юный чеховед» Сергей Плотов (соавтор Вадима Жука) зачитывал страницы из неизвестной переписки Чехова и Станиславского.
Харьковский абстрактно-квадратный театр им. Казимира Малевича привез в Москву трех братьев Ирину, Ольгу и Машу (просто родители очень девочек хотели, объяснили они уже плачущим зрителям), рвущихся «в Харьков, в Харьков, в Харьков┘».
Потом выносили из Палаты №6 вместе с больничной кроватью Сергея Шустицкого, мудрого и печального, как вся история еврейского народа┘
Юрий Мифодьевич Соломин неожиданно вынес личный подарок Александру Анатольевичу Ширвиндту в связи с прошедшим юбилеем и с намеком на предстоящий собственный. Вадим Жук обратился к имениннику:
- Вы представляли, Шура, когда-нибудь такие времена, когда вы будете всего в два раза моложе Антона Павловича?!
Владимир Абрамович от лица Дома Актера с удовольствием вручил Ширвиндту 75-летний коллекционный коньяк, и вечернюю развлекательную программу продолжил Алексей Архиповский. Уникальный балалаечник сразил даже видавших виды своей виртуозной игрой. Страсти накалились. В руках Владимира Абрамовича, наконец-таки, выстрелило ружье, давно висевшее на декоративной стене. Салют грянул, и праздник продолжил традиционный фуршет.

