0
1576
Газета Культура Интернет-версия

31.10.2011 00:00:00

Жизнь длиною в марафон

Тэги: спорт, траур


спорт, траур

В субботу на 65-м году жизни скончался известный спортивный журналист, бывший руководитель департамента общественных связей Олимпийского комитета России Геннадий Швец. В последнее время он руководил агентством «Спорт-Резонанс».

Геннадий Швец окончил Одесский государственный университет, заведовал отделом спорта в «Вечерней Одессе», с 1980-го – в «Комсомольской правде». Работал в аппарате ЦК ВЛКСМ, заведовал редакцией издательства «Молодая гвардия», был главным редактором журнала «Супермен». С 2001 по 2010 год руководил отделом общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России.

Геннадия Швеца знали и уважали не только коллеги по перу, он был известен миллионам любителей спорта нашей страны. Швец был ярым пропагандистом здорового образа жизни. Даже в день, когда «скорая» увезла его в Боткинскую больницу, собирался с друзьями на традиционную пробежку.

Он бегал марафоны, писал о них. Его повесть «Я бегу марафон» стала настольной книгой для начинающих бегунов. Но она читалась не столько как инструкция, сколько как исповедь человека, любящего спорт. За серию репортажей об участии в сверхмарафонском пробеге через Сахару Швец стал лауреатом премии Союза журналистов России. Неслучайно десятки тысяч людей приобщились к спорту благодаря книгам и газетным публикациям Геннадия Швеца. Впрочем, достаточно сказать, что за его плечами семь Олимпиад, которые Геннадий освещал.

Прощание с Геннадием Швецом пройдет в понедельник, 31 октября, в Боткинской больнице. Отпевание состоится в храме при Боткинской больнице во вторник, 1 ноября, в 11.30. Похоронят Геннадия Швеца на Спасо-Перепечинском кладбище.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1757
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2806
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3141

Другие новости