0
6304
Газета Культура Интернет-версия

09.07.2013 11:40:00

Урин вместо Иксанова

Тэги: большой театр, урин, иксанов


большой театр, урин, иксанов

Свершилось. Назначили. Около одиннадцати утра журналистам, которые в большом количестве прибыли в Большой, прослышав новость о смене гендиректора, в Большом - первого лица в театре, сообщили уже известную, но до того неолфициальную новость: новым гендиректором Большого театра назанчен Владимир Урин, до сих пор возглавлявший Музыкальный академический театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Анатолия Иксанова отправили в отставку.


Что жу - можно сказать, что с прошлого назначения решение кадровых вопросов в этой конкретной области стало много цивилизованнее, ведь прежний руководитель театра народный артист СССР Владимир Васильев узнал о своем увольнении из новостей по радио. Кстати, тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой значился среди нескольких нынешних претендентов на кресло гендиректора Большого.


Иксанов, надо сегодня это сказать, - целая эпоха, связанная не только с уникальной и сложнейшей реконструкцией и реставрацией исторической сцены, но также и существенные репертуарные перемены. Появление новой современной оперы - "Дети Розенталя", в момент выхода также ставшей поводом к демонстрациям и митингам, и тогда были силы, пытавшиеся воспользоваться неканоническим сюжетом, чтобы уволить Иксанова. "Уход Иксанова из Большого - настоящая потеря для культуры", - говорит Михаил Швыдкой. Они друзья, это известно, но трудно в данном случае не согласиться. Скандал с Анастасией Волочковой, скандал вокруг продажи билетов в Большой, появление в интернете фотографий "голого Янина", - сегодня совершенно очевидно, что каждая такая кампания готовилась, имела "прикрытие" и целью всех было кресло гендиректора. Желающих занять его было много, Урин, назначенный и уже представленный труппе сегодня, - один из лучших кандидатов, поскольку, как Иксанов, является театральным менеджером с большим опытом работы и менеджером, европейски мыслящим, современным. А трудности, с которыми он столкнется, - не за горами. Первая проверка на прочность - конечно, Николай Цискаридзе, который от смены власти, я могу предположить, ждет приглашения обратно.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1905
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости