0
2981
Газета Культура Интернет-версия

05.12.2013 00:01:00

К нам приехал Резо Леванович дорогой

Тэги: тбилисский театр марионеток, гастроли, москва


тбилисский театр марионеток, гастроли, москва Сцена из спектакля «Сталинград». Фото ИТАР-ТАСС

Во вторник вечером в пространстве бывшего кинотеатра «Ударник», в котором сейчас располагается Культурный фонд «АртХроника», а на первом этаже можно увидеть работы финалистов нынешней «Премии Кандинского», начались гастроли Тбилисского театра марионеток. С 3 по 28 декабря – почти целый месяц – в «Ударнике» играют спектакли Резо Габриадзе, он привез в Москву целых три спектакля – «Сталинград», «Осень моей весны» и «Рамону». По приглашению «АртХроники» они и приехали в Москву.

Великий кукольник, мастер «мелких движений» Габриадзе, можно сказать, стоит на противоположном полюсе от другого великого грузина, Зураба Церетели, потому что Церетели ставит самые большие памятники, а Габриадзе – автор самых маленьких, Чижику-пыжику и Носу майора Ковалева, оба нашли пристанище в Петербурге. 

77-летний мэтр, живой гений, признанный на всех континентах режиссер, сценарист («Мимино» и «Кин-дза-дза» – его рук дело), приехал в Москву и «присматривает» за тем, как идут спектакли. В отличие от многих других шедевров спектакли Габриадзе  не только долго живут (в кукольном театре, например, у Образцова, немало таких, которые идут и по 50, и по 60 лет), они – живут и взрослеют, становятся старше. Развиваются. Нельзя только сказать – мудреют, так как мудрость Габриадзе не в силах спрятать, его спектакли печальны и мудры изначально, с самого рождения, как мудрецом в «Сталинграде», немногословным, малоразговорчивым, предстает Лошадь Алеша или – более словоохотливая Муравьиха-мать (ее озвучила Лия Ахеджакова). 

Театр в театре выстроен на третьем этаже, где еще недавно можно было увидеть большой проект Гриши Брускина, и как его приметы советского времени, давно ушедшего, покрылись благородной зеленью прожитых лет, патиной времени, так и Габриадзе – в каком-то смысле соприкасаясь, но не пересекаясь, конечно, во всем – воскрешает не только героев войны, совсем безымянных, вправду неизвестных, которых никто другой никогда не помянет, но также и вытаскивает своих героев из засыпавшей их земли, песка, и наблюдать за этим воскрешением из мертвых, из небытия – точно и вправду присутствовать при явлении чуда. А героями в его спектакле «Сталинград» могут быть и звездочка с красноармейской пилотки, и старая немецкая каска, из которой – пробитой – высыпается теперь песок… И выцветший кусочек красного знамени на обломке древка. 

Спектакли Габриадзе – редкий сплав высочайшего ремесла и пронзительного чувства, где из ведра получается поезд, ну, конечно, если над ним поработать как следует, вырезать окошки, вставить лампочку, зажечь ее. Сплав многолетней кропотливой, а теперь – каждый раз – очень тонкой, ювелирной работы и неуловимо и неизбежно накатывающих чувств. Габриадзе из обыкновенного эмалированного ведра может вытащить «Военный реквием», для которого другому понадобился бы большой оркестр и два-три торжественных хора. Не затем, чтоб уязвить тех, которые с оркестром и хором, – но как не выразить восхищение умению Габриадзе заставить публику переживать и плакать над судьбой «простого муравья».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
327
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2004
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости