0
4349
Газета Культура Интернет-версия

18.10.2017 12:54:00

Нидерланды в плену у русских красавиц

Тэги: павел ваан, нидерланды, искусство, шульгин


cult1810-t.jpg
На фото
чрезвычайный и полномочный посол РФ
в Нидерландах Александр Шульгин и
художник Павел Ваан (справа).
Фото Леонида Семенюка

На днях в Гааге с большим успехом прошла выставка Павла Ваана – известного российского художника, работающего в авторской технике создания уникальных портретов. Выставку художника открыл чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Нидерландах Александр Шульгин. В столицу Южной Голландии художник привез десять объемных работ из цикла «Русские красавицы».

Как это часто бывает, за границей Павел Ваан известен гораздо больше, чем у себя на родине. Первая персональная выставка художника прошла семь лет назад в Дублине. Масштабный портреты размеров три на полтора метра, выполненные на шелке и поданные таким образом, что создается ощущение 3D-объема каждой героини, потрясли первых зрителей, и Павлу сразу же поступило предложение от европейских меценатов сделать персональную выставку в Люксембурге. Затем последовали Берлин, Страсбург, Дюссельдорф и Бостон, Сан-Франциско, Лондон и Вена. А работы Павла стали украшением частных собраний коллекционеров Европы, Америки и России.

В Гаагу Павел привез новые работы, среди которых портреты известных российских актрис Ольги Кабо, Анны Горшковой и Ирины Безруковой. Дольше всего посетители выставки задерживались у словно оживающего портрета Ольги Кабо. В этой работе заслуженная артистка РФ изображена в костюме своей героини маркизы де Мертей, родом из XVIII века (спектакль «Опасные связи» с успехом идет на сцене театра им. Моссовета больше пяти лет). Однако зритель переносится в давно ушедшую эпоху не столько благодаря историческому костюму героини, сколько – авторской манере, в которой художник изобразил известную актрису. Павел Ваан: «Все героини работ – наши современницы. Я постарался поместить их в так называемое «надвременное» пространство, стирающее грань веков». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
339
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1361
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2030
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1407

Другие новости