0
3849
Газета Культура Печатная версия

13.09.2018 20:45:00

Выставка "Небесный Иерусалим" продолжила работу после погрома

Некоторые работы Василия Слонова украдены и испорчены

Тэги: выставка, небесный иерусалим, василий слонов, винзавод, вандализм, serb


196-2-1_m.jpg
Активисты SERB считают, что сорвали «антироссийскую
и антипрезидентскую выставку».
Фото со страницы Александра Шарова в Facebook 

В Москве разгромили выставку художника Василия Слонова под названием «Небесный Иерусалим» в галерее современного искусства «11.12» на «Винзаводе», которая открылась на этой неделе. Участники движения SERB (South East Radical Block) в среду облили работы художника едкой жидкостью и частично изъяли из арт-пространства. По предварительным оценкам, сумма ущерба галереи оценивается в 20–25 тыс. евро.

По словам лидера движения Александр Петрунько, группировка написала заявление в Следственный комитет с требованием закрыть выставку и провести расследование. Во время инцидента, как рассказал директор галереи Александр Шаров, охрана бездействовала. Некоторые произведения просто сняли со стены и вынесли из галереи. «Их задержали уже с этими объектами и отвезли в полицию», – объяснил Шаров. Галерист написал в органы заявление о краже и иск о возмещении ущерба. В разговоре с «НГ» Александр Шаров отметил, что галерея с четверга работает в обычном режиме, хоть и с испорченными работами и устойчивым неприятным запахом внутри помещения. Вынесенные вандалами работы находятся сейчас в полиции как вещественные доказательства.

Выставочный проект, как гласит авторское описание, является «художественной материализацией размышлений автора о судьбах мира в целом и о кривой судьбе русской цивилизации в частности». Именно этим и были якобы оскорблены участники группировки. То, что работы выполнены на фоне ватника, и послужило причиной оскорбления. Представители SERB увидели здесь «ущемление русских людей, российских граждан». А также обиделись за действующего президента – одна из работ напомнила профиль Владимира Путина в сочетании с черепом и подписью из Ветхого Завета.

Напомним, что SERB известна тем, что ее представители срывали мемориальную табличку памяти Бориса Немцова. Врывались на показ документального фильма о Донбассе на «Артдокфесте». Устроили потасовку и акт вандализма на выставке фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве. Движение возникло в Украине в 2014 году, позже переехало в Россию в связи с ярко выраженными пророссийскими интересами.

Как считает адвокат галереи Матвей Левант, если полиция будет действовать так же, как и в других случаях, – спустя рукава, то такие инциденты будут повторяться. «Это попустительство и крайне щадящая позиция государства по отношению к таким нигилистам, правящим самосуд, которые своими действиями пытаются заменить правоохранительные органы. Действия полиции нивелируются, умаляются, поэтому органы должны как-то реагировать», – заявил юрист «НГ».

«Это называется дефрагментация функций государства некими патриотами, которые считают себя экспертами в области искусства, трактуют высокое искусство как хотят и называют свои преступные действия акциями. За умышленную порчу (ст. 167 УК), кражу (ст. 158 УК), осуществленные группой лиц – а ведь они не скрываются и ведут себя цинично, – они должны быть наказаны», – подчеркнул Левант.

Инцидент в очередной раз показывает, насколько музеи до сих пор не защищены, а объекты искусства не сохранны. В данном случае галерея «11.12» арендует помещение в Центре современного искусства «Винзавод». Акт вандализма произошел на территории частной собственности, частной собственностью являются и художественные работы, которые были незаконно изъяты с применением силы на фоне бездействия охраны (так как по уставу ЧОПы не имеют права на задержания). 

Ситуация еще раз поднимает и важнейший сегодня вопрос о свободе искусства. Ведь в биографии Василия Слонова уже есть выставка 2013 года в музее PERMM, закрытая по распоряжению региональных властей из-за сатирических образов России на плакатах. С тех пор методы изменились – выставку пытаются закрыть чужими руками.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Авангардом по традиции. В Еврейском музее идет выставка о Культур-Лиге

Авангардом по традиции. В Еврейском музее идет выставка о Культур-Лиге

Дарья Курдюкова

0
1169
 Выставка "Савва Ямщиков и его друзья художники"

Выставка "Савва Ямщиков и его друзья художники"

0
1580
 Выставка  "Олег Янковский. Во сне и наяву"

Выставка "Олег Янковский. Во сне и наяву"

0
1518
Фильм "Летучий корабль" представили в павильоне "Роснефти" на ВДНХ

Фильм "Летучий корабль" представили в павильоне "Роснефти" на ВДНХ

Татьяна Астафьева

Экспозиция компании позволила гостям выставки больше узнать не только о новом фильме, но и о Ханты-Мансийском автономном округе

0
3229

Другие новости